Численность

Кто знает, какова численность семей у Leptotorax?

Аватар пользователя Cyron

1 - Пока точно не ясно ...

Согласно сведениям из систематики - численность семьи небольшая. Но основываясь на личном опыте я бы так не сказал ... могу постараться сделать качественную фотографию всей семьи - попробуйте посчитать :) (я серьезно, мне терпения не хватит). Думаю, что примерно - более 200 уже есть точно.

Кроме того, в настоящий момент пошла очередная волна рождения новых муравьев. Не так много как в предыдущую, но все-таки. Когда развитие затормозится - остается только гадать.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Численность.

В районе 200 особей. Возможно больше.
Зависит от вида. Есть и на 20 особей.

Аватар пользователя ANTRACIT

3 - вообще

вообще к тем лептам что у Cyron я подкинул не мало личинок из другой семьи как минимум с сотню :) он правда об этом не знал, я как то не обратил на это внимание. но думаю он ошибается и количество муравьев перевалило у него за 300 как минимум. на вид их немного а начинаешь считать в итоге оказывается не мало. а в среднем в семьях 150-400рабочих. бывает и больше но редко. тут еще надо учитывать что в природе одна зимовка в год а в нашем случае диапауза мала и за год выводится в полтора два раза больше мурах

Аватар пользователя Ivan Omen

4 - Спасибо всем за

Спасибо всем за информацию:)

Аватар пользователя Stas

5 - Я находил их в

Я находил их в дубовых лесах Крыма (там тьма видов, но самый распространенный L. parvulus), семьи свободно помещались в желудях. Обычно их в семье 100-200, лишь иногда больше - до 300 особей. Это все-таки весьма примитивный род, у которого нет таких вариаций в организации кормового участка и численности рабочих особей, как у мирмик. И еще неслабо влияет фактор гибели рабочих. Лепты обычно находятся в самом низу иерархии, я не раз наблюдал, как их просто убивали и уносили в гнездо те же Formica gagates. То же самое видел и между Formica pratensis и Lasius flavus, только с разницей, что пратты просто разрывали землянки флавья и умертвив, уносили к себе. Чаще всего это можно наблюдать весной, когда основной потенциальной добычи еще мало. Эдакий вынужденный ход. В России это возможно между кровавым и флавусом, тоже наблюдал.

Аватар пользователя ChiM

6 - Может кто-нибудь знает какой

Может кто-нибудь знает какой численности достигают колонии Crematogaster biroi