любопытная картина

сегодня была возможность убедиться в умственных способностях муравьев. на арену к лептоторакс я через вертикально стоящую иголку от шприца выдавил каплю сиропа, да не подрасчитал и капля оказалась великоватой.я не видел как в нее плюхнулся муравей,а при ближайшем рассмотрении заметил второго муравья сидевшего на иголке и тянувшего на нее со всех сил утопающего.он хватал его то за усики то пытался схватить за голову, делая попытки спасти собрата (сосестру).
пришлось принять личное участие и помочь утопающему

Комментарии

Аватар пользователя ANTRACIT

1 - дажет если

дажет если это и не пример особого интелекта муравьев, всеж насколько интересно, значит муравей понимает что другой его сотоварищь в беде, и пытается ему помочь. да и не столь было бы удивительно если бы этот пример произошел с руфа к примеру, с более высокоразвитым муравьем, а это лептоторакс, не ожидал от них такого..

Аватар пользователя Cyron

2 - Ну что ж посмотрим на практике ...

Приятно слышать о такой взаимопомощи. Понаблюдаю насчет дополнительных примеров, вдруг действительно это правило, а не случайное исключение. Правда у меня пока никто не утопал, а при текущем способе кормления сиропом: с помошью небольшого отрезка трубочки, заполненной сиропом, подобные "опасности" муравьям больше не угрожают.

От себя добавлю вот, что. В течение нескольких дней после переселения в новый формикарий Лепты активно совершали из него побеги, причем достаточно массово. О лазейке пришлось догадываться, поскольку беглецов я видел только снаружи. При этом мураши не разбегались, а исследовав территорию, возвращались и прятались в вентиляцию, "переговаривались" с сосострами через сетку ... Очень хорошая особенность - все кто вышел остались тут же на формикарии, компактно расположившись в нужных местах :) В итоге "протечка - "устранена" беглецы возвращены в семью.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя ANTRACIT

3 - террор

вот еще кое что интересное. у меня имеется 2 семьи лептоторакс и обе без маток. в семьях есть личинки разных возростов. и вот что заметил. в семьях появляются муравьи террористы, сначало один, два потом становится их больше. вот в чем это выражается, муравей с агрессией набрасывается на собрата и быстро колотит булавами усиков его по голове и корпусу, потом старается ухватить его за усик и ухватившись дергает головой сверху вниз возникает ощущение что он пытается оторвать усик у собрата.

Аватар пользователя ANTRACIT

4 - муравей

муравей же с которым подвергается подобному террору старается замереть и прижать усики к голове. после некоторого времени террорист отпускает муравья и переключается на другого. муравьи же ни какой ответной агрессии по отношению к террористам не проявляют. интересно также что террористы терроризируют таким способом только муравьев нянек, которые крутятся у расплода, на арене подобного я не замечал. и происходит сие постаянно. думается мне это каким-то образом связано с отсутсвием матки в семье.

Аватар пользователя ANTRACIT

5 - в любом случае

в любом случае подобного поведения в одной семье между ее членами я никогда не замечал как у лепт так и у других муравьев, насколько не изменяет мне память. какую это несет информативную или смысловую нагрузку для самих муравьев тоже остается догадываться. а главное к чему это толкает мурах, к чему побуждает, к какому результату

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - холодоустойчивость муравьев

вот, давно хотел выложить ссылку
http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/NATURE/03_06/ANT.HTM
так сказать по сезону придется :)

Аватар пользователя ANTRACIT

7 - яйцо

пол часа назад наблюдал картину как рабочий Leptothorax снес яйцо. длилось это дело как минимум минут 10. покрутив его отнес к другому яйцу, там и оставил. я и не видел в семье яиц, одни личинки, таким образом в семье 2 яйца которые снесли рабочие. интересно что яйцо не оставил там где снес, а отнес и положил рядом с другим. склоки же между рабочими так и продолжаются..

Аватар пользователя 4alex

8 - а куда делась матка?

что это за семья без матки? и какова судьба рабочего яйца?

Аватар пользователя ANTRACIT

9 - семья

обыкновенная семья без матки.. Leptothorax sp.
насчет дальнейшей судьбы яиц посмотрим, если удастся. дело усложняет наличие личинок, в главном мелких.

Аватар пользователя ANTRACIT

10 - сегодня

сегодня в течении часа наблюдал как во второй семье Leptothorax она побольше чем первая, 3 рабочих муравья отложили яйца. а самих яиц оказалось в семье как минимум 20 уже. ко всему прочему оказалось лепты имеют жало. раньше не замечал.вообще только из наших мирмицин жало я наблюдал у мирмика соленопсис и вот лепты. для формицин жало видимо не характерно.

Аватар пользователя ANTRACIT

11 - в общем

чуть больше месяца назад я поселил в формик около 45 работяг лептоторакс и с ними 24 личинки. матки нет. на следующий же день муравьи начали откладывать яйца и в течении месяца отложили 50-70 яиц. фишка в том что через некоторое время я понял что яйца не развиваются, а просто замирают, небыло ни одной вылупившейся личинки, и только спустя 25 дней я заметил первую личинку, глазам не поверил, а сейчас их уже около 20 и некоторые неслабо подросли.. посмотрю что будет дальше..

Аватар пользователя ANTRACIT

12 - а в другой

а в другой семье появляются крылатые.. формик поставил в крышечку а крышечку в блюдечко :) и залил водой дабы муравьи сидели в крышечке.. до этого формик был открыт и расплод развивался на свету, сейчас же накрыл дабы крылатые не оказались импотентами, но теперь ничерта не могу видеть что там происходит.. но в любом случае эдак к старому н.г. по хате у меня будут пикировать крылатые.. по крайней мере надеюсь на это..

Аватар пользователя admin

13 - Спустя

Спустя несколько месяцев после НГ, у тебя дома почти в каждом деревянном изделии, будет по маленькой колонии лептотораксов :)

Аватар пользователя ANTRACIT

14 - да

и мне больше не предется разыскивать их полесу :)) буду жить в большом формикарии :)

Аватар пользователя 4alex

15 - не понял

рабочие не только самцов но и маток родят?

Аватар пользователя ANTRACIT

16 - нет

крылатые развивались из яиц отложенных еще маткой..

Аватар пользователя ANTRACIT

17 - в общем

после того как я случайно толкнул стол и потопил лепт с крылатыми, уцелевших я покидал в 3х литровую банку. теперь в банке около 18рабочих 5 самцов и 4крылатых матки. каждый день включая лампу около банки самцы пикируют в ней бедолаги до изнеможения, матки на крыло не становятся.. думаю толку уже и не будет.. нужен большой аквариум с разными лампами для освещения..

Аватар пользователя ANTRACIT

18 - мысли

мысли по поводу аквариума..
после разных проб и ошибок в прошлом вот к чему я пришел, чтобы устроить лет мурах нужен аквариум вытянутый в высоту в идеале метра 2, со сторонами по метру. штуковина громоздкая выходит...
в нем должно быть влажно и ярко освещен, а главное как я понял на стенках нельзя допускать конденсат иначе муравьи прилипнут к стенкам крыльями и песенка спета, нужна вентиляция, но воздух должен быть влажным.. и нужны разные лампы, люминесцентные и обычные..

Аватар пользователя 4alex

19 - попробуйте устроить

в ванной. в ней довольно легко подобрать требуемые условия.

Аватар пользователя ANTRACIT

20 - а вот

а вот как это можно реализовать..
сбить деревянный каркас и обтянуть его пленкой, на дно положить мокрую ткань под дно не слишком сильную лампу для нагрева, а верх затянуть тканью чтобы нагретый влажный воздух спокойно выходил и не образовывал конденсат, внутри нужны вертикальные палки чтобы по ним бегали крылатые муравьи, чем палок больше тем лучше, (не до абсурда конечно) ну и свет поярче и температуру градуса 23-24 в комнате.. и тогда полетят

Аватар пользователя ANTRACIT

21 - в ванной

мысль неплохая.. но главное избежать конденсата.. да еще, упустил лампы нужно ставить за "аквариумом" если в ванной то надо изолировать, стеклом или пленкой, иначе муравьи на них будут лететь и на лампах же и гореть.. да я уже ничего придумывать не стану, слишком мало их. я их потом и не найду :) если в ванной

Аватар пользователя 4alex

22 - Ну тогда мы ждём?

результаты ваших опытов? :)

Аватар пользователя ANTRACIT

23 - нет

с крылатыми больше не буду ставить опытов.. ради 4 маток чтото городить мне лень признаться.. оставлю как есть, пусть живут в банке с рабочими.. кстати, и в этой и другой семье вывелись гигантские рабочие, по нескольку штук, размерами как и матки, остальные рабочие обыкновенных размеров..

Аватар пользователя 4alex

24 - жаль...

а до этого устраивали лёт?
вообще можете рассказать о "размножении в неволе"?
Был у Вас подобный опыт?

Аватар пользователя ANTRACIT

25 - пробовал

соленопсис и проформика, у них был небольшой результат, с другими не вышло, летели в 150л аквариуме, дно песком посыпал и поливал водой. верх затянул тканью, но это было летом, минусы, я о них говорил, если появится конденсат мурави прилипнут к стеклу, чтобы меньше их прилипало если вдруг появится я ставил частокол из палочек, до верха, часть муравьев бегала по ним а не по стеклу. еще один момент, иногда чаще матки просто прячутся куда попало и не хотят опыляться )).. вот уж эти дамы..

Аватар пользователя ANTRACIT

26 - но

150л аквариум полнейшая ерунда, нужна конструкция больше и ввысь, такая как я описал, потому как многим муравьям нужно пространство политать, поэтому много неудач с аквариумом

Аватар пользователя ANTRACIT

27 - я наблюдал

наблюдал лет мирмика рубра, вечером когда солнца уже нет вылетают и клубятся на высоте 3-4метров, целые облачка, тут же падают и уже парами самец и матка. вечером и соленопсис летит, и утром, а тетрамориум в основном вечером.. с этими сложней непонятно какой им свет нужен, а сервиформика формика мессоры днем летят

Аватар пользователя ANTRACIT

28 - ну и еще

забыл упомянуть в некоторых случаях видимо атмосферное давление влияет.. правда насчет этого не уверен..

Аватар пользователя ANTRACIT

29 - 3 часа

3 часа тому назад как всегда включил лампу у банки с лептами, самцы как всегда на крыло, смотрю и самки бегают по стеклу. понаблюдал за безумием минут 40 и ушел.. пол часа назад пришел смотрю матка сбросила крылья и бегает по банке заглядывает в обгразанные тушки бывших жучков ищет щелочки разные, остальные почти успокоились. самцы только летают их ловят рабочие и несут в темень:) теперь думаю как достать матку оттуда..
что отмечу влажность в банке как и в комнате, небольшая, яркий свет играет большую роль.

Аватар пользователя Cyron

30 - Отлично!

Вот Вам и лет в чрезвычайно ограниченных условиях! Надеюсь все прошло как надо, будем ждать продолжения истории и новостей.

А эксперименты с банкой и лампой думаю стоит продолжить, вдруг еще повезет :)

С уважением, Cyron.