Формик ныне покойных Solenopsis fugax

В августе ушедшего года обзавелся я парой маток соленопсисов. И всё хорошо было, покуда в не отлучился. Эх...не выполнили домашние моих просьб...
Но я не об этом хотел сказать. Для этой колонии я по образу и подобию конструкции Snip-а соорудил небольшой гипсовый формик.
Размером вышел 60х80 мм. Так как это первый мой опыт в постройке формиков, хотелось бы услышать пару назидательных советов от старожилов)

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Стас

1 - Мой опыт показал что в таком

Мой опыт показал http://antclub.org/node/6994 что в таком формике очень, очень сложно будет обеспечить должное увлажнение. Придется часто увлажнять. У меня Solenopsis в моей не прижились, то переувлажнишь то недоувлажнишь... Я для себя вынес урок. Но вам желаю удачи. У вас отверстий увлажнений больше на 4-е штуки чем в моем, может это будет определяющим плюсом.

п.с. TimK в комментариях к моему форму также указал недостатки в части увлажнения, и они подтвердились слово в слово.

Аватар пользователя Allegro

2 - Стас Мой опыт показал

Стас

Мой опыт показал http://antclub.org/node/6994 что в таком формике очень, очень сложно будет обеспечить должное увлажнение. Придется часто увлажнять.

Согласен, скорее всего именно это и стало причиной гибели. Но колония врядли разрослась бы более чем на два таких модуля (всего я сделал три блока таких же габаритов)
P.S.
Не ожидал, что так быстро откликнутся. Большое спасибо)