Простая арена для пробирки

Сразу скажу, что эта конструкция не такая аккуратная и эстетичная как из коробки конфет "FERRERO ROCHER". Но мне ни где не попались эти конфеты в такой коробке, и я решил сделать арену из контейнера для пищи. Итак: я купил маленький контейнер объемом 0,26 л. Его размеры 85х85х45 мм. Вот сравнительное фото.

Крышка мне не понадобилась. Вместо крышки я вырезал стекло 90х90 мм. Край контейнера достаточно ровный и щель между краем и стеклом, если и есть, то очень тонкая. С насыпным грунтом я заморачиваться не стал, и сделал простую отливку из гипса (муравьи не скользят и не буксуют). Залил дно контейнера разведенным в воде гипсом. Толщина слоя гипса около 1 см. После затвердевания (примерно 2-3 часа) вынул отливку и ножом обработал край.
Чтобы гипс не вытекал при заливке, и т.к. точная высота пола заранее не известна, все отверстия я сверлил после изготовления отливки. Если кто будет использовать насыпной грунт, то можно сразу переходить к сверлению отверстий. Для крепления стекла я сделал две пары отверстий диаметром 2,5 мм в бортике контейнера по двум противоположным углам.

В самом контейнере просверлил на уровне пола отверстие для ввода трубки от пробирки (в моем случае диаметр его 6мм). Трубка должна туго входить в отверстие и прочно держаться. В противоположной стенке сделал отверстие для подачи корма диаметром 12 мм (можно было и большего диаметра, но у меня сверла толще не нашлось).

Сборка: положил на дно отливку, продел в отверстие муравьевод, закрыл отверстие для кормления куском ваты. Стекло закрепил по двум углам с помощью проволоки. Т.к. контейнер маленький, крепления по двум углам достаточно. Стекло держится жестко (только надо не переусердствовать с закручиванием проволоки, особенно если тонкое стекло).

Арена готова.

Все делается довольно быстро и просто. Единственно, у некоторых может возникнуть трудность с покровным стеклом (у меня был кусок стекла, и я умею резать стекло). Отверстия для вентиляции делать не стал - вполне достаточно тонкой щели между краем и стеклом. Но при желании можно сделать отверстия тонкой иглой по периметру контейнера.
Из минусов конструкции я бы назвал отверстие для корма в боковой стенке (не всегда удобно подавать корм), но сверлить стекло я не решился (наверняка будут сколы на выходе сверла). Еще один минус, что стекло жестко крепится к корпусу и быстро снять его нельзя (если только придумать другие зажимы). Из плюсов - доступность и дешевизна подобных контейнеров (этот я купил за 9 руб.), кроме того, такие контейнеры бывают различных размеров и можно собрать довольно большую арену (в случае большого контейнера советую закрепить стекло по четырем углам).
И еще одно маленькое приспособление. Чтобы пробирки не болтались и не переворачивались, я закрепил их с помощью больших канцелярских зажимов прикрученных к доске. Пробирки прочно держатся, и если надо их можно легко вынуть.

Комментарии

Аватар пользователя denR

1 - Вот такую арену

Вот такую арену я себе приобрел.
Это сахарница пластиковая. Купил в хозяйственном магазе за 20руб.

IMG_0003.jpg
Аватар пользователя Mike

2 - Скрытая

Скрытая реклама Орбита! :)

Аватар пользователя nikolay

3 - Основная идея и

Основная идея и задача моей арены - обеспечить возможность нормальной фотосъемки и наблюдения. Именно поэтому крышка сделана из куска стекла и коробка не глубокая. Пластик недостаточно прозрачен для получения нормальных снимков и в большинстве случаев искажает картинку. Правда, стекло у меня тоже толстовато, но тоньше не было.

Аватар пользователя denR

4 - Просто я

Просто я показал, что еще можно использовать для арены.
Ну и конечно реклама Орбита! =)