Помогите определить

Здравствуйте. Вчера на закате дня под ноги попалась вот такая особа. Сори за качество. Есть подозрения на Lasius niger и еще смущают размеры брюшка.
Уважаемые знатоки, действительно ли это Lasius niger? и что с брюшком?

Изображения: 
Аватар пользователя TimK

1 - Lasius fuliginosus

Lasius fuliginosus. Ищите коконы рабочих нигера и пару молодых рабочих. Без них эта самка семью не создаст.

Аватар пользователя raushq

2 - Пришел где то неделю назад,

Пришел где то неделю назад, поздним вечером к их муравейнику. Смотрю матка крылатая бегает , взял её за крылья и они сразу отпали и она дальше побежала. Осмотрел выход муравейника, крылатых не видать ( месяц где то крылатые головы вытаскивали периодически и вылазили). Когда я сообразил что матка возможно только с неба упала и она уже спаривалась, было уже поздно - убежала! вокруг осмотрелся минут 5, так никого больше и не нашел.

Аватар пользователя venom9954

3 - У меня вот уже выробатался

У меня вот уже выробатался инстинкт. Крылатая матка, не крылатая - хватаю, а потом разбираюсь. Сбросила крылья - отлично! Нет - лети на свободу.

Аватар пользователя TimK

4 - инстинкт

venom9954
У меня вот уже выробатался инстинкт. Крылатая матка, не крылатая - хватаю, а потом разбираюсь.

У меня другой инстинкт - крылатых никогда не хватаю.

Аватар пользователя venom9954

5 - Это конечно мудро, но порой

Это конечно мудро, но порой мне попадались матки, которых я долго искал, но они были крылатыми. Пара дней в пробирке и крыльев нет, еще пара дней и уже есть яйца, месяц и уже бегают муравьи. А те, которые не сбрасывают крылья, благополучно отправляются на свободу. Вообщем у каждого свой подход.

Аватар пользователя Cheglock

6 - У меня из привозных

У меня из привозных тропических несколько раз успешно выводили первое поколение крылатые матки, а у бескрылые порой и яиц не откладывали.