Camponotus (Mirmentoma) lateralis, добавление в коллекцию кампонотусов.

В данном блоге буду рассказывать о Camponotus (Mirmentoma) lateralis.

Комментарии

Аватар пользователя Filin

1 - Приехали эти мелкие, но очень

Приехали эти мелкие, но очень красивые муравьи, в мою коллекцию кампов, еще в сентябре 2012 года. Ехали из Анапы, за что спасибо ТиМку, а подарил их мне Snip (Олег), за что ему отдельное спасибо.
Приехали они в немалом количестве, с многочисленным расплодом, все как на подбор маленькие, яркие, очень похожие на крематогастеров.
DSC_5487.jpg
В поведении так же были живые, активные,любопытные.
DSC_5494.jpg
DSC_5510.jpg
Фотографии от 2012 года, я уже тогда стал готовиться к заведению блога по данному виду, но далее дело что то не пошло. Развитие личинок затормозилось, активность снизилась, муравьи явно зимовали. Так я их и продержал в тепе, надеясь, что они все же южные и обойдутся без холодильника, до весны 2013 года. Теплая зимовка в очередной раз не прошла... В тихую подъели расплод, стали дохнуть рабочие. Пришлось на 2 месяца засунуть их в холодильник. Далее, так же что-то дело не пошло. Развитие было неспешным, муравьи малоактивными, бурного созревания не получалось, яйца неслись негусто, личинки развивались по 1-2, еле еле хватало на пополнение колонии, но муравьи получались все больше и больше, и очень красивые.
DSC_0812.jpg
Вот какая разница между мелким рабочим и крупным солдатом.
DSC_08121.jpg
Ух и намучался я с ними. Олег утверждал, что мураши крайне беспроблемные, развиваются только в путь, никаких проблем. А у меня не так, по какой то причине не хотели жить в пробирке с водой, не переселялись туда неделями, жались к сухой ватке, но и в сухой пробирке им явно было некомфортно, несмотря на поилку на арене. Так и жили в двойной системе из двух пробирок. К сентябрю 2013 года развитие опять приостановилось. Так и ушли в декабре на зимовку в холодильник.
Во время зимовки случилась очередная неприятность. Неуклюжая конструкция, из пробирок и трубок перекрутилась и большая часть муравьев (хорошо что без матки) осталась в сухой пробирке, и по всей видимости высохли. Выжили в этой кучки только солдаты, которые к моменту зимовки были наполненные едой. Еду они так и не отдали, но зато не высохли.
Пришлось начинать все с начала. Но дело вновь шло не очень быстро, яиц было мало, все свои усилия муравьи вложили в одну личинку, она вымахала большая и из нее получилась... матка, вот такая петрушка. Затем несколько солдат и крупных рабочих. Но мне было ясно, что муравьям чего то не хватает. И я решил переселять их из этих пробирок и трубок. Немного подумав сделал им вот такой формик.
DSC_0802.jpg
Взял сред сливы, вырезал ходы, увлажнение обеспечивает шахта (с гидроизоляцией из силиконового аква-герметика) заполненная гипсом. Оргстекло прижато саморезами, на всякий случай ( и для сохранения влажности) по периметру все промазано так же герметиком. Мои старания муравьи оценили сразу, переселились очень быстро. Настолько быстро, что я не успел выловить, матку с крыльями. А та, сразу же войдя в формик, стала от крыльев избавляться, но почему то оставила себе одно крыло. Так с ним и ходит.
DSC_0810.jpg
Кем она себя считает, маткой или солдатом не знаю, на арену не выходит, но туда не выходят и солдаты, вроде служит резервуаром пищи, иногда ухаживает за расплодом. Обычно находится с основной маткой в разных камерах, но при встрече ведут себя мирно, обмениваются пищей.
DSC_0820_0.jpg
В новом формикариии дело пошло на лад, прошлогодние личинки пошли в рост.
DSC_0819.jpg
Появилось большое количество яиц, и из них уже выходят личинки этого года.
DSC_0815.jpg
И поближе.
DSC_08151.jpg
Муравьи охотно едят, особенно им нравятся мучные черви, их они выгрызают изнутри.
DSC_0822_0.jpg
Надеюсь, скоро понадобится делать формикарий большего размера, или пристраивать к этому еще тайкой же.
А муравьи красивые, одно жалко что мелкие :).
Хочется в коллекцию кампов такого же окраса и блеска. Одна матка чего стоит.
DSC_0818.jpg
Но размером с лигниперд :).
Продолжение следует....

Аватар пользователя snip

2 - Наверное акклиматизация была

Наверное акклиматизация была у них ). Латералисы живут в нижней части дерева, у самой земли, ниже уровня земли не опускаются и земляных камер нету. Поэтому влагу любят больше чем пробкоголовые и крематогастеры, но меньше чем те же лазиусы. Летом им вполне хватит комнатной влажности, а вот зимой скорее всего нет. Наверное можно сделать дополнительный небольшой формик из гипса с умеренным увлажнением.

Аватар пользователя Стас

3 - толстые...

Муравьи толстые, приятно посмотреть на эту сытость. =)