Предложение специалистам.

Я в этом деле новичок и ничего толком не понимаю в определении. Почитав форумы понял, что используя местный определитель не совсем просто понять кого же ты все-таки поймал.
У людей знающих это дело явно выработались определенные алгоритмы определения видовой принадлежности. Предлагаю совместными усилиями создать простой, понятный и мощный алгоритм определения вида. примерно представляю это так:
допустим

1 каста: Матка самец рабочий
2 цвет: черный рыжий красный салатовый)))
3 размер: 10-15 15-20 20-25 25-30
4 длинна усиков относительно головы: 1/2 1/3 1 как у кота

Результат: Салатовый котоусовый муравей Cotousus Salatum

Не обращайте внимания на шуточность изложения))) просто я реально в этом ноль, но думаю вы поняли суть.
Предлагайте свои алгоритмы, советы, умные мысли. Если сможем собрать реально работающий алгоритм и правильную базу данных, то я напишу компьютерную программу на Delphi "Определитель муравьев" (а потом возможно что-то подробное и для Android). Думаю это очень поможет новичкам (таким как я). А для вас, спецы, будет просто интересно. Потом можно будет добавить в результат советы по содержанию, чтоб в итоге новичок вроде меня мог, после внимательного осмотра своего питомца, в несколько кликов мыши узнать кто это и что с ним делать.

Аватар пользователя Ypsilonyt

1 - Чем проще определитель, тем

Чем проще определитель, тем качество определения падает. По длинне и цвету много не определишь. Но такие мысли посещали многих. Вот отличный пример сайта по определению. http://www.antvid.org/

Аватар пользователя Visibilis

2 - Antvid - отличный

Antvid - отличный определитель, к тому же с картинками. Не стоит изобретать велосипед ;)

Аватар пользователя fender

3 - Ypsilonyt Чем проще

Ypsilonyt
Чем проще определитель, тем качество определения падает. По длинне и цвету много не определишь.

Согласен целиком и полностью. Я ведь не имел ввиду останавливаться на этом)) Говоря "сделать простой определитель", я имею ввиду простой в использовании.
Но теперь вижу что уже есть хорошие готовые примеры. Удивлен, что ни разу не натыкался на него в темах "помогите определить".

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Пока что мы всецело опираемся

Пока что мы всецело опираемся на antvid.org. За что спасибо TimK'у.

Если сможем собрать реально работающий алгоритм и правильную базу данных, то я напишу компьютерную программу на Delphi "Определитель муравьев" (а потом возможно что-то подробное и для Android)

Сейчас есть более приоритетные направления в развитии ресурса, но эта мысль интересная. Например, вспоминаю походы в Крым, вспоминаю даже дневные вылазки, когда находишь множество разных муравьев. Имея устройство и грамотную оптику можно определить в полевых условиях. В последний раз помню мы носили книгу "Муравьи рода формика" как определитель.