подскажите;)

Доброго времени суток. Ни какого отношения раньше не имел к разведению муравьев..но месяца 3 назад попался мне на глаза гелевый формик. Загорелся сразу...заказал из Китая... Жаль что поздно узнал о том что они не пригодны для жизни мурашей... В комплекте для формика были кантонопусы японикусы. В общем начали естественно дохнуть...докупил профессиональный формик..но пока он прицел Масан умерла.....оставив при этом не малую кладку...всех переселил в норм условия яйца тоже перенес... Пытался до заказать матку.....штук 10 заказывал...все дохли....а на днях вылупился один крылатый...похож на самца( жопа острая) .так вот вопрос... Если из оставшихся не вылупится матка...есть толк от самца? По мимо него есть примерно 15 рабочих 2=3 личинки и где то 20 яиц. Так как даже если матка пройдёт они я так понял не принимают из других колоний( так как последний заказ был матка+ рабочие) кинул в формик началась война. Ещё раз резумирую вопросы 1) есть ли толк от самца если самки нет, но есть рабочие(так как они тоже женские особи как я понял) 2) яйца ростут не равномерно....они как то сами их выращивают? По порядку или те что не растут просто мёртвые?

Аватар пользователя darxon

1 - 1) Нет, толку от самца не

1) Нет, толку от самца не будет. Даже если бы была крылатая самка, очень маловероятно, что они бы спарились.
2) Это нормально, как яйца кормят, так они и растут.

Аватар пользователя jabacrack

2 - Если растут, то это не яйца,

Если растут, то это не яйца, а личинки :)

Аватар пользователя Filin

3 - RaoneRa у Вас, беда с

RaoneRa у Вас, беда с выражением своих мыслей. Я так и не понял "кто на ком стоял". Задавая вопрос в такой форме, Вы, проявляете неуважение к окружающим, и следовательно ответа не получите.

Аватар пользователя snip

4 - Заказывали, я думаю,

Заказывали, я думаю, небольшие семьи, скорее всего их не нужно было сразу селить в формикарий, тем более перемешивать семьи (возможно разных видов и вероятно даже разных родов). Вполне достаточно было пробирки и небольшой арены. Почитайте форум, и FAQ, потом покупайте муравьёв, делайте фотографии и ведите блог. Участики форума обязательно подскажут что и как делать.

Аватар пользователя RaoneRa

5 - всем спасибо за

всем спасибо за ответы....первый считаю самый по теме...остальным тоже спасибо!!!!!