странная ситуация

Приветствую! Имею семью formic`и думал fusca, но в меру своей необразованности ну или не внимательности понял что колонию которую я держу нефига не fusca, теперь вопрос кто же это, фото щас нет но есть описание. очень похожи со второй фотографией, но при этом есть эта картинка (первая) которая ставит меня в тупик люди help.

Аватар пользователя nebushko

1 - Присоединяюсь к вопросу

Присоединяюсь к вопросу. Кого из формик называют сервиформиками? И почему? У меня живёт аналогичная семья,что на 2фото. По рисунку на тораксе- явно F.rufibarbis.

Аватар пользователя TimK

2 - рисунок на торраксе

Такой рисунок даже у самок кампов бывает. Этот рисунок ни о чем не говорит. По самке определить сложно. Легче по рабочему. Нужно взять увеличительное стекло примерно с кратностью более 10, отловить рабочего и внимательно рассмотреть расположение волосков. А потом- вперёд с определителем. Другого способа нет. Сравнивая свою самку с теми, что на фото 1 вы ничего не определите! Та же cineria не обязательно одноцветная. Может быть и двухцветная с "маечкой" на спине. Только по волоскам можно отличить. И лучше определять по рабочим. Самок лучше вообще не беспокоить. Кроме того сервиформик не 5 видов указанных на картинке, а значительно больше. Ловите рабочего, рассматривайте волоски и сравнивайте с определителем. Другого способа достоверно определить вид муравьев рода формики НЕТ!

nebushko
Кого из формик называют сервиформиками?

Те виды, которые относятся к подроду сервиформики. Гнёзда этого подрода обычно без наземных построек (иногда могут быть небольшие земляные холмики), самки основывают семьи самостоятельно. Внешне самки этого подрода отличаются более крупными, вытянутыми брюшками.
Можете посмотреть картинки здесь:
http://www.antvid.org/Gal1/Formicinae.html

Аватар пользователя nebushko

3 - Спасибо, TimK, за ваше

Спасибо, TimK, за ваше терпение. На antvid периодически заглядываю, но ещё далека от возможности определять подроды и виды самостоятельно (тем более у формик и лазиусов). Крепитесь:))

Аватар пользователя TimK

4 - опыт

nebushko
но ещё далека от возможности определять подроды и виды самостоятельно

Здесь всё приходит с опытом. Чем больше будете разглядывать под увеличением и пользоваться определителем, тем быстрее научитесь определять виды:)

Аватар пользователя konstantin__

5 - я просто не уверен что

я просто не уверен что нынешние муравьи родные, семья молодая, это скорее подкидыши, ясно спасибо. Буду ждать родное поколение.