Не сильна в систематике!

Доброго времени суток. Не решилась вклиниваться в чужие форумы, т.к. с таким вопросом по определению придётся обращаться не раз. Спасибо за внимание...

Аватар пользователя nebushko

1 - Лазиус нигер???

Первая в этом году матка была найдена случайно. Я изучала не знакомое мне гнездо вагусов. Причём сначала на коре дерева я заметила 1 жёлтого рабочего. Думаю, это был лазиус умбратус. Затем, изучая разломы я увидела Матку! Но она была в паутине и не подавала признаков жизни. Разглядывая пенёк, я обнаружила, что из ходов в сердцевине дерева, на меня кто-то смотрит. Очень робкие, поэтому я долго выжидала пока кто-нибудь из них выползет на свет. Оказались всё же вагусы. Видимо молодая семья. И тут же, на коре пенька, в одной из бороздок, я увидела её! По сравнению с вагусами она казалась крошкой. Я ловила в прошлом году маток лазиус нигер. И в принципе, она тоже лазиус. Но какой точно? При разном освещении её окрас сводит меня с ума! Подобрала я её с маленьким брюшком (даже думала,что это соц.паразит). Но обпившись сиропом, она уже "совсем другой человек" :))
Кстати, при поимке она была помещена в случайно оказавшуюся в кармане коробочку от тик-так. По приходу домой, моментально был сделан инкубатор. Но я не вытряхивала её в пробирку. А сначала капнула капельку сиропа прямо в коробку возле матки. Она тут же её выпила. Следующая капля ждала у выхода... И ещё одна, уже в пробирке. Ни суеты, ни метаний не было. Матка просто следовала по каплям. В пробирке она выпила ещё 3 капли (и того всего 6!!!). Брюшко раздулось, вытянулось и ополосатилось. Выкладываю все фото по этому делу.

IMG_5725.JPG IMG_5728.JPG IMG_5729.JPG IMG_5734.JPG IMG_5742.JPG IMG_5741.JPG IMG_5745.JPG IMG_5749.JPG IMG_5750.JPG
Аватар пользователя nebushko

2 - По просьбе Ogi , ещё

По просьбе Ogi , ещё выкладываю фото местности, где "охочусь". На 2х последних снимках поваленное дерево - гнездо старой колонии вагусов. Думаю, это сосна (рядом с ней -только сосны такого же диаметра).

IMG_5723.JPG IMG_5722.JPG IMG_5724.JPG IMG_5726.JPG IMG_5727.JPG
Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - И в принципе, она тоже

И в принципе, она тоже лазиус. Но какой точно?

Тут уж рабочие рассудят. Так как вы поймали ее сейчас, предположу, что это зимовавшая матка. Из зимующих лазиусов у нас в основном только L.niger и L.flavus. Дальше наблюдайте за тем, кто вылупится.

Аватар пользователя nebushko

4 - Вчера ходила в лес,

Вчера ходила в лес, раскладывала камни для будущих соляриев. И наткнулась на природный солярий каких-то мирмик (могу ошибаться). Подняв камень, спровоцировала такой переполох! Сложнее всего было вернуть камень на место. Очень переживала,что бы кого-нибудь не придавить! Фотографии нарочно не приближала, что бы объять масштабы. Некоторые мураши всё же попали в фокус. Меня очень удивил размер половины личинок по сравнению с рабочими! Это нормально? Предположу, что это будущие крылатые особи!

IMG_5859.JPG IMG_5860.JPG 11111.JPG
Аватар пользователя Pavlentiu

5 - Tetramorium это:) крылатых

Tetramorium это:)
крылатых много будет...

Аватар пользователя TimK

6 - тетра

Pavlentiu
Tetramorium это:)
крылатых много будет...

Ага. согласен.

Аватар пользователя nebushko

7 - Какая-то мирмика?

Вот очень интересно идентифицировать этих ребят, поселившихся в цветочном горшке прямо на клумбе (г.Вышний Волочёк, Тверская область) Вроде,Tetramorium,что в 4 посте, немного мельче и темнее. Хотя и эти всего 5-6 мм и на солнце кажутся светло-коричневыми, даже "медовыми". Брюшко вообще с неописуемым отблеском. Про них я позже заведу отдельный блог.

IMG_5865.JPG IMG_5867.JPG IMG_5865 - копия.JPG
Аватар пользователя venom9954

8 - Первое что приходит на ум так

Первое что приходит на ум так это то, что это какая-то мирмика

Аватар пользователя nebushko

9 - Да уж. Фото не супер.Но

Да уж. Фото не супер.Но доберусь туда с фотоаппаратом - будет интересней!

Аватар пользователя Таракан Тараканище

10 - Вопрос по поводу матки: вы

Вопрос по поводу матки: вы забрали ее из основанной ей же колонии?это часом не варварство?