Lasius niger

всем доброго времени суток.Стал обладателем нигеров в феврале этого года,спасибо огромное Vadex(у).Вадим подарил мне их, с условием ведения блога.вот пожалуй и начну вести блог,(с опозданием на несколько месяцев))).)За ошибки сильно не бейте,двоечник))). Мураши пришли ко мне через день после отправки Вадимом,в количестве 16 штук,матка и 15 рабочих,в небольшой пробирке в которой почти закончилась вода.Слегка потрепанные,а точнее подтопленные,мне даже показалось что пару мурашей утонуло(к счастью показалось).С горем пополам переселил их в более просторный инкубатор который соорудил САМ!(я собой гордился))). Пробирки мне достались случайно, от забывчивого знакомого бармена,который заходит ко мне в гости крайне редко,не знаю зачем они ему были нужны,но видать нужны были не очень,а может и совсем не нужны))) Пробирки хорошие совдеповские 200Х20 мм штук 15 и огромные 100 мл мензурки штук 5.Так вот: переселил я их и никак не мог нарадоваться своим пополнением,выделил им отдельную полку,побежал на рынок накупил им всяких деликатесов (гаммаруса,дафнию,сушёного мотыля...гр.15 вышло)).)наколотил 5 мл. медового сиропа,выпросил у MorgensterN жуков знахарей, соорудил маленькую арену...и давай растить колонию негритят.недели через три примерно точно не помню пришлось опять переселять т.к. они загадили всю ватку и близ лежащие окрестности в инкубаторе некогда сухим кормом.загадили это мягко сказано,заштукатурили)) может они себя и уютно чувствовали в своей халабуде,но я себя не очень, т.к. не мог наблюдать чего там происходит.Переселил,потом опять переселил(плесень завелась) потом опять(не доглядел чего то вода помутнела).Пока переселял их наплодилось штук 70-80.какие плодовитые засранцы.И вот новый инкубатор сделанный уже из мензурки 100 мл.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя .Алекс.

1 - Колония потихоньку набирает

Колония потихоньку набирает "массу".Примерно месяц назад может чуть больше были переселены в шести камерный формик,в котором пока занимают только две камеры,остальные перекрыты.Нашли где то лаз,которого я ни как не найду,чтоб заделать, и иногда погуливают по моей полке ))).Чтоб не убегали, поставил форм в большую хрустальную пепельницу и налил в неё воды,не помогает))) вода быстро испаряется.не успеваю следить.Да и прогулки эти меня пока не беспокоят,пока.Я же на улицу выхожу,не сидеть же всё время дома. Наконец то начали появляться "огромные" нигеры которые на две головы больше остальных,аж приятно смотреть))).Фото формика выложу чуть позже.

Аватар пользователя .Алекс.

2 - вот собственно и

вот собственно и он.Вентиляция в нём хромает,крышку нужно снимать.Если сниму то можно сразу увлажнять всю полку)))) Сделать новую ,с сеткой по всему периметру пока нет возможности.

P7095948.JPG P7095949.JPG
Аватар пользователя SMOKE_S

3 - .Алекс. Пробирки мне

.Алекс.

Пробирки мне достались случайно, от забывчивого знакомого бармена,который заходит ко мне в гости крайне редко,не знаю зачем они ему были нужны,но видать нужны были не очень,а может и совсем не нужны)))

Вот зачем они барменам :)
IMG_1343-1.jpg
Сори за оффтоп.

Аватар пользователя .Алекс.

4 - И наконец то руки дошли до

И наконец то руки дошли до переделки крышки нигерского барака ))). Мелкую латунную сетку нашёл на рынке у "барыг",наверно древнюю как г-вно мамонта)))Отрезал ножовкой по металлу часть старой крышки,обычными ножницами подходящий кусок сетки и притащил это всё на кухню.Поставил алюминиевый противень на запаленную конфорку ,постелил на него пищевую фольгу,на неё сетку,а на сетку нужную часть бывшей крышки.(дедка за репку,бабка за дедку....))))Долго ждать не пришлось сек. 30-40 и пластик врос в сетку. Очень надеюсь что вентиляции теперь будет достаточно.Первые 2 фото как было,следующие как стало.

P7145961.JPG P7145963.JPG P7145962.JPG P7145965.JPG
Аватар пользователя .Алекс.

5 - В сборе

В сборе

P7145960.JPG
Аватар пользователя .Алекс.

6 - В связи с переездом в Москву,

В связи с переездом в Москву, благополучно отпущены.