Помогите определиться

Извините снимал на тапочек но основные черты при приближении видны. Подскажите, если возможно конечно вид и социальную ступень это рабочий или матка?

Изображения: 
Аватар пользователя Nimrod

1 - Матка, какая то Формика. Так

Матка, какая то Формика. Так сложно сказать, нужны крупнее и четче фотографии абдомена и грудного отдела. Но судя по бликам, возможно это Руфа.

Аватар пользователя Светоч

2 - Я вот тоже думаю что матка. В

Я вот тоже думаю что матка. В воскресение гулял и в лесочке, на горке, шныряли изредка вот такие товарищи, а рабочих и ни видел. Не рановато ли? И они сами могут организовать колонию? И если это поможет это юго-восток Республики Беларусь. Не далеко от границы с Украиной.

Аватар пользователя Pavlentiu

3 - СветочИ они сами могут

Светоч
И они сами могут организовать колонию?

Лучше отпускайте сразу, где поймали.
Это лесной вид, колонию сами в большинстве случаев не основывают. После определенной численности начинают развиваться в геометрической прогрессии. Ну короче говоря, видели холмики такие, в пол человеческого роста в лесу? - вот это оно:)

Аватар пользователя TimK

4 - формика

В Подмосковье формики полетят вероятно во второй половине мая. Что-то рано у Вас. Если найдёте коконов сервиформики и пару молодых рабочих - можно попытаться адаптировать. А нет - тогда лучше отпустить. Действительно, сложно с ними. С сервиформиками проще.

Аватар пользователя Светоч

5 - Не беспокойтесь. Модель была

Не беспокойтесь. Модель была отпущена на месте. Благодорю за помощь. А ранний лёт может потому что зимы дней 20 было.)))