А нужен ли подогрев в принципе.

В аквариумистике от температуры воды прямо зависит скорость роста молоди рыб. У скалярий можно добиться пятикратной разницы в скорости роста молоди, за счет изменения температуры воды. Причем разница эта, это разница во взрослении, то-есть рыбы растущие быстрее - биологически более взрослые\старые. Более того, выращивая рыб дольше(при низких температурах), можно вырастить рыб более крупных и здоровых, чем выращенные скоростным методом(при высоких температурах).

Как вы считаете: подогрев это необходимый элемент в киперстве? Или не обязательный, или желательный? Или вредный?
Вот например если я не хочу, что-бы мои муравьи развивались как на дрожжах, не хочу увеличивать формикарий каждые пол года... тогда мне обогрев не нужен. Достаточно комнатной температуры 23-25 С.
Помимо ускорения темпа роста личинок и скорости превращения куколок в имаго, помимо этого.... есть ли еще полезность обогрева? Есть ли другие причины, по которым его стоит иметь, помимо скорости роста колонии?
Вопрос для "классических" видов муравьев: мессоров средних широт, лазиусов, сервоформики, кампов средних широт.

Аватар пользователя snip

1 - Для "классических" видов

Для "классических" видов муравьев температура 23-25 вполне нормальная, подогрев не нужен. Обычно подогрев нужен некоторым южным видам, или тропическим.
Смысл подогрева это создать условия близкие к естественным.

Аватар пользователя Andruha

2 - Спасибо за полезный совет

Спасибо за полезный совет

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

3 - Ну, про естественные условия

Ну, про естественные условия еще как посмотреть... Кто бывал в северном Таиланде, могут подтвердить: температура там не выше, чем у нас летом. По ночам - всего градусов 5-7, а то и ниже. Солнце из-за гор встает поздно, более-менее тепло только часов с 10 и до 16... Тем не менее - полный спектр: феидологетоны, экофилы, всякие разные кампонотусы и понерины.

Аватар пользователя Ivan

4 - Если подогрев с

Если подогрев с терморегулятором, то может спасти от резкого падения температуры ниже установленного, даже если не хватит мощности ее сохранить, сгладит падение.