Муравьи перестали вылазить на поверхность.

Добрый день. Мурашек завел недавно (мессоры), есть вертикальный формик, есть арена, соединеная с ним трубкой. До этого все было нормально - мурахи бегали туда-сюда, еду брали, мусор выносили. Вчера заметил что все мурахи лазят по своим подземельям, на арене оставался один которому было явно плохо, он в последствии помер :(
Уже сутки как все лазят под землей (довольно живенько так, т.е. явно не решили отойти в мурашиный рай), завалов вроде не видно (наполнитель - песок), в амбарах зерна есть, но вот волнуюсь чего это они так? Или они обустроились и без надобности не особо рвутся по поверхности лазить?

Аватар пользователя Pavlentiu

1 - скорее последний вариант....

скорее последний вариант.... вообще фото хорошо бы выложить, тут экстрасенсов нет:)

Аватар пользователя MorgensterN

2 - Нужно больше информации:

Нужно больше информации: фото, как давно они у вас, чем кормили перед первой смертью.
Когда мои жили в открытом песчаном формикарии - они тоже не особо любили лазить по поверхности. Я так полагаю, им это без особой надобности - еда есть, расплод есть...

Аватар пользователя nicksqr

3 - я думаю стоит начать с

я думаю стоит начать с численности колонии.

Аватар пользователя Serg

4 - Информация

Первый раз расписал все, не сохранилось, поэтому прошу прощения - распишу уже лаконично, но постараюсь детально:

Живут они у меня месяц
Численность - особей 16, видел две 100% личинки
Кормлю яблоки, бананы, вареная курица, мед разведенный в воде, сахарный сироп, постоянно вода (ватка смоченная)
Вот как раз хотел заказывать личинок мучного хрущака и джем питательный.

По поводу фоток - формик был завернут в кулек что-бы рыли до стекла, вчера вот только снял, сегодня они почти все "окна" залепили - видно только под углом и подсвечивая, поэтому сделал общую фотку.

Еще пара вопросов:
Думаю что переувлажнил по неопытности - много темного песка - как быть?
И второй - оставшиеся на поверхности проросшие зерна - прямо лес живой, где-то читал что ничего страшного - пусть растут? (явно отжившие я вырываю)

Спасибо за ваше вермя и ответы.

murahi.jpg
Аватар пользователя MorgensterN

5 - Первая и явная ошибка -

Первая и явная ошибка - кормить мессоров сиропом, у кого-то из-за этого был мор массовый. Им вполне хватает зерна... Старайтесь увлажнять так, чтобы оставались более сухие места, т.к. они нужны для хранения зерна. То, что прорастает зерно - не сильно страшно.

Аватар пользователя Pavlentiu

6 - а вам самому нравится? не

а вам самому нравится?:) ну да ярко, ну да, "природнее", но не видно же них**ничего... Мой совет, переселите в пробирку, а по мере роста - в гипсовый формикарий, думаю и вам и животинке будет удобнее:)
уж не сторонник я песочных формикариев: обвалы, грязь, не видно, вонь, плесень (если мураши мусор не вынесут) и т.п.

И еще: жнецам сироп НЕЛЬЗЯ! им нужно зерно и белок изредка, эксперементы с яблоком и т.д все делают на свой страх и риск. Пока колония маленькая не советую, от наших продуктов и человеку поплохеть может, а если отравится такая маленькая семья - скорее всего умрут все, для большой же потеря какой-то части рабочих не будет уже так критична. Жнеца неприхотливы, они зерноеды по природе...

Аватар пользователя nicksqr

7 - На начальном развитии муравьи

На начальном развитии муравьи стараются запасаться пищей и сидят в одной из камер. Так что будь то песок, гель или готовые камеры - эффект одинаков. С разростанием колонии, число разведчиков увеличивается. Так же меняется поведении муравьев. При больших количесвах муравьев поведении становится агрессивным а не трусливым как на начальных этапах.

Собираю на сайте часто задаваемые вопросы, и ваш один из них.

Аватар пользователя Serg

8 - Проблема решена

Всем спасибо за ответы.
Похоже проблема решена. Заказывал червячков и песок для арены - поинтересовался у продавца еще своей проблемой, он сказал что возможно главный вход завален, мол такое бывает, посоветовал "прочистить" его. Прочистил вертикальный угловой проход на пол формика вечером - сегодня утром уже три мурахи лазят по поверхности - один явно разведчик, обнюхивает все углы, двое других туда-сюда тягают зерна, мусор.

2Pavlentiu: Ну тут уже на вкус и цвет :) Меня именно это "природнее" и привлекло, может и намаюсь в будущем, тогда последую вашему совету. Но пока так :)

2nicksqr: А можно ссылочку на сайт?