Перевод белков в жиры и углеводы.

Добрый вечер!
У меня появился вопрос.
Начну с того, что многим известно, что у млекопитающих излишек белков переводится в жиры, а при недостатке углеводов белки так же способны перейти в углеводы. Я заметил, что иногда муравьи могут не питаться достаточно долго сахарным сиропом, даже при его наличии, если им давать много белковых продуктов, в связи с чем у меня возник вопрос:
УМЕЮТ ЛИ МУРАВЬИ ПЕРЕВОДИТЬ БЕЛКИ В УГЛЕВОДЫ и жиры??? Ведь в природе у них не настолько много углеводов, как в домашних условиях, но зато избыток белкового корма.

Аватар пользователя Yugry

1 - .

Могут, более или менее точно так же как и ты можешь. Но проблема с этим что что разные аминокислоты обрабатываются поразному и из них производятся разные ресурсы которые дальше используются в производстве энергии, но некоторые меньше используются и накопляются. Все намного сложнее...
aatgchometab.jpg
Короче скажу это так, представь что будет с тобой если будешь есть одни белки без углеводов и жиров. Одна из причин почему советуют не есть слишком много яиц, можешь нарушить баланс некоторых аминокислот.
Так что мы за балансированное питание.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - У муравьев есть общественный

У муравьев есть общественный желудок, который и является местом запасов на случай тяжелых времен. На зиму муравьи наедаются, заполняя именно общественный желудок, не откладывая питательные вещества в жировую ткань. Также и муравьи-бочки: наращивают объем и вес за счет второго желудка, а не перевода углеводов в жиры. Думаю, что муравьи просто исключили или не пришли к такому способу перевода веществ за ненадобностью.

Аватар пользователя WolFRocK

3 - Yugry, S.T.E.L.S.,

Yugry, S.T.E.L.S., Спасибо)))

Аватар пользователя nicksqr

4 - Задумался я над этой темой. И

Задумался я над этой темой. И вот такая теория родилась у меня в голове.
Был занят около недели, и кормил вагусов только углеводной пищей ( китайский гель и тросниковый сахар ).
Когда у компов семья разростается до определенных размеров, у них появляются бочки (1)
Как есть всегда голодные муравьи которым предназначены копательыне или рыскательные функции. (2)
Сахарный сироп (3)

Теперь заметим что (1) сожержат в брюшке беловатое вещество, явно отличающееся от цвета сиропа. Так что думаю, те самые бочки(1) и перерабатывают углеводы в жиры.
Если я не прав, тогда углеводы "побелели" и они вскормили приличный расплод только углеводами, так как до этого бочек как таковых не наблюдалось, они сразу отдавали найденное матке или личинкам.
2014-03-06 01.28.03.jpg

Аватар пользователя altair3000

5 - nicksqr Если я не прав, тогда

nicksqr
Если я не прав, тогда углеводы "побелели" и они вскормили приличный расплод только углеводами

Как углеводы могут трансформироваться в жиры, я понимаю, но как жир, или углеводы, могут перейти в белок? С точки биохимии это не возможно. Для создания белка нужен азот, сильно сомневаюсь, что мурашата могут поглощать азот из атмосферы, как термиты.
Следовательно, белок можно пережечь в жиры или углеводы, именно это и делают личинки ос и шершней (перерабатывая белковый корм они выделяют сладкое вещество богатое аминокислотами). В обратную сторону не работает.