Прошу совета

Здравствуйте дорогие форумчане, хочу попросить вас помоч мне с выбором нового вида муравьев. Я уже год занимаюсь мирмекиперством, так что некоторый опыт в этом деле есть. Практиковался на lasius nigger. Поднимал с одной матки и теперь население уже около 400 - 500. Хочется попробовать какой нибудь вид с четкой классификацией на касты. Рабочие, солдаты и так далее. Рассматривал как вариант messor structor, но этот вид как то не приглянулся. Слишком они пассивные что ли. Заранее спасибо

Аватар пользователя nicksqr

1 - camponotus fellah

camponotus fellah

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - В этом отношении тогда может

В этом отношении тогда может стоит попробовать кампонотусов. У многих из них есть интересная особенность сигнализировать друг другу ударом брюшка об поверхность. Если муравьи достаточно большие, а в комнате достаточно тихо, то можно услышать негромкие постукивания. Также кампы разные по темпераменту - феллах агрессивны, когда их много, могут самостоятельно забивать довольно крупных тараканов. Лигниперды как-то просто интересны, хотя и проблематичны из-за зимовки.

Можно также завести никобаренсиса и париуса. Незимующие кампонотусы средних размеров. Или любого другого "ненашего" кампонотуса.

Можно завести каких-то кампонотусов поменьше. Например трункатуса. У них небольшие семьи и можно даже в ограниченном объеме сделать целую экосистему.

По поведению еще интересны практически все феидоле. Очень хорошо реагируют на изменения окружающей среды и событий, быстро принимают решения и мобилизуют отряды. Лучше всех наверное енсис, т.к. они самый спокойные. Даже при наличии лазов не делают массовых побегов.

Аватар пользователя venom9954

3 - Большое спасибо, я долго

Большое спасибо, я долго думал и решил остановиться на Pheidole yeensis

Аватар пользователя red

4 - Pheidole, Pheidologeton,

Pheidole, Pheidologeton, возможно Pseudolasius.

Аватар пользователя venom9954

5 - Благодарю, но я уже прикупил

Благодарю, но я уже прикупил pheidole indica