Как лилипуты заставили трепетать гигантов.

Есть у меня в черте города небольшой участок степной зоны, где рядом "уживается" сразу четыре вида муравьев: Messor structor (жнецы), Cataglyphis aenescens (бегунки), Tetramorium sp. (что именно за тетрамориумы еще не определил) и Formica rufibarbis. Рядом могут находиться гнезда жнецов и тетрамориумов или катаглифисов, или катаглифисов и формик и т.д. Кое-где на расстоянии в 20см. уживается сразу три вида, например: формики, жнецы и тетрамориумы. Больше всего меня там привлекают гнезда жнецов, поэтому я иногда их подкармливаю.

На выходных я снова посетил это замечательное место и понаблюдал за муравьями. Как всегда, принес кое-что вкусненькое для жнецов - это были сладкие вафельные крошки, которые я рассыпал вокруг входа в муравейник. Жнецы тутже накинулись на крошки и начали их затаскивать в свою нору. Повторюсь, что в том месте рядом обычно находится 2-3 разных вида муравьев. В данном случае это были тетрамориумы, фуражиры которых рыскали поблизости. Буквально через пол минуты первые фуражиры тетрамориумов нашли "злачное" место. Через некоторое время были мобилизованы (по команде первых) еще некоторые рабочие. Затем я отошел понаблюдать за другими муравейниками...

Когда я вернулся через несколько минут, то обнаружил потрясающую картину:
Поверхность вокруг входа в муравейник жнецов полностью кишела тетрамориумами. Из отверстия выглядывали только их массивные головы с угрожающе раскрытыми жвалами. Жнецы защищали последние рубежи своего гнезда. В это время одни тетрамориумы собирали крошки и несли в свой муравейник, а другие атаковали, заставляя трепетать гигантов и прятаться у себя в норе. Стоит обратить внимание, что размер тетрамориума не более 4х мм, а солдаты жнецов могут достигать 11-12мм. Тем не менее, командовали тут именно лилипуты. Я был свидетелем того, как один из тетрамориумов взял где-то небольшой камешек, подбежал к краю норы жнецов (прямо к их огромным жвалам) и бросил камешек в глубь норы! Вот это находчивый малютка попался :)

Через пол часа, когда все крошки были похищены, тетрамориумы ушли с территории жнецов и опозоренные хозяева потихоньку начали вылазить из норы и заниматься своей привычной работой - сбором семян.

Комментарии

Аватар пользователя SLY

1 - Как лилипуты заставили трепетать гигантов

2 года назад я отдыхал на Арбатской стрелке и наблюдал ту же картину:)))

Аватар пользователя Кий

2 - admin, расскажи пожалуйста,

admin, расскажи пожалуйста, еще живут эти горесоседи рядом или какая судьба их постигла?

Аватар пользователя admin

3 - На том месте была большая

На том месте была большая концентрация бегунков, мессоров и остальной братии. В последнее время, там происходят перемены: часть территории отгородили забором, провели дорогу, накидали кучу плит. Видны следы гусеничного трактора, который уничтожил большую часть муравейников. Сейчас так некому воевать, т.к. уже нет прежней концентрации разного вида колоний. Грустно видеть разруху в муравьином мире...

Для меня это было лучшее место в моем городе, куда я часто приезжал, чтобы понаблюдать за муравьями, сделать фотки, или снять видео.

P.S.: Кстати, именно в этом месте я снял видео с мессорами.

Аватар пользователя Azazel

4 - Если бы вы держали тетру, то

Если бы вы держали тетру, то стало бы всё понятно ) я считаю, он один из самых непоследливых и злых мурах.

Аватар пользователя Кий

5 - Я держу тетру. Насчет злых,

Я держу тетру. Насчет злых, то не скажу, а вот что непоседы и настойчивы, то да.

Аватар пользователя slr

6 - admin В последнее время, там

admin
В последнее время, там происходят перемены: часть территории отгородили забором, провели дорогу, накидали кучу плит. Видны следы гусеничного трактора, который уничтожил большую часть муравейников. Сейчас так некому воевать, т.к. уже нет прежней концентрации разного вида колоний. Грустно видеть разруху в муравьином мире...

Да, все меняется...

Аватар пользователя abatar1

7 - мне никогда ненравилось что

мне никогда ненравилось что чтонибуть меняется особено если меняется в худшую сторону!

Аватар пользователя TimK

8 - Денису

abatar1
мне никогда ненравилось что чтонибуть меняется особено если меняется в худшую сторону!

Для начала научитесь писать грамотно.

Аватар пользователя KVA

9 - Возможно, он просто не нашёл

Возможно, он просто не нашёл пробел на клавиатуре (а также запятую и дефис).

Аватар пользователя Visibilis

10 - правописание

Он просто эти клавиши вырвал из клавиатуры, чтобы глаз не смущали.

Аватар пользователя Filin

11 - Вы бы объяснили человеку, что

Вы бы объяснили человеку, что некропостить нехорошо, а уже потом бы набрасывались :)

Аватар пользователя TimK

12 - некропостить

Filin
Вы бы объяснили человеку, что некропостить нехорошо, а уже потом бы набрасывались :)

Человек-то обычные слова не знает как писать, а Вы тут такие мудрёные пишите... Думаю, человек уже ушёл. Зря воздух сотрясаем.

Аватар пользователя mijgan

13 - Скорее улетел. - как

Скорее улетел. - как говориться : он как птица - нагадил и улетел)

Аватар пользователя Visibilis

14 - птица

Простите уж за оффтоп, но были на сайте и другие птицы, про которых говорят в народе: "Курица не птица, не полетит, пока не пнешь по...". Так что тут не худший вариант;) все на добровольной основе.