Стеклянная Арена по чертежу на заказ, прошу совета

Имею возможность заказать стекло, которое нарежут в точности до миллиметра) Хочу арену, для фусок, или для Мессоров. Посоветуйте какую оптимальную конструкцию выбрать, склоняюсь к прямоугольному аквариуму, склеивать буду сам. Осталось определится с размерами, кто что думает по этому поводу? Невысокие стенки и больше площадь? или же наоборот как обычный аквариум. Объем думаю примерно литров 20-30. Хватит ли этого?) И нужно ли просить при заказе шлифовки кромки вырезанных стенок для будущей арены?
_______
Формикарий будет в виде гипсовой плиты, лежащей рядом. Горизонтальный. Спасибо.)

Аватар пользователя altair3000

1 - Я зачищаю алмазным надфилем

Я зачищаю алмазным надфилем края готового изделия. Знаю что силикон хуже держит, если поверхность шероховатая (закуренная).

По поводу высоты.
Полагаю, что мессорам высокой арены не надо, они очень плохо ползают по стеклу и могут падать. И я не знаю, кто как, но если падает большой солдатик, с высоты 20 см, то я слышу удар, а следовательно солдатик бьется о "землю". Для мессоров я буду делать арену низенькую.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Невысокие стенки и больше

Невысокие стенки и больше площадь?

Зависит от вашего желания. Если делать нормальный тальковый барьер (или любую другую грамотную защиту), то для этих видов высота стенок не критична. Если будете делать крышку, то не делайте стенки низкими, т.к. в любом случае рано или поздно захочется как-то арену украсить. Например поставить корягу или какие-то камни для имитации скал. При низких стенках на открытой арене декорации могут быть выше самих стенок. Считаю, что крышка всегда должны быть предусмотрена, чтобы закрывать муравьев при отъезде на неделю-две.

Объем думаю примерно литров 20-30. Хватит ли этого?)

Вполне хватит.

И нужно ли просить при заказе шлифовки кромки вырезанных стенок для будущей арены?

Да, так красивее. Выглядят такие арены аккуратнее.

Аватар пользователя Usto

3 - S.T.E.L.S., спасибо) Будем

S.T.E.L.S., спасибо) Будем рисовать план, думать, исходя из интерьера) А по поводу площади, не лучше ли будет оставить им побольше места для изучения территории?) Хотя, думаю им все равно)