Московская Область, Ярославль, Виды

Всем привет, Имею колонию нигеров 250+ особей, и стартовую колонию фусок 4 особи включая матку.
Живу в Ярославле, очень хочется иметь колонию больших муравьев с солдатами, ну или просто с кастой солдат. Например Мессор Структор.
Подскажите пожалуйста, может ли в моих краях обитать данный вид, или другие среднего размера виды, имеющие касту Солдаты.
Заранее благодарю.
__________________
Вычитал что кампы встречаются иногда, у них есть солдаты?

Аватар пользователя Pavlentiu

1 - систематику изучайте, с

систематику изучайте, с солдатами в МСК и области есть наверное только лигниперда или гуркулеанусы (кампонотусы)... они редки довольно.

Аватар пользователя Usto

2 - Pavlentiu, Спасибо, а у всех

Pavlentiu, Спасибо, а у всех кампов есть солдаты? И может быть есть кто нибудь на форуме, готовый поделится Мессорами или кампами?

Аватар пользователя Usto

3 - лигниперду видел! когда искал

лигниперду видел! когда искал фусок, они мешали мне сильно,вставали в стойку, нападали, думал руфа, но не похожи, и холмов не было) Буду ждать лета, и искать, хотя Мессоров хотелось бы больше. А как проводить зимовку у кампов если например формик уже большой, хуже будет если он просто постоит там где стоял лето до конца зимы?

Аватар пользователя vitimof

4 - Лигниперду вы вряд ли видели,

Лигниперду вы вряд ли видели, если бы видели, то сразу бы узнали, они гораздо крупнее (особенно солдаты) муравьев рода Formica. И в стойку, чтобы брызгать кислотой, не встают. Это скорее всего были другие муравьи Формика, не все строят такие громадные кучи как руфа.
Можно посмотреть фото в систематике http://www.antclub.org/systematic и определителях http://www.antclub.org/identification. Обитающих у нас в области кампонотусов не советую, не простой в содержании вид, а жнецов можно купить http://antshop.ru/

Аватар пользователя Usto

5 - vitimof, спасибо, будем

vitimof, спасибо, будем искать, смотреть, думать

Аватар пользователя Filin

6 - Лигниерду, да и

Лигниерду, да и геркулеанусов, вобще заметить затруднительно, исключая первые дни после зимовки, лёт и подготовку к лёту. Затем отрывают ходы на территории и привет. Кроме того они крайне осторожные, при шуме, сотрясении от шагов, да и завидя вас тут же замирают, и могут так прятаться долго. А сам муравейник или отводок найти очень трудно. Кроме того в стойку они не встают, они пытаются нанести укус и одновременно ударить жвалами, чтобы отбросить. По всей видимости этот прием подходит для муравьев меньших их по размеру но более многочисленных, а это практически все их соседи.
Могу на спор привести Вас на участок, где заведомо есть лигниперда, и вы их не найдете :). Так что видели вы по всей видимости кого то из группы "рыжих лесных".
По поводу солдат средней полосы России: посмотрите на Formica sanguinea (кровавый муравей-рабовладелец). Хотя у них и нет такой четкой границы как солдат- рабочий. Но крупные рабочие, очень головастые и крупные. Вид явно идет по пути создания солдат. И зашел уже очень далеко.