Российская таможня против зарубежных Antshop'ов

Сегодня в новостях прочитал о нововведении нашей таможенной службы, которая касается посылок из-за рубежа, в том числе из заграничных интернет-магазинов.
Как пишет газета «Известия» со ссылкой на Ассоциацию экспресс-перевозчиков (АСЭП), в которую входят крупнейшие российские и иностранные компании в области экспресс-доставки, такое решение связано с изменением и усложнением порядка оформления товаров.
«Это связано с тем, что изменён и усложнён порядок их оформления. В новых условиях объёмы прибывающих экспресс-грузов значительно превышают количество грузов, выпускаемых в свободное обращение. Новый порядок делает невозможным оказание компаниями-членами АСЭП уровня сервиса, ожидаемого нашими клиентами», - говорится в заявлении Ассоциации.
Компании перестают доставлять в Россию грузы, содержащие товары для личного пользования. В АСЭП входят компании DHL, FedEx, UPS, DPD, Pony Express, СПСР, TNT.
«DHL Express уже с 2010 года не импортирует в Россию грузы в адрес физических лиц, за исключением нескольких проектов. С 27 января 2014 года компания приняла решение полностью прекратить импорт в Россию всех грузов для личного пользования. С января 2014 года список документов для декларирования экспресс-грузов в адрес физических лиц увеличился и пополнился новыми требованиями. В сложившихся обстоятельствах объемы прибывающих экспресс-грузов значительно превышают количество грузов, выпускаемых в свободное обращение. Скорость, качество и надежность являются неотъемлемыми составляющими сервиса DHL Express. Для поддержания высоких стандартов обслуживания компания приняла решение о прекращении ввоза грузов для физических лиц из-за границы», заявил вице-президент по операционной деятельности DHL Express в России Юрий Шевченко.
Напомним, с начала января Федеральная таможенная служба стала требовать, чтобы посылки из зарубежных интернет-магазинов доставлялись по адресу регистрации покупателя и оплачивались его банковской картой.
Новый перечень документов, требуемых для декларирования на Шереметьевской таможне посылок из интернет-магазинов, опубликован на сайте оператора DHL Express.
Теперь для получения посылки необходимо предъявить копию паспорта с регистрацией, список заказанных товаров из интернет-магазина, фото заказанных товаров, а также оригинал выписки из банковского счёта с указанием интернет-магазина как получателя платежа.
Также необходимо предъявить подлинник договора на оказание услуг по таможенному декларированию и копию банковской карты. Если оплата проводилась с чужой банковской карты, покупателю придётся писать объяснительную с разъяснением и условиями компенсации владельцу счёта. Отдельное пояснение потребуется, если адрес доставки товара не совпадает с адресом регистрации получателя, указанным в паспорте.
Новые правила вступили в силу с 4 января. Это увеличит сроки прохождения корреспонденции через таможню, предупреждают операторы.

Эту новость можно прочитать в 3 разных источниках: Lenta.ru; Forbes.ru; http://russian.rt.com
Вот ссылки на первоисточники:
http://russian.rt.com/article/21235
http://www.forbes.ru/news/250001-dhl-i-fedex-prekratili-dostavku-v-rossi...
http://lenta.ru/articles/2014/01/22/crossborder/