Заразился - помогайте.

Доброго времени суток, уважаемые ANTологи.
Я был недавно в трогательном зоопарке(там можно зверушек трогать), увидел формикарий с муравьями и заразился навязчивой идеей организовать свой. Собственно идея настолько заразная, что я уже несколько дней уснуть раньше 3х ночи не могу, уже готов бегать/искать/покупать мурашей, но надеюсь потерпеть до лёта. А пока очень хочу успокоить свой мозг тщательной подготовкой к встрече питомцев, т.е. технической стороной вопроса.

Почитал этот и другие форумы, выяснил основные моменты и особенности ухода за муравьями. Также усвоил, что множество киперов в избытке пекутся о своих питомцах и весьма требовательно относятся к чужим(особенно новичков), чего, к сожалению, от меня ожидать не стоит. Я планирую создать микромир, с тщательным ухаживанием на этапе развития и со всеми "тяготами и лишениями" на этапе "жизни". Да поддержит меня Дарвин.

Теперь по теме...
1. Нашел четыре пробирки для инкубатора.
2. Купил гидроуровень, оргстекло, шприцы инсулиновые.

IMG_20140113_220010.jpg

3. Планирую организовать модульный формикарий из оргстекла. Схему нарисую и выложу немного позже, по ней будут отдельные вопросы.

И, само собой, во время планирования возникли вопросы, на которые я не нашел ответов, поэтому написал сюда, хотя для таких как я нужен отдельный форУмикарий "Для недоновичков".

Вопрос 1: С гидроуровнем в комплекте идут две колбы(на фото сверху) с крышками(справа). Довольно приятная конструкция. Стоит ли их применить в качестве инкубаторов при нехватке пробирок или лучше не рисковать?

Вопрос 2: Трубка уровня 7мм в диаметре (внутри примерно 6) идеально надевается на инсулиновый шприц, который внутри уже 4-5мм. Кусочки шприца будут выступать в качестве выходов, вентиляции и других элементов модульной конструкции. Достаточно ли для "дверных проёмов" в формикарии четырёх миллиметров и какие виды могут в них не протиснуться?

Вопрос 3: Для построения каналов внутри гипса народ использует герметик, пластилин и другие материалы. Кто-нидудь использовал тесто(мука с солью и водой)? Из такой субстанции дети лепят фигурки, и для муравьев это съедобнее наверно, если не все вычистилось.

Заранее спасибо за ответы.

Аватар пользователя gotya

1 - 1. Колбы от гидроуровня

1. Колбы от гидроуровня слишком большого диаметра, не подойдут (матке будет не комфортно). Можно использовать в качестве миниарены.
2. Трубка для отечественных видов в целом пойдёт, рабочие Lasius и Messor должны нормально проходить. Но для постоянного потока фуражиров с кормом не годится. Лучше взять шприц на 2 мл. Для тропиков можно в зоомагазине брать что-то потолще, 10/12 например.
3. Каналы/камеры заполняют пластилином, лучше скульптурным или выкладывают пенопластом потому, что это самое простое. С остальным мороки много. Можно просто в гипсовой отливке прорезать каналы - выше художественность, но больше отходов. Попробуйте и так и эдак. Муку с солью может размочить - края камер будут рассыпаться. Да и соль влияет на скорость схватывания (выше) и прочность гипса (меньше).
А вообще, про формикарий думать рано. С этого все начинают, но первый блин идёт в мусорку или на склад - муравьям ещё полгода формикарий не понадобится, а к тому времени возникнет понимание, как сделать лучше.
Не торопитесь, осмотритесь по блогам, определитесь с желаемым видом.
Успехов!

Аватар пользователя nicksqr

2 - Я был недавно в трогательном

Я был недавно в трогательном зоопарке

Я даже знаю о чем идет речь :) большие муравьи в "гранд каньоне" ?

Вопрос 3: Для построения каналов внутри гипса народ использует герметик, пластилин и другие материалы. Кто-нидудь использовал тесто(мука с солью и водой)? Из такой субстанции дети лепят фигурки, и для муравьев это съедобнее наверно, если не все вычистилось.

Думаю не стоит с тестом, соль и органика во влажной среде. Если хотите красиво - либо мастерски исполненная работа, либо станки ЧПУ.

Аватар пользователя Maxwal

3 - Я даже знаю о чем идет речь

Я даже знаю о чем идет речь :) большие муравьи в "гранд каньоне" ?

))Нет, там просто вальеры с хрюшками, кроликами и другими, всех можно трогать и брать на руки. Были и муравьи в формикарии(их трогать нельзя), по размеру похожи на лесных, но либо они ушли на зимовку, либо вымирают, на арене пусто, все по камерам еле двигаются.

Жена сажает кедры, в октябре набрала земли, сейчас достали из подвала, а там мураши гоняют по пакету. Подскажите, что за вид, и как матка выглядит, вдруг найдется? Пока из 2х килограммов земли собрал 5 жителей, поиски продолжаются. Понимаю что без матки их жизнь бессмысленна, но и на мороз выпускать не хочется.

Это на мыльницу.
DSCF3580.JPG

А это вид снизу на телефон.

IMG_20140115_181431.jpg
IMG_20140115_181249.jpg

За три часа вылизали друг-друга, теперь то кучкуются, то переходят к исследованию территории. Дал им немного компота, на кончике иглы.

Аватар пользователя Maxwal

4 - Пробежался по систематике,

Пробежался по систематике, муравей похож по описанию на Solenopsis fugax.

Аватар пользователя _Avokado_

5 - Это может быть Лазиус Флавус.

Это может быть Лазиус Флавус. Но извините, если нет, ибо я давно не глядел в систематику)

Аватар пользователя _ФлиК_

6 - _Avokado_, думаю прав

Очень на флавиков похоже

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Или флавус, или умбратус. По

Или флавус, или умбратус. По ссылке вы видите, какие у них матки. Что тот, что другой, интересные муравьи.

Аватар пользователя Caesar

8 - Это скорее умбратус. Рабочие

Это скорее умбратус. Рабочие флавусов более светлые, почти лимонные.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

9 - Это скорее умбратус. Рабочие

Это скорее умбратус. Рабочие флавусов более светлые, почти лимонные.

Флавуса и умбратуса лучше отличать по петиолю. Цвет очень субъективен.