винтиляция и гипс

Подскажите в каких магазинах можно купить мелкую сетку и гипс строительный подойдёт для изготовления формика?

Аватар пользователя Skif

1 - Лично я для изготовления

Лично я заготовил сеточки для процеживания чая, они металлические и имеют очень мелкие ячейки. Продаются там же где вся кухонная утварь. Но пока сначала буду делать формикарий из пластиковыми стенками, там вентиляционные отверстия удастся прошмалить тонкой иглой. Но меня сейчас больше интересует где именно в формикарии помимо крышки делать вентиляцию - в самой крайней камере?

Аватар пользователя nicksqr

2 - Сетку не продают в

Сетку не продают в магазинах... Рынок, и то врядли, я купил себе 3метра сетки на предпритятии, которое специализируется на сетке. В твоем городе лучше спросить у яндекса.

Аватар пользователя Cry

3 - Skif Но меня сейчас

Skif

Но меня сейчас больше интересует где именно в формикарии помимо крышки делать вентиляцию - в самой крайней камере?

Я бы добавил, что нужно делать второе вентиляционное отверстие в самой нижней крайней камере, а первое соответственно в верхней противоположной камере, чтобы была нормальная циркуляция. Еще нужно учесть размеры формикария, ведь для большого будет недостаточно двух отверстий.
P.S.: простите за оффтоп.

Аватар пользователя Lex 2000

4 - Так, поясняю то, что как я

Так, поясняю то, что как я понял вас интересует. первое: сетку для вентиляции можно получить из ситечка для чая (не советую, мороки много), сантехнических подкладок с сеточкой (наверное самый лучший вариант, только маленькие, так что берите по больше), заказав сетку плетёную на заказ (обычно можно выбрать площадь ячейки, самая маленькая 0,25 мм квадратных, но вариант плохой, так как меньше квадратного метра просто не куишь и стоит не так дёшево, как хотелось бы), дальше можно раскурочить некоторые электроприборы (сразу не советую, так как покупать скажем миксер за полторы тысячи из-за сетки площадью пару квадратных см не стоит), вроде всё...

Теперь насчёт гипса, как раз таки строительный лучше какого-то нибыло, так как он раз: быстро застывает, два: крепче остальных вариантов, три: дешовый и доступный, кстати в обычном гипсе муры любят рыть тунели, у меня такое уже было, так что не советую брать вообще какой-то кроме строительного. Недостаток: он последнее время упал чуток в качестве, так что может попасться брак, запомните, гипс годен к использованию только год после изготовления.

Теперь по вентиляции и места для неё, советую поставить её в крышке и в нижних камерах, так как именно там будет лучший приток воздуха, однако если переборщить, то потом намучеетесь с увлажнением, так что ненадо перебарщивать... ещё вариант как сказал тут край, можно сделать в противоположных камерах, но учтите, что их должны соединять достаточно широкие проходы, чтобы циркуляция было нормальной.

Теперь маленький совет, поилку попробуйте сделать со сменными блоками, я попробовал, очень удобно, посмотрите на форуме, там была про это тема, и если ещё нет, то купите паяльник чтоб резать нормально пластик, желательно отдельный, а то жало быстро пачкаеться и тяжело чистить и использовать для чего-то ещё.

Аватар пользователя Hoksmur

5 - А я взял из разобранного

А я взял из разобранного фильтра "Аквафор". для нигеров. Рискнул, посмотрю, на сколько хватит. Считаю - что для миролюбивых видов допустимо. Там при разборке картриджа видно, активная масса разделена таким.Размер ячейки ~0.3mm. Сеточки от ситичек для чая - хорошая идея: доступно, распространено, пищевой материал; возьму на заметку.

Аватар пользователя Robohim

6 - Металлическая сетка

Я вот вообще сетку не покупал. Нашел в гаражах кинескоп от телевизора, и "добыл" из него очень мелкую сетку размером в площадь кинескопа. Такая сетка называется апертурная решетка. Она легко режется обычными ножницами, а размера хватит еще и внукам формикарии строить))

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Сетку можно найти на рынках в

Сетку можно найти на рынках в отделах или стойках, торгующих трубами и всем, что связано с водоснабжением и канализацией. Там есть рулоны самой разной нержавеющей сетки для фильтров на трубы.

Аватар пользователя Lex 2000

8 - Если стенки тонкие, то можно

Если стенки тонкие, то можно сделать вентиляцию иголкой от шприца или ещё какой-нибудь тонкой... правда по моему мнению это нре очень удобно.

Аватар пользователя Lex 2000

9 - HoksmurСеточки от ситичек

Hoksmur
Сеточки от ситичек для чая - хорошая идея: доступно, распространено, пищевой материал; возьму на заметку.

Прошу учесть, что они тоже бывают разных размеров и подходят только для крупных видов, вроде мессоров... нигеры или соленопсисы пролезают...
и мороки вообще много, их тяжело отрезать от железки и клеить как вентиляцию тоже неудобно, так что вариант хоть и доступный, но лучше к нему не прибегать.

Аватар пользователя ad-kosmos

10 - имхо

их тяжело отрезать от железки и клеить как вентиляцию тоже неудобно

из своего опыта скажу: ножницы по металлу их отлично режут, а клеить их не сложнее, чем любую другую металлическую сетку (если вы клеите). А размер сетки можно подобрать такой, что первые (мелкие) муравьи нигеров не пролезают.

Аватар пользователя Hacked

11 - всем спасибо рассмотрю все

всем спасибо рассмотрю все варианты (по мере доступности)

Аватар пользователя Lex 2000

12 - ad-kosmos из своего опыта

ad-kosmos
из своего опыта скажу: ножницы по металлу их отлично режут, а клеить их не сложнее, чем любую другую металлическую сетку (если вы клеите). А размер сетки можно подобрать такой, что первые (мелкие) муравьи нигеров не пролезают.

Вообще-то такая вещь как ножницы по металлу не у всех есть в шаговой доступности, на пример у меня её не просто дома нет, но и вообще ближайший магазин, где можно её эти ножницы купить через три станции метро... хотя тут вы всё же правы, ножницами по металлу резать вполне можно. Теперь на счёт размера, говоря про крупные виды, я имел ввиду стандартные ситечки для чая, так, как подобрать мельче если и можно (в чём я не уверен, но точно не знаю), то я не представляю где... теперь мой личный вопрос, а как соединять сетку, если не клеить? Припаевать что ли? Я приклеивал герметиком или резиновым клеем для обуви, но это не слишком надёжно.

Аватар пользователя ad-kosmos

13 - "а как соединять сетку, если не клеить?"

Думаю, это сильно зависит от материала и конструкции форма.
Для моей конструкции из оргстекла идеально подошёл вариант вплавить сетку. На прикрепленной картинке видно, что внешне получается довольно аккуратно (особенно, если счистить нагар с паяльника :-) перед этим), и виден муравей (Lasius niger), который безуспешно штурмует непреодолимое препятствие.

setka.jpg