Муравьи постоянно замуровывают входа. И др вопросы.

У меня живут messor structor.
1- Постоянно замуровывают все входа с арены песком. Продавец сказал что это просто им холодно. В квартире где-то +25. Грею их обогревателем. Вылазят на стекло- наверное греются. К стеклу подносят яйца и куколок. Формикарий вертикальный. Как их еще можно греть кроме обогревателя? Ибо мне крепко жарко от него.

2- Сидят в камере под ареной. Это значит что слишком влажно? Иногда спускаются на один "этаж" ниже. В низ только "рабочие" редко забегают. Матка иногда прячется в закрытый с арены песком проход между ареной и камерой. Остальные бегают за ней с яйцами.

3- Постоянно жрут зерна. Может я много даю?
Ни яблоко, ни морковь, ни огурцы не ели. Положила вареную курицу- мне показалось что не ели. Утром обнаружила в ней мертвого муравья. Курица лежала сутки. Вроде не должна была испортится. Больше потерь среди населения не было. Мучного червя тоже не ели. Мухе отгрызли только лапы. Вокруг сверчка бегали-бегали и за усы дергали. Потом я сверчка разделала- из него вылезли внутренности. Они под ним подкопали яму и ели. Сколько замороженный\разморож в горяч воде сверчок может лежать на арене чтоб не испортился?

4- Зерна разнесли по всему формику. Я начала греть- начал собираться конденсат на стекле, а зерна проростать. Сейчас конденсат только на крышке арены собирается. Что делать с проросшими зернами?

Изображения: 
Аватар пользователя Caesar

1 - Лиса, а гаммарус давали?

Лиса, а гаммарус давали? Попробуйте, его вроде неплохо едят.

Аватар пользователя Stas

2 - сколько рабочих в семье?

сколько рабочих в семье? может еще ко всему прочему формикарий великоват для семьи?

Аватар пользователя gotya

3 - Вход замуровывают небольшие

  1. Вход замуровывают небольшие семьи в целях самообороны. Греть можно термошнуром ватт так на 25-50, лампой накаливания (лучше спотом) или сделать что-то из резисторов, грелки для обуви и т.п. В принципе 25 вполне нормально, можно и не греть.
  2. Формикарий великоват. Муравьи выбрали самую тенистую, но наиболее подходящую по условиям камеру. В принципе - нравится им - пусть сидят.
  3. Еды на салфетке реально много. Курицу использовали в качестве мусорки - на неё вынесли умершего. Если не едят сочный корм, значит влаги хватает. Зерно в норме не портится, пусть лежит. Если белок не едят - значит пока не нужно, предложите ещё раз через неделю. Небольшие семьи едят мало белка.
  4. С проросшими уже ничего не сделаешь - формикарий вроде не разбирается. Оно засохнет само со временем. Или, если будет влажно, может заплесневеть... Если не будет перепадов в обогреве и увлажнении, муравьи сами подберут нужные для хранения зерна камеры.

В целом я бы из кормов оставил пока только зерно. Раз в неделю давал бы одну муху (их почему-то особенно уважают). Увлажнение наверное стоит уменьшить немного. Греть половину формикария лампочкой или термошнуром - пусть у них будет выбор. Ну и затенить поверхность с камерами.

Аватар пользователя snip

4 - К советам Александра могу

К советам Александра могу лишь добавить, что мороженных насекомых муравьи едят очень неохотно, в идеале им нужны свежие, придавленные. Уверен, в Киеве можно найти зоомагазины торгующие живым кормом, берите понемногу, по несколько штук. И ещё ИМХО, при температуре в 25 градусов я бы не грел вообще. Положите рядом термометр, так легче контролировать температуру. Лицевую часть формикария лучше хорошо закрыть от света, когда семья подрастёт можно будет приучать к свету (не к солнечному :) ). Закрыть формикарий можно фольгой, вырезать немного больший по размером кусок и загнуть по краям, так защиту можно будет снимать при необходимости.

Аватар пользователя Лиса

5 - а гаммарус давали?

Caesar

а гаммарус давали? Попробуйте, его вроде неплохо едят

Нет, не пробовала. Я так понимаю, что его варить нужно?

Stas

сколько рабочих в семье?

Где-то 20-25.

gotya

Греть можно термошнуром ватт так на 25-50, лампой накаливания (лучше спотом) или сделать что-то из резисторов, грелки для обуви и т.п

Где я и где резисторы :)) Ладно, что-то придумаю)))

Если белок не едят - значит пока не нужно, предложите ещё раз через неделю. Небольшие семьи едят мало белка.

Я беспокоилась чтоб они голодными небыли :))

snip

Лицевую часть формикария лучше хорошо закрыть от света

Я сразу поняла, поэтому смастерила крышку, которая прикрывает камеры.

Спасибо всем за ответы! Мне просто хочется чтоб мурахам было максимально комфортно :))

IMG_0003.JPG
Аватар пользователя venom9954

6 - На счет гаммаруса: варить его

На счет гаммаруса: варить его не надо (если это конечно не обычный сушеный гаммарус). Я например просто ламаю их на кусочки и немного смачиваю водой и идет на ура.

Аватар пользователя snip

7 - Какая красивая

Какая красивая крышка!

Лиса
Где я и где резисторы :))

Если знаете что такте разистор :), значит не так уж и далеко.

Аватар пользователя Лиса

8 - Теперь у меня другая проблема...

Я не увлажняю. Но на стенках постоянно собирается конденсат... Проходит лишь когда я чуть включаю обогреватель. Вместо зерен теперь повсюду буянит зелень... Переставляю в другое место- ничего не меняется. Ну не сушить же их феном?)))

Эксперименты с едой закончились на креветке. Сварила и положила им вечером. Утром обнаружила в креветке аншлаг)))

Аватар пользователя gotya

9 - Лиса на стенках постоянно

Лиса
на стенках постоянно собирается конденсат...

Это значит, что в формикарии теплее, чем в комнате. И что там есть влага =)
Значит в следующий раз попробуйте поливать чуть меньше.
А от конденсата можно попробовать обдувать тёплым воздухом стекло.