Натуральные пигменты и не только...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане, художники и химики! Сайт богат различной информацией и при желании и терпении можно найти ответы на свои вопросы,не задавая их. Но всё же, тема окрашивания гипса очень разбросана. Большим доверием пользуется охра и сиена. (Так же встречаются варианты с чаем и свекольным соком). На самом деле палитра натуральных пигментов богаче. Хотелось бы объединить всю возможную информацию о сыпучих пигментах. Все ли пигменты имеют место для окраски жилища для муравьёв? Побывав в художественном магазине,я растерялась. А вдруг какая-то окись чего-нибудь опасна для мурах? Вопросы вполне конкретные, т.к. для моей маленькой задумки нужны такие цвета: жёлтый, красный, голубой, фиолетовый, розовый,зелёный. Имея художественное понимание цвета, можно смешивать цвета и получать новые оттенки... Но безопасность превыше всего! Химики, на помощь!

Аватар пользователя nebushko

1 - Просьба

Если кто-то уже описывал какие-либо пигменты - копируйте информацию сюда,если не лень. Тогда получится информативная тема.

Вот, например, TimK :
"Я как-то уже писал на сайте о своем желании использовать натуральные пигменты (тогда речь шла об охре) для придания гипсовой плите какого-нибудь цвета. Этот вопрос обсуждался."

Очень интересно узнать о других возможных оттенках. Ведь многие разговоры на эту тему были созданы давненько. Может кто - что новое придумал, опробовал?

Аватар пользователя Caesar

2 - ягоды

Есть соки ягод. Стопроцентно не ядовитые натуральные пигменты. По сине-фиолетовой гамме выступают черника и смородина, по красной - большинство других, от земляники до калины.

Аватар пользователя nebushko

3 - ?!

А соки,как и заварка, разве не способствуют появлению плесени?

Аватар пользователя nebushko

4 - Попробую систематизировать всю возможную информацию. Помогайте!

"Окись лучше не использовать!
Ультрамарин синий/Ultramarin blau Минеральный пигмент. Изготавливается путем разогревания соды, глины и серы. Материал не ядовит (допускается к использованию в качестве пищевого красителя), смешивается со всеми земляными пигментами, кроме соединений меди и свинца. Устойчив к воздействию извести, светостоек, устойчив к воздействию климатических факторов, не устойчив к воздействию кислот. Поскольку в наше время в атмосфере имеется небольшое содержание кислот, может применяться при внешней отделке лишь в ограниченной степени (его использование может привести к почернению или обесцвечиванию). Отличный лазурный пигмент.
Как понял, обычная синька."

"Хромовая зелень с химической точки зрения "дубовое" вещество (т. е. достаточно инертное). Но, у человека может вызывать раздражение кожи. И одно время паста ГОИ была запрещена в использовании (в состав которой и входит оксид хрома). Сейчас вроде бы ее вновь разрешили, по крайней мере я видел ее в продаже.
А ультрамарин разлагается кислотами с выделением сероводорода. На сколько отходы жизнедеятельности муравьев "кислые" я не могу судить."

Аватар пользователя Caesar

5 - Честно - понятия не имею. Я

Честно - понятия не имею. Я только как человек с большим опытом поедания ягод говорил, а не как строитель формикариев. :)

Аватар пользователя _Avokado_

6 - А пигмент для штукатурки,

А пигмент для штукатурки, который можно купить в строительном магазине, как он вам? Собираюсь его использовать. Доложен быть нейтрален.

Аватар пользователя nebushko

7 - То что я видела на прилавках

То что я видела на прилавках строительных магазинов-меня пугает! Там стрёмный состав. Даже в натуральных пигментах оказались опасные исключения... и слово "натуральный" не значит "безопасный"!

Аватар пользователя nebushko

8 - Вот Acim.Rof добавлял

Вот Acim.Rof добавлял зелёнку:

"Лично я добавлял зелёнку - сколько ни добавишь сначала очень красиво, а через считанные часы до полного обесцвечивания. Правда не проверял до какого "предела насыщения" можно добавлять зелёнку (у меня дома есть сухая кристаллическая). Если наносил на поверхность уже готового форма, то получается очень темного зелёного цвета и держится неопределённо долго, но прокрашен очень тонкий верхний слой, темно. Словом не радует. В таком "крашенном форме"сервики жили неделю, не болели не кашляли, только их почти не видно там было даже при хорошем свете. Разобрал для переделки, но потом забросил. Кампонотусам (вагусам) всё лето в гипсовый цилиндрический форм в камеры увлажнения лил слабую (водный раствор!) зелёнку, формик весь внутри прокрасился - даже в блогах на фото сверху где-то видно. И тоже без последствий каких-либо негативных. Только красоты никакой."

Аватар пользователя nebushko

9 - nebushko получается очень

nebushko

получается очень темного зелёного цвета и держится неопределённо долго

Как бы , лично мне этот вариант и подходит. Нужны варианты от ярких насыщенных цветов, до бледных, пастельных тонов.

Аватар пользователя nebushko

10 - Но

Но Mitya_ пишет, что йод, марганцовка и зелёнка.......

"Насколько мне известно, йод не растворяется в воде - только в спирте. Поэтому после испарения спирта относительно безвреден. Хотя при поедании будет вреден. Зелёнка растворима в воде, поэтому в процессе будет краситься, а также токсична - 50 мг - смертельная доза для крыс. Для муравьёв концентрация ещё меньше. Марганцовка - при взаимодействии с органическими веществами выделяется атомарный кислород - в результате насыщеный кислородом воздух, что вредно. Мораль - антисептические средства не стоит использовать в качестве красителя ввиду их антисептических свойств.
Хорошей альтернативой будут органические красители. Не стоит использовать минеральные соли в качестве красителя. Чай можно использовать, хотя могут быть последствия в виде всяких грибков. Короче, идеальный вариант - всякие разные органические пигменты."

Аватар пользователя nebushko

11 - nebushko Не стоит

nebushko
Не стоит использовать минеральные соли в качестве красителя.

К сожалению продавец магазина, как и я, не химик. И ответить на мои вопросы по ассортименту красителей- не в состоянии!

Аватар пользователя nebushko

12 - Это тоже интересно, но....

Unbat

Берем кусок глины (желаемого цвета) и размешиваем его в воде, которой будет разбавлять гипс. Глина сама по себе состоит из очень мелких частиц. Достаточно хорошо размешать ее в воде и процедить через марлю, чтобы удалить песчинки и прочие вкрапления, если воде не давать отстаиваться а сразу на ей замесить гипс, думаю получится вполне неплохо. Видели когда-нибудь глиняную лужу?
Экономично, безопасно (глину можно предварительно прокалить), натурально.

Это тоже интересно, но цвета ограничены!

Аватар пользователя nebushko

13 - Тоже не совсем то,что мне

Тоже не совсем то,что мне надо, но для общего развития - интересно

TimK

Я пользовался сиеной натуральной, умброй натуральной и жженой. Пигмент добавлял в гипс перед разведением его водой. Никаких специфических запахов от пигментов не замечал. Гипс немного пахнет, пока не высох. Но уж не знаю, чем. После просушки и повторного увлажнения обычно пахнет просто сыростью, на мой взгляд. Так же, как пахнет в сырой квартире или в сыром лесу. Со временем цвет гипса практически не изменился. Немного цвет стал темнее и гипс стал более пористый в районе камеры увлажнения. Вода не красилась. Во всяком случае - это заметно не было. Каких-либо негативных последствий для муравьев не заметил. У меня все формикарии гипсовые с пигментом. Семьи развиваются нормально. Я больше всего предпочитаю сиену натуральную. Формикарий получается песчаного цвета и на нём хорошо видны муравьи.

Это я так стараюсь, что бы народ не бесился! что я задаю "бородатые" вопросы.

Аватар пользователя nebushko

14 - nobody Я тут понял один

nobody

Я тут понял один момент, темный насыщенный цвет нельзя получить используя гипс - в принципе.
Конечно я красил натуральными пигментами , и сколько бы я не сыпал, одну ложку столовую или четыре, на одну и ту же форму.
Цвет из темной охры - все равно получается розовый :)
Поэтому я залил форму и покрасил ее акриловой краской. Модно стильно молодежно и без вреда для мурашей.
Это все относительно арены. В формикарии не использовал краску.
Но если вам так же нужен черный цвет исключительно для арены - смело можете покрасить ее после. Будет качественнее.
Правда учтите, что красить придется как минимум 2 раза ибо гипс поглощает и эту краску так же.

В моём случае использование акрила не подходит. В будущем горизонтальном формике разноцветными должны быть стенки камер(яркие чередующиеся тонкие слои), а пол - бледным! Способ заливки я уже продумала досконально. А с цветами нужна помощь!

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

15 - анилиновые красители

Недавно опробовал несколько водорастворимых анилиновых (вроде как) пигментов: зелёнку, метиловый красный, бромфеноловый синий, кумасси G-250, ксиленцианол (всё, что было доступно у нас в лабе).
Применял для подкраски самодельных гелевых муравейников (напишу отдельный репорт как-нибудь). И так, самый крутой краситель - кумасси G-250. На свету не выгорает, даёт синий цвет, при закислении - зеленеет. Подходит и для покраски гипса, так как не впитывается, как зелёнка.
Зелёнка, бромфеноловый синий и ксиленцианол - работают неплохо, бактериостатики, но только для геля. В гипс впитываются без следа.
Метиловый красный - теоретически, муравьям пошел бы лучше всего (они красный участок спектра не видят толком), но быстро выгорает на свету и меняет цвет уже при небольшом защелачивании среды на желтый. Так что там, где мураши складывают мусор, будет желтый кусок :)

Ещё можно было бы фуксин аптечный попробовать - но он, зараза, так же не стоек на свету как и метиловый красный.

Аватар пользователя gotya

16 - nebushko Насколько мне

nebushko
Насколько мне известно, йод не растворяется в воде - только в спирте. Поэтому после испарения спирта относительно безвреден. Хотя при поедании будет вреден. Зелёнка растворима в воде, поэтому в процессе будет краситься, а также токсична - 50 мг - смертельная доза для крыс. Для муравьёв концентрация ещё меньше. Марганцовка - при взаимодействии с органическими веществами выделяется атомарный кислород - в результате насыщеный кислородом воздух, что вредно. Мораль - антисептические средства не стоит использовать в качестве красителя ввиду их антисептических свойств.

Йод довольно летуч и ядовит - муравьям будет очень нехорошо, а цвет пропадёт со временем.
Зелёнка водорастворима, будет мазаться и не известно, как к ней отнесутся личинки - я бы не стал использовать для гипса, хотя опыта не имею.
Марганцовку как раз можно - она окислит органику, если та появится (особенно, если её добавить потом) и перейдёт в оксид марганца, он и даст тёмный цвет. Кислорода можно не бояться, не столько его там.

А вообще, кто мешает использовать различную цветную глину? Все оттенки от ярко красного и бурого до жёлтого и зеленовато голубого? Чернить можно углём, если надо. Будет натуральный землистый цвет, а не пёстрая радужная картина с муравьями.
И ещё, есть такой момент. Если пропитывать готовый формикарий красителем, уменьшится его гигроскопичность, т.к. краситель забьёт поры в гипсе, проверено.