Camponotus parius & Camponotus nicobarensis

Этих прекрастных представителей рода Camponotus я получил в подарок от admin-а (за что огромное ему спасибо!). Это блог не обычный а спаренный (т.е. писать я буду об 2-х колониях). На данный момент в колонии Camponotus nicobarensis находятся 2 рабочих, яйца и 4 кокона. Колония (хотя нет, так не годится, это не совсем колония, нужно будет придумать название для 1 матки с расплодом) Camponotus parius в составе матки и 3-х толи яиц, толи уже маленьких личинок, медленно пытается догнать своих собратьев. Хоть у матки париусов это получается и не очень но зато она почти в 2 раза толще матки никодаренсиса! Матка париуса пуглива (даже очень). Чуть что сразу начинает носится туда-сюда с расплодом. Матка никодаренсиса напротив очень спокойна и еле-еле реагирует даже на сильный свет. Её величество обычно проводит время валяясь возлежа (причём в прямом смысле слова) на коконах. Иногда она встаёт, немного по перекладывает и покормит яйца, но потом опять ложится. Надеюсь что матка париуса с появлением рабочих тоже станет несколько гхм... "ленивее". А вот несколько фото обеих цариц. Грозные жвалы матки париуса (которые совсем не мешают ей быть заботливой мамашей) и "ленивая морда" (матка nicobarensis-а) с отпрысками.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - Как только у париуса появятся

Как только у париуса появятся первые рабочие - она тоже изменится в поведении. Матка никобаренсиса без рабочих намного шибанутее, чем матка париуса.

Аватар пользователя P A S H A

2 - admin Матка никобаренсиса

admin
Матка никобаренсиса без рабочих намного шибанутее, чем матка париуса.

Когда она ко мне пришла вела себя так-же как матка париуса :). Обе всего боялись... Теперь вот только матке никобаренсиса есть кого защищать...
-"Ну кто тебя обидел, мой маленький? Это всё Пашка, да? Глазки от вспышки болят? Давай я тебя поглажу по головке и всё пройдёт... А Пашке я ещё задам! Пашке я ещё покажу! Потом..."

_SAM8378.jpg
Аватар пользователя P A S H A

3 - Товарищи Camponotus

Товарищи Camponotus nicobarensis быстро развиваются. Их маленькая личинка (размером чуть больше яйца всего за 3 (!) дня стала уже размером с половину рабочего муравья :). Крупная личинка окукливается. Все очень толстые, довольные и почти не боятся света! Матка париуа... эм... ну... снесла ещё 1 яйцо, теперь их 4 :). Не очень-то выдающийся результат но не буду её обижать. Сумел-таки сделать фото которое хотел, а так-как последняя фото сессия была довольно продуктивной то и ещё пару тех которых не хотел (хотя они мне понравились, даже очень :) ). Посему выкладываю мои "результаты" здесь (матку париуса не фоткал, она так от света бесится что я боялся появления белой слюны и прочего...).
1 ротовой аппарат матки никобаренсиса во всей своей красе. Видны мандибулы, максиллы, верхняя губа, губные щупики...
2 на фтором фото происходит всеми любимый обмен жидкой пищей трофолаксис.
3 здесь видна окукливающаясяя личинка.
4 а здесь виден толстый рабочий-"бочка". Это конечно не каста "бочек" но ведёт он себя подобающе. Сидит, почти ничего не делает... На данном фото висит в низ головой :).

_SAM8692.JPG _SAM8714.jpg _SAM8700.jpg _SAM8729.jpg
Аватар пользователя Nimrod

4 - Классные фотки. Чем

Классные фотки. Чем подкармливаешь?

Аватар пользователя P A S H A

5 - Подкармливаю тараканами

Подкармливаю тараканами (мраморными), из углеводов даю сахарный сироп и фрукты (вчера виноград, сегодня вишня).

Аватар пользователя P A S H A

6 - Кто знает, почему так быстро

Кто знает, почему так быстро в этой колонии еда тратится? Ещё вчера 2 рабочих были как на последнем фото. А сегодня у них опять брюшка обычного размера...

Аватар пользователя P A S H A

7 - Итак, товарищи, пришло время

Итак, товарищи, пришло время нового обновления блога! В колонии никобаренсиса уже 6 рабочих и 4 кокона! Та личинка которая за 3 дня от размеров шмокодявки яйца стала с пол рабочего, помните? Так вот, позавчера ночью она стала... Куколкой грушевидной формы :). Ну как грушевидной, скорее расширяющейся к концу. Я (так как это пока-что самая большая куколка) предполагаю что это небольшой солдат! Знающие кампонотусов, подтвердите или опровергните, пожалуйста, мою догадку. Так-же пересадил в новую пробирку так как в старой (админовской) им стало тесновато. Фото прилагаются :
P.S. Фото через пробирку не очень вышли но куколку вполне себе видно :). Эта куколка самая левая на первой фото.
P.P.S. Засранка Матка париуса так ни одной личинки до сих пор не вывела!

_SAM9199.JPG _SAM9315.JPG
Аватар пользователя Azazel

8 - какого размера обе матки

какого размера обе матки ?
прикольные мураши )

Аватар пользователя P A S H A

9 - Azazel какого размера обе

Azazel
какого размера обе матки ?

Они примерно 12-13 мм.
Люди, ответьте пожалуйста на мой вопрос

P A S H A
предполагаю что это небольшой солдат! Знающие кампонотусов, подтвердите или опровергните, пожалуйста, мою догадку.

Интересно-же :).

Аватар пользователя admin

10 - немного терпения

P A S H A
Интересно-же :)

Скоро все узнаешь :)

Аватар пользователя P A S H A

11 - Солдат!

Ура! 10-м членом колонии никобаренсисов оказался солдат! На подходе ещё 2 вояки и много рабочих (всего 13-14 коконов). У матки париуса примерно дня 4 назад появились личинки (ну и медленные-же они). Фото солдата прилагается ;)
P.S. фото через пробирку какие-то не те... Пробирка портит чуток :(.

_SAM166622222222222222.jpg
Аватар пользователя P A S H A

12 - Сегодня знаменательный день

Сегодня знаменательный день для колонии кампов. Они переселились из пробирки (которую они не сильно, но загадили) в 1-камерный мини-формикарий! Перебежали все 15 членов колонии (считая матки) минут за 5, стоило лишь посветить и разок-другой тряхонуть. Фото, разумеется, прилагаются.
З.Ы. Фоткать стало намного удобнее!

_SAM1776.JPG _SAM1795.JPG _SAM1800.JPG _SAM1806.JPG
Аватар пользователя Nimrod

13 - Хорошие фотки. Думал своим

Хорошие фотки. Думал своим что то из дерева сделать. Но если они и в гипсе себя хорошо чувствуют - буду делать гипс. Удобней.

Аватар пользователя Москитос

14 - Как колонии?

Паша, как колонии поживают?

Аватар пользователя P A S H A

15 - Москитос Паша, как колонии

Москитос
Паша, как колонии поживают?

Пока-что без особых изменений, у никобаренсисов более 25 рабочих а у париуса рабочих пока нет. Только коконы.

Аватар пользователя Beetle

16 - Ну как Мураши ?!)

Ну как Мураши ?!)