Искусственный лет

Сегодня возвращаясь домой пнул камушек на тропинке, и под ним оказались крылатые вида: Tetramorium caespitum.
Так как я не выхожу из дому без пробирки, то быстренько положил эту братию внутрь. Судя по внешнему виду 2королевы и около 10самцов.
И вот меня начали терзать сомнения правильно ли я поступил? Оплодотворят ли этих маток? Или в пробирке лета не получится и стоит отпустить?

Аватар пользователя WolFRocK

1 - Отпустить, и отпустить именно

Отпустить, и отпустить именно в ту колонию, с которой взял.

Аватар пользователя _ФлиК_

2 - хм..

хотелось бы узнать мнение более "опытных" мирмекиперов

Аватар пользователя Azazel

3 - лучше отпустить

лучше отпустить

Аватар пользователя _ФлиК_

4 - Azazel лучше отпустить

Azazel

лучше отпустить

Спасибо за совет, так и поступлю.
Но все же интересно узнать: есть вероятность что крылатые матки все же оплодотворены и способны основать новую колонию? Поскольку было очень много муравьев вокруг на земле. Толи был лет, то ли подготовка к нему.

Аватар пользователя Fedorov Matvey

5 - А почему бы их не оставить в

А почему бы их не оставить в пробирке на небольшой срок и проверить... а вдруг получится...? не получится вот и отпустишь...

Аватар пользователя Зоя Синицына

6 - А какой смысл ловить самцов?

А какой смысл ловить самцов? в пробирке ещё никто никого не оплодотворял, по крайней мере на этом форуме о таких случаях неизвестно, я прочла очень много материалов здесь, и если бы были прецеденты, то слухи бы распространялись.

Если надеяться, что матка уже оплодотворена.. а как, когда? Пойманы вечером, вытащены практически из муравейника. Оплодотворить на земле её может и могли, но только во время собственно лёта, а ситуация, при которой муравьи были пойманы, совсем не лётная.

Чем дольше держите бедняг в пробирке, тем больше они ослабевают и стрессуются. А их собратья могли и отлететь уже следующим утром после вашего визита, недаром же толпились у входа.

Аватар пользователя _ФлиК_

7 - спасибо)

Оказалась что было поймано 3 матки, а не 2 как считал ранее поэтому, думаю одну оставлю - может что получится))
Всем очень благодарен за советы, иду отпускать крылатых:)

Аватар пользователя mijgan

8 - ничего не получиться -

ничего не получиться - выпускай всех.

Аватар пользователя _ФлиК_

9 - кому интересно..

В конечном итоге - отпустил всех. Оставив открытую пробирку с "королевами" и "принцами" под камнем. Через несколько дней, они последовали своей дорогой, и больше мы не встречались))))

Аватар пользователя w111

10 - С природой лета все очень

С природой лета все очень сложно. У меня в колонии мессеров умерла матка и через некоторое время появились огромные яйца из которых получились несколько крылатых муравьев. Уже около двух месяцев они спокойно живут в гипсовом формике, колония действует по прежним правилам и установкам, но кладки яиц нет. Смертность имеющихся муравьев минимальная. Вот я и думаю, что инстинкт мурашей на возобновление воспроизводства сработал, но без лета оплодотворения маток не произойдет. Пока жду.