Camponotus Vagus

Ждал весну с особым нетерпением.
В майские праздники пытался поймать мессоров, но всё никак. Жуткое невезение. То поймаю кучу самцов и ни одной матки... то матку крылатую и ни одного самца нигде не достать. Отчаялся... Но в итоге за мои мучения удача отплатила мне той, о которой мечтал. :)

Ползала прямо на асфальте около дома. Как назло, именно в этот день пробирки с собой не было! Тащить домой пришлось в кулаке!. Нет, не прижал, а сделал из ладони полую камеру, она крупненькая, выбраться между пальцев не смогла. Пока нёс чувствовал как она в ярости скребется и кусается изнутри. :) Хорошо, что не долго.

Вот она красавица.

Видео через 2 недели после старта колонии.
Раствор мёда 2\1 (вода\мёд).
Насколько понял, рекомендуется оставить заботиться о потомстве в одиночестве, тьме и спокойствии. Но мне не терпится для неё что-нибудь сделать... вот решил подкормить. Надеюсь ей понравилось.

Опытные товарищи наверно заметили, что личинки крупноваты, и разнокалиберны.
Признаюсь - это вброс :0.
Не думаю что я этим действом что-то явно полезное для неё совершил. Просто, терпения не хватает, хотел таким образом ускорить.
Гуляли в лесу с детьми, приподнял корень около пенька, и насобирал к десятку её собственных яиц еще десяток разносортных личинок. Естественно тоже вагусов.
Приняла мгновенно.
По приезду домой аккуратно собрал личинки на бумажечку, вытащил край пробирки из кокона, вынул ватную пробку на входе. Как только поднес бумажку, не успел еще даже их высыпать - она уже подбежала и выхватила пару личинок. Я даже испугался. В общем утащила все 10 личинок секунд за 5, в безопасность, в глубину и темноту.
Больше сама яйца не откладывает.

А вот она занята домашними делами.

Снималось всё не самой дешевой, но всё же мыльницей sony. Видео где она ухаживает за яйцами - без каких либо приспособлений и в полумраке. А для съемок видео с кормлением использовал, по совету apozit, приклеенную к объективу линзу. B света побольше, все равно беспокою её.

Планирую поселить в свободном 40 литровом аквариуме.
akv.jpg

Вот где она сейчас.
opened.jpg
Слева "кокон" пробирки из фольги. Она туда задвигается, для создания темноты. У этого "кокона" пара "ножек" из пластилина. Пробирка пластиковая. Замучился искать стеклянные. Их по прежнему легче украсть, чем купить :(

Первая попытка создать формик.
form.jpg
Пластиковая коробка от mp3 плеера. Сзади можно закрыть крышкой, но будет открыто. Сзади снизу - что-то типа камеры увлажнения, её не видно. Во второй сверху камере пожалуй нужно сделать вентиляционное отверстие.
Что-то глобальное и очень красивое пока не планирую, хочется, но бесполезно, всё-равно нет опыта. К моменту появления рабочих постараюсь в аквариуме сделать арену с разнообразными природными элементами, и еще один формикарий. Пускай выбирают жильё сами - остаются в пробирке или переселяются в один из формикариев, какой понравится. Второй буду делать из рамки, от объёмной картины. Картину купил специально для этих целей, содержимое выкинул :)

Комментарии

Аватар пользователя apozit

1 - Я тоже в прошлом году

Я тоже в прошлом году случайно прямо, можно сказать на пороге дома повстречал матку вагуса, было это в самое пекло в конце июня. Брюшко у неё было, как с голодного края). Видать бегала с самого апреля в поисках подходящего бревна, а может лёт где-то был поздний. Подсадил ей муравья "замоченного" и куколку которых в некровопролитном бою выцарапал из полена на даче (там семья вагусов живёт), отогнув кусок коры.
Рабочий, который в воде замоченный прожил не долго, а вот тот что вывелся из куколки жив до сих пор! Т.е. ему скоро год исполниться (как бы не сглазить))
За прошлое лето вывелось ровно 14 своих муравьёв и к зимовке семья подошла ещё с кучкой личинок небольшого размера.
Ели и едят они у меня в основном мух, (выращиваю из опарыша, 10 дней в тепле и готово, но только не сразу всю коробку, по 20-30 мух), сахарный сироп, ну иногда даю деликатесы) жуков, комаров, пауков. Сейчас фуражиры могут запросто завалить живую обескрыленную муху. Тренирую я их:) На арене всегда есть вода.

Аватар пользователя Boda

2 - Это моя мечта!

Это моя мечта!

Аватар пользователя dandrey

3 - До формика им ещё расти и

До формика им ещё расти и расти :)

Аватар пользователя ab_saratov

4 - Мать вешает личинки которые

Мать вешает личинки которые собираются окукливаться на вату. И кажется, пытается помочь, заворачивает, что-ли.
Ранее не трогала эту мокрую вату.
Носила сюда окукливаться первую, после, перенесла её обратно в общую кучу, к личинкам.
Вот застал момент окукливания второй, опять повесила на ватку, да еще и старую инстинкт заставил опять сюда принести. Еще пара совсем молодых личинок собственных тоже рядом. Остальные лежат в куче, как обычно.

Аватар пользователя ab_saratov

5 - Распаковка первого!

Распаковка первого!

Аватар пользователя ab_saratov

6 - Первая рабочая сестра

Первая рабочая сестра просидела весь день под брюхом матки. Выход даже не пытается искать. Иногда таскает куколки и как будто кормит личинки (чем? у матери попросила ?).
Принципиально не буду внутрь пробирки им подкладывать еду. Выход открыт, пусть выходят хоть немного. Наверно рабочая сестра еще не окрепла, или еды и так хватает.

Аватар пользователя dandrey

7 - ab_saratov Иногда таскает

ab_saratov
Иногда таскает куколки и как будто кормит личинки (чем? у матери попросила ?).

Кроме того что могла "у матери попросить", возможно она собирает сладкий сироп который выделяют личинки "в благодарность" за ухаживание и кормёжку :)

Аватар пользователя altair3000

8 - ab_saratov Принципиально не

ab_saratov
Принципиально не буду внутрь пробирки им подкладывать еду. Выход открыт, пусть выходят хоть немного.

Она одна, она не выйдет, ведь там "дикий" мир, а вдруг ее там съедят или раздавят? Кто тогда будет заботится о матке и расплоде? Да и скажите мне, пожалуйста, какова вероятность того, что 1 мурашик в безбрежном мире найдет сможет найти еду? А ее надо еще и доставить!
Пока их мало, они сидят в пробирке, и никуда не высовываются в целях безопасности и благополучия колонии, то что ТАМ вы положите еду они не знают, и рисковать не будут, а вот если капнуть сиропчик в пробирку, и положить малююююсенький кусочек моли/креветки/желтка, то это им пойдет только в плюс

Аватар пользователя ab_saratov

9 - altair3000 Она одна, она не

altair3000
Она одна, она не выйдет, ведь там "дикий" мир, а вдруг ее там съедят или раздавят? Кто тогда будет заботится о матке и расплоде? Да и скажите мне, пожалуйста, какова вероятность того, что 1 мурашик в безбрежном мире найдет сможет найти еду? А ее надо еще и доставить!
Пока их мало, они сидят в пробирке, и никуда не высовываются в целях безопасности и благополучия колонии, то что ТАМ вы положите еду они не знают, и рисковать не будут, а вот если капнуть сиропчик в пробирку, и положить малююююсенький кусочек моли/креветки/желтка, то это им пойдет только в плюс

Голод не тетка.
Нет не буду, хватит нарушать естественное течение дел, пусть у них инстинкты нормально работают. Посмотрим что будет.

Вылупился второй рабочий, первый тем временем всё чаще берет на себя роль смотрового, стоит у отрезка трубочки ведущего наружу, усиками в сторону выхода, нюхает вероятных противников.

Аватар пользователя ab_saratov

10 - На третий день жизни один

На третий день жизни один рабочий, видимо старший, стал выходить "на охоту". Нашел сиропа, нашел муху, затащил.
Вместе с маткой разделывают добычу. Второй рабочий, которому 1 день от роду, рядом с ними, ведет себя очень забавно. Как пьяный, чувствует чужие запахи, возбужден, но что происходит как будто не понимает, то муху , то своих агрессивно боднет. Матка и старший рабочий не обращают на него внимания.

Аватар пользователя ab_saratov

11 - Всё у них было хорошо, но в

Всё у них было хорошо, но я напортачил с влажностью под конец зимовки, в итоге вышли из зимовки очень плохо и матка загнулась. :(

RIP

Выкладываю накопленные фотографии.

Переселение в формикарий.
peresel2.jpg
peresel.jpg

Счастливая жизнь.
vagus1.jpg

vagus 2.jpg

head.jpg

В холодильнике, почти зимуют (далее клубок стал еще плотнее).
zima 1.jpg
zima2.jpg

ps подскажите где на сайте описаны четкие ограничения для загружаемых фотографий? Так-то фотки получше, просто полные загрузить не позволяет движок.

Аватар пользователя CATnPEM

12 - спасибо за статью

Очень полезная статья. Я сегодня сорвал джекпот, поймал матку Camponotus Vagus, теперь попробую создать свою семью древоточцев))