Прогулки по лесам, полям, садам, огородам и т.д и т.п.

После знакомства с ласиусами, живущими на территории ближайшего к дому детского сада захотелось узнать, а какие виды еще в окрестностях обитают? В этом блоге я постепенно буду рассказывать о том кого и где нашел.

Комментарии

Аватар пользователя Dejzi

1 - Formica rufa?

Я живу на окраине г.Львов. На юге от дома недалеко начинается лес; на севере - луга, местами заболоченные; на западе сам город, на востоке еще немного домов, поле, а за полем пригородные села. Если кому интересно можно посмотреть в Гугл-мапс, место жительства я отметил точно .
Поиски муравьев я решил начать с леса. Скорее всего потому что прошлым летом стояла очень жаркая солнечная погода. Понятное дело что по лесу в такую погоду приятнее гулять чем по полю.
Сразу скажу что лес меня сильно разочаровал. Я ожидал большего, если не в видовом, то хотя бы в количественном плане. Муравьев в нашем лесу очень мало. На полях значительно больше. Возможно просто я еще не отточил свои навыки наблюдения, возможно сказывается то что лес расположен рядом с городом и там всегда много людей. А может дело в том что лес буковый, достаточно темный и густой?
Сначала я долго бродил по лесу и вообще не видел ни одного муравья. Потом стали редко попадаться отдельные мелкие мураши.
В общем, несколько видов я умудрился проследить до муравейников и начну я с, предположительно, Formica rufa.
На самой верхней точке леса есть скальный выход, именуемый местными «Чертовыми скалами». Это излюбленное место занятий львовских скалолазов, альпинистов и горных туристов. Но и обычные люди часто устраивают пикники в том районе леса. Лес тут не такой густой, есть несколько небольших полянок…
Так вот, у самых скал я обнаружил два классических муравейника. Расстояние между ними метров 10-15, не больше. Руфа как бы не должна образовывать колоний, поэтому странно что так близко спокойно сосуществуют два муравейника.
Муравьи крупные, некоторые крепыши достигают 10 мм. При приближении посторонних к охраняемой территории становятся в «позу» и раскрывают жвалы. Двигаются муравьи досточно быстро, целеустремленно, рывками-перебежками что ли…
За то небольшое врямя что я провел возле муравейников на моих глазах муравьи принесли несколько гусенец – мелких тащили по одному, одну большую так вообще вчетвером волокли. Кстати, в прошлом году было много дорожек на близстоящие деревья, скорее всего пасли тлю, в этом году дорожек нет, по стволам бегает очень мало фуражиров. Да я вообще в этом году тли почти не видел, может это из-за поздней и стремительной весны?
Рядом с муравейником постоянный шум как будто идет дождь.
Фотографии не особо хорошие так как пока нет макроспышки. Позже постараюсь сделать более качественные фото.

DSC_1310_.jpg DSC_1318_.jpg DSC_1312_2.jpg DSC_1313_.jpg DSC_1315_.jpg DSC_1321_.jpg
Аватар пользователя Dejzi

2 - Lasius fuliginosus

Следующими героями выступают Lasius fuliginosus, они же пахучие муравьи-древоточцы. В этом лесу как минимум две большие семьи. Первую семью я наблюдаю с прошлого года а в этом году в нескольких километрах от нее случайно обнаружил муравьиную дорожку другой семьи. Пока не было времени найти само гнездо. Фулигинозисов я помню с детства. Почти все каникулы я проводил у бабушки (если не был в пионер-лагере). Так вот, в дальнем конце сада росли вишни и старая черная черешня. Надо сказать что та часть сада была довольно заросшей, чему способствовал склон холма. Особо молодую поросль никто не уничтожал там чтоб склон не осыпался. Так вот, пробираясь к черешне или вишне не возможно было не наткнуться на дорожки этих муравьев. Широкими колонами резво маршировали толстенькие блестящие черные муравьи. Гнездо их было у соседей, там сад вообще был очень сильно запущен и муравьев никто не трогал. Можно сказать что это были первые муравьи за которыми я наблюдал. Я мог часами сидеть на корточках и смотреть как по черной муравьиной реке проплывают гусеницы, щепочки, веточки... И сейчас, когда я смотрю на фотографии этих муравьев, из детства всплывает их приятный кисловатый запах.
Но вернемся к нашим лесным друзьям. Живут они в стволе старого бука, у которого, похоже, давно отмерла сердцевина. В несколько сторон проложены дорожки. Я пытался в прошлом году найти куда они ведут но в той части леса довольно много поваленных мертвых деревьев и перемещаться достаточно сложно... так что пока этот вопрос открыт. Думаю что надо как-то выбираться уже наблюдать конкретное гнездо а не устраивать прогулки по всему лесу. К тому же надо найти еще и второе гнездо в другой части леса. Скорее всего с него и начну потому что оно значительно ближе к дому. :)

DSC_1327_.jpg DSC_1338_.jpg DSC_1342_.jpg DSC_1343_.jpg DSC_1346_.jpg
Аватар пользователя Dejzi

3 - Луг

К лесу мы еще вернемся позже, а сейчас пойдем в противоположную от него сторону - в луга.
Начну с того что сразу за домом начинается луг. Ну как начинается, начинался раньше, потом тяга людей ковыряться в земле привела к тому что несколько сот метров от дома занимают теперь огороды (само-захват, ес-сно). Тут (на огородах) много только ласиусов нигеров, изредка встречаются мирмики и совсем редко формики (в широком смысле). Как-раз последние меня больше всего и заинтересовали.
Рыскать среди грядок под недовольные взгляды "огородников" еще тот экстрим. Кто поверит что ты не клубнику ихнюю или, картошку, к примеру, тырить собрался а муравьев ищешь? ))
Тем не менее, я таки нашел гнездо на склоне небольшого оврага. Интересно то что в 15 см от входа в гнездо формик находится вход в гнездо нигеров и у обоих семей общая мусорка. Фотографий пока нет, но как только выберусь с фотоаппаратом на улицу обязательно сделаю несколько фото, тем более что недавно пришла макро-вспышка и ее надо опробовать в деле.
Вдоволь понаблюдав за мирным сосуществованием этих таких разных муравьев я подумал что раз есть одно гнездо формик, то почему бы не поискать их и чуть дальше от дома, там где заканчиваются огороды?

Результаты поисков достаточно интересны, так как я нашел несколько семей формик, внешне очень похожих, но внешний вид муравейников достаточно разный. Буду премного благодарен за помощь в определении видов.

Итак, первая семья о которой пойдет речь находится на развилке тропинок дачников и судя по всем от них же и пострадала, так как на момент обнаружения купол над муравейником отсутствовал напрочь, но все говорило за то что купол был.
DSC_1164_.jpg
И обитали там вот такие замечательные двухцветные муравьи:
DSC_1163_.jpg
DSC_1165_.jpg
Муравьи крупные, до 10мм длинной, очень стремительные... Нормально сфотографировать не получалось.

Метрах в 20 от этого гнезда я обнаружил в траве другой муравейник (на фото отметил его стрелочкой).
DSC_1167_.jpg
И снова мирное соседство с нигерами и флавусами невдалеке.
Муравейник представляет собой небольшой земляной холмик с простым выходом из него. Построек никаких нет. Сами жители чуть мельче. до 8 мм длинной и не такие шустрые, так что их фотографировать было легче (хотя фотографировать в траве еще то удовольствие).
Вот сам вход в гнездо:
DSC_1173_.jpg
А вот и обитатели:
DSC_1170_.jpg
DSC_1174_.jpg

Следующая семья обнаружилась на гребне холмика (строительного происхождения?) метрах в 50-70 от предыдущей.
DSC_1176_.jpg
Ближе это выглядело так:
DSC_1175_.jpg
В постройке муравейника использовались всякие веточки, листики и другие растительные остатки перемешанные с землей. Выходов из гнезда несколько.
Один из входов:
DSC_1179_.jpg
Эти муравьи крупные, до 9-10 мм длинной, достаточно активны, агрессивно реагировали на мое приближение.
DSC_1182_.jpg
DSC_1179__0.jpg
DSC_1180_.jpg
DSC_1191_.jpg

Аватар пользователя _Avokado_

4 - Вид Луговых

Я тоже долго думал, что это может быть за вид, я и исследовал и фоткал, даже видео имеется, у меня в блоге. Если хотите, могу вам на блог прислать его. Мне сказали, что это либо "Малый лесной" либо "Луговой муравей". Но есть один нюанс: У "лугового" муравья на тораксе видно четкое черное пятно. А вот у "Малого лесного" все сходится: 1. нет торчаoих волосков, как у formica rufa (лесной муравей), 2. быстрый, 3. размеры, как правило, на 1 мм в среднем меньше чем у лесного. А на второй серии снимков как раз "Луговой муравей" с четким черным пятном) Вот. Это все.
Если нужно видео где (предположительно) этот вид умывается, то я вам его пришлю.
Мне очень нравится ваш рассказ, манера изложения и стиль. Написано легко и понятно. Интересно читать. Нет желания пропустить "тонны" заумных терминов. Если бы мог, то поставил бы вам кучу лайков)
Удачи, да прибудут с вами муравьи...

Аватар пользователя Dejzi

5 - На вершине соседнего холмика

На вершине соседнего холмика метрах в 5-10 от предыдущей семьи обитают очень похожие но более ярко окрашенные муравьи.
Так выглядит их холм издалека:
DSC_1198_.jpg
И поближе:
DSC_1200_.jpg
Тут в постройке использовались только достаточно длинные и крепкие травинки, без мусора и они не перемешивались с землей (в отличие от предыдущей семьи).
Крупные красивые муравьи, а подсвеченные солнцем так вообще шикарное зрелище! Тоже, кстати, проявляли недовольство из-за присутствия чужака возле гнезда.
DSC_1205_.jpg
DSC_1208_.jpg
DSC_1210_.jpg
DSC_1214_.jpg

Аватар пользователя Dejzi

6 - _Avokado_ Мне очень нравится

_Avokado_
Мне очень нравится ваш рассказ, манера изложения и стиль. Написано легко и понятно. Интересно читать. Нет желания пропустить "тонны" заумных терминов.

Спасибо!
Сам я приравниваю себя к начинающему любителю муравьев, откуда возьмутся заумные термины? )))

Не люблю много писать, но все же решил начать этот блог. Больше для того чтоб самому как-то систематизировать полученные знания. И может какой-то другой новичок прочтет это, посмотрит фотографии и найдет для себя что-то полезное. Вот я почитал замечательный блог доктора Филина о том как он искал кампов и вдохновился на очередной пост.

В первом посте этого блога я писал что лес меня разочаровал малым количеством видов. Как я ошибся! Понемногу лес раскрывает свои тайны. Я уже встречал там и Lasius emarginatus или brunneus (был грандиозный лет!), и отдельных муравьев Camponotus (предположительно Camponotus fallax), встречались и Dolichoderus quadripunctatus.

Так что не нужно спешить с выводами. Надо запастись терпением и надеяться на удачу. Со временем все получится.

Аватар пользователя Dejzi

7 - Продолжение следует...

Продолжение следует...

Аватар пользователя _Avokado_

8 - Dejzi Продолжение

Dejzi

Продолжение следует...

Жду, слежу, читаю)

Аватар пользователя TimK

9 - муравьи

Двухцветные муравьи в гнёздах, похожих на небольшие земляные холмики относятся к подроду сервиформики. Скорее всего это Formica cunicularia.
С ярким черным пятном на верху груди, вероятно, действительно луговой. Formica pratensis. Насчет тех, что Вы называете руфой я не уверен. Руфа - крупные формики и отличаются наличием торчащих коротких волосков на загривке (на верху груди) и отсутствием таких волосков на верхней стороне головы.

Аватар пользователя Dejzi

10 - Спасибо, тезка, за участие!

Спасибо, тезка, за участие!

TimK
Двухцветные муравьи в гнёздах, похожих на небольшие земляные холмики относятся к подроду сервиформики. Скорее всего это Formica cunicularia.

Это радует, так как куникулярию я бы завел с большим удовольствием.

TimK
Насчет тех, что Вы называете руфой я не уверен. Руфа - крупные формики и отличаются наличием торчащих коротких волосков на загривке (на верху груди) и отсутствием таких волосков на верхней стороне головы.

Ну руфой я назвал их со знаком вопроса. Вполне допускаю что это Formica polyctena. В принципе, могу сходить поймать парочку муравьев и дома в спокойной обстановке попробовать сфотографировать с большим увеличением. Макро-вспышка уже есть, макро-объектив более/менее нормальный, колец еще наверну, должно получиться.

TimK
С ярким черным пятном на верху груди, вероятно, действительно луговой. Formica pratensis.

Это последние 2 семьи? А на Serviformica rufibarbis не похожи?

Аватар пользователя _Avokado_

11 - Dejzi Это радует, так как

Dejzi
Это радует, так как куникулярию я бы завел с большим удовольствием.

Мне они тоже нравятся, но я новичок и лучше не буду мучать мурашей, не зная, что они хотят)
P.S. типо уровень сложности: очень сложно

Аватар пользователя Dejzi

12 - Ты что-то путаешь. :)

Ты что-то путаешь. :)
http://www.antclub.org/sub_Formicinae/Formica_cunicularia
Несложен в содержании. Рекомендуется новичкам.

Аватар пользователя _Avokado_

13 - Dejzi Ты что-то

Dejzi

Ты что-то путаешь. :)
http://www.antclub.org/sub_Formicinae/Formica_cunicularia
Несложен в содержании. Рекомендуется новичкам.

Упс, простите)))
перепутал с поликтеной)))

Аватар пользователя Dejzi

14 - Продолжим...

Следующие 2 гнезда почти идентичны, находятся на расстоянии метров 10 друг от друга. Наружных построек нету, просто несколько выходов в куче песка. Предположительно это куникулярии. Уж сервиформики так точно. Муравьи примерно 6-8 мм длиной, довольно быстрые, но их движения лишены той стремительности которая присуща выше упомянутому луговому муравью. В соседях у обоих семей ходят нигеры. У меня вообще такое впечатление что куда не плюнь в округе, обязательно попадешь либо в нигера, либо гнездо нигеров. Выходы из их муравейников встречаются буквально каждые 10 см.

1-я колония находится прямо у дороги.
DSC_1215_.jpg
DSC_1227_.jpg
2-я колония издалека:
DSC_1228_.jpg
и чуть ближе:
DSC_1229_.jpg
Жители:
DSC_1231_.jpg
DSC_1235_.jpg

Аватар пользователя Dejzi

15 - Разве может нас ждать в такой траве что-то интересное?

DSC_1246_.jpg
Оказывается - ДА!
Подойдя ближе можно увидеть небольшое гнездо весьма красивых сервиформик (куникулярии?):
DSC_1266_.jpg
DSC_1264_.jpg
И снова рядом ласиусы... вход в их гнездо рядом с кусочком фольги. И как они сосуществуют настолько близко???
DSC_1250_.jpg

Кроме того, тут просто кипит жизнь! Бегают какие-то мелкие мирмицыны (помельче нигеров)...
DSC_1270_.jpg
нигеры заканчивают разделку майского жука
DSC_1273_.jpg

Не все фото получились качественными, вы уж извините. Тяжело снимать в условиях жесткого послеобеденного солнца...

Аватар пользователя TimK

16 - муравьи

Dejzi
Это последние 2 семьи? А на Serviformica rufibarbis не похожи?

Яркие формики с четким черным пятном на верху груди это протенсис. гнёзда плоские из веточек в вперемешку с землёй. Руфибарбисы относятся к сервиформикам. У них морды более узкие и вытянутые, пятно на верху груди буроватое с размытыми краями. они похожи на куникулярий. Отличаются тем, что на чешуйке стебелька торчащие вперёд и назад волоски (у куникулярий волосков на чешуйке нет или пара штук торчащих вверх).

Dejzi
Кроме того, тут просто кипит жизнь! Бегают какие-то мелкие мирмицыны (помельче нигеров)...

Это тетрамориум.
Ваши нигеры могут оказаться эмаргинатусами.

Аватар пользователя Dejzi

17 - TimKВаши нигеры могут

TimK
Ваши нигеры могут оказаться эмаргинатусами.

Это вряд ли. С этими ребятами я встречался в лесу и видел их лет. Они действительно очень напоминают нигеров, но они коричневого цвета с уходом в желтый оттенок (особенно под солнечными лучами). Да и в описании сказано что это сугубо лесные жители, а от того места где делались эти фотографии до леса далековато, и даже пней никаких нету. Скорее всего просто свет так лег, все-таки фотографировал при жестком послеобеденном солнце, да еще и со вспышкой...

А за определение тетрамориума и формики большое спасибо! Осталось дождаться лета и ловить маток. :)

Аватар пользователя _Avokado_

18 - Нигеры

Это точно нигеры, я уверен. Характерный черно-пепельный окрас и "бархатно-волосатая" брюшко)