Спокойные и милые

Наблюдая за мирмиками, кремов не могу охарактеризовать иначе. Самые спокойные из ныне живущих у меня муравьев (хотя вроде флавусы еще те пацифисты, но у меня их мало пока, чтоб сравнивать). Кремов можно фотографировать, держа в руках их дом (в данном случае кусок коры), надолго открывать арену (на время фото), никто не убегает.
Купила я эту семью где-то около года назад в antshop.ru. Уже на тот момент их было довольно много. И сходу я допустила ошибку... Нет, не фатальную, никто из них не умер. У них вообще не было никаких проблем :) Я подумала, что им будет приятнее, если рядом будет что-то древесное. И действительно, им понравилось (я положила коры). Они долго не думали и сбежали из пробирки в кору где-то за день-два. Так они и жили около года, непрерывно ухаживая за расплодом и прогрызая жилье в коре. А я лишь обновляла поилку по мере ее истощения и подкармливала сиропом и насекомыми.
Вот теперь вопрос: а каким способом их можно переселить в формикарий (тоже деревянный), кроме разницы в освещении (это я себе просто не могу позволить). Ломать кору не вариант, там внутри сидит матка (она иногда выползает, но сразу скрывается в норке, если потревожить). Думала, может прыскать из пульверизатора иногда, они же не любят влажность. Но никаких попыток не предпринимала, мало ли это слишком рискованно.

P4230432.JPG
P4230435.JPG

Комментарии

Аватар пользователя Nikitro

1 - Думаю если побрызгать их

Думаю если побрызгать их водой, то ничего страшного тут не будет. Я так своих выгнал из бетонной щели, когда они у меня сбежали. Конечно, заливать их ведром воды не стоит, но мне кажется, что даже просто влажное гнездо заставит их побыстрому от туда свалить.

Аватар пользователя snip

2 - Устроить сырость. Положить на

Устроить сырость. Положить на мокрый песок, накрыть мокрой тряпкой и следить что бы не высыхало. Кроме влажности будет ещё понижение температуры. Предоставить альтернативу - сухой, тёплый и затемнённый формикарий.

Аватар пользователя Sheddy

3 - обложила тряпочками вокруг

обложила тряпочками вокруг норок (они неглубокие), началась движуха, ищут, куда б уйти. Только на дно я вместо песка тож кусочки тряпочек положила (наволочку разрезала). Я помню расстояние от мокрой ваты, на котором они держались в пробирке, тут гораздо меньшее получилось. По идее и кора должна намокнуть со временем и им уже не захочется в ней жить, жду дальнейших разворотов событий, в прошлый раз они достаточно быстро и неожиданно переселились))

Аватар пользователя Sheddy

4 - сегодня ближе к ночи была

сегодня ближе к ночи была обнаружена матка в сопровождении свиты, перебирающаяся в формикарий. Причем расплод еще не переносили. Думаю, когда все закончится, сделаю фотографии, не хочу сейчас спугнуть. А то они и так с большим трудом покидают насиженное место. Кора уже частично намокла, если не вся, от них приятно пахнет мокрым лесом о_О

Аватар пользователя Sheddy

5 - из старого жилья они ушли, но

из старого жилья они ушли, но не туда, куда хотелось бы. У меня на арене к боковой стенке вкручена деревяшка округлая, они сидят под ней... сейчас перевернула арену на бок, чтоб камеры были как бы на дне. И на свету их пока что держу, а камеры затемнены, тряпки и старую кору убрала, осталось только мелкие щепки подобрать, но это постепенно уберу.
P4270432.JPG
матка:
P4270435.JPG
вот так оно сейчас...
P4270434.JPG

А все потому что побоялась в магазине деревяшку покупать. Была б ровная, деваться им было бы некуда) ну видимо кора им уже как родная, что раз уж не своя, так другая... но кора!

Аватар пользователя Sheddy

6 - Переселились таки...

С грехом пополам) да и как-то странно) сказать нечего, есть только фото:
P4280434.JPG
P4280433.JPG

Аватар пользователя Sheddy

7 - кремы понемногу

кремы понемногу "проваливаются" в камеру. Ну а как это еще назвать?)))
P4290430.JPG
P4290431.JPG
похоже, в отличие от мирмик, им просто лень далеко ходить. Отдельные рабочие шныряют по камерам, но концентрированно сидят все же на входе. Или они просто любят полуоткрытые деревянные места, вентиляцию что-ль везде делать в следующий раз...
P4290432.JPG
P4290433.JPG

Кто-нибудь может посоветовать, что можно положить на дно? Только чтоб они в это не поселились. А то рабочие любят сидеть под деревяшкой, там они сидели во время переселения вместе с расплодом. Боюсь, как бы они туда опять не ушли. Не всегда ж их освещать, чтоб сидели в формике.

Аватар пользователя jabacrack

8 - Sheddy Кто-нибудь может

Sheddy
Кто-нибудь может посоветовать, что можно положить на дно?

как на счет крупного (3 - 4мм) белого песочка?

Аватар пользователя altair3000

9 - а еще можно сделать поилку из

а еще можно сделать поилку из шприца, тогда его не надо будет приклеивать

Аватар пользователя Sheddy

10 - jabacrack как на счет

jabacrack
как на счет крупного (3 - 4мм) белого песочка?

это уже не песочек получается))) но можно наверное попробовать)

altair3000
а еще можно сделать поилку из шприца, тогда его не надо будет приклеивать

поилка из шприца у мирмик (соседний блог), но также катается, если арену чуть наклонить