Мирмики

Всем привет! 3 дня назад в семейке моих «мирмик» умер один рабочий. Скорее всего, это единичный случай, т.к. семья по-прежнему растёт, сейчас там матка и 10 рабочих. Попросив прощения у бедняги, я устроил ему фото-сессию. Очень хотелось бы определить, к какому виду принадлежит семейка этих флегматичных симпатяг. По фотографиям такого качества, конечно, вид не определишь, но хотелось бы услышать хотя бы приблизительно: кто это может быть? Длина мураша около 4 мм.
Вопрос номер два: какими определителями (желательно доступными в интернете) лучше пользоваться для определения мирмиков, и на какие моменты важно обращать внимание при осмотре насекомого?
Фото муравья:
P1050343 - копия.JPG
P1050349 - копия.JPG
P1050352 - копия.JPG
Можно попытаться сфотать ещё лучше, но это почти предел моих возможностей. =(

Аватар пользователя KVA

1 - Определитель

Если не пугают сложности (тщательное рассматривание с лупой и/или под микроскопом), то...
http://antvid.org/Podsem/Myrmicinae/39.html

Аватар пользователя МурЗаб

2 - Спасибо, KVA. Мелкоскопа у

Спасибо, KVA. Мелкоскопа у меня нет, а вот лупа 20-крат есть, завтра испытаю. Про antvid я, к своему стыду, подзабыл, давненько не заглядывал... Хорошо хоть мураша не потерял ещё.
Жду ещё вариантов!

Аватар пользователя МурЗаб

3 - Просматривал все фотки, а их

Просматривал все фотки, а их штук 30. По антвиду застрял на шипах эпинотума, т.к. нет снимков с такого ракурса. Осталось два варианта: или Myrmica forcipata, или Myrmica jessensis. Последняя не совсем подходит по региону, но больше подходит по внешнему виду и размеру. Завтра попробую уточнить.

Аватар пользователя TimK

4 - фото

По таким фотографиям ничего сказать нельзя. Не видно отличительных признаков. Если привезёте/пришлёте образцы - тогда смогу помочь. А так только по определителю самостоятельно.

Аватар пользователя МурЗаб

5 - Если определять по antvidу,

Если определять по antvidу, то выходит Myrmica jessensis. Но чего-то я не уверен. Слишком мелкий мураш даже для 20тикратной лупы. Морщинки на голове и прочие мелкие признаки видно, но нужен такой напряг чтобы их рассмотреть. Мало что могу утверждать точно, но основные признаки вроде соответствуют. До сих пор глаза болят. Если не добуду инструмент помощнее, остановлюсь пока на этом варианте.

TimK
Если привезёте/пришлёте образцы - тогда смогу помочь

В Москву пару лет скорее всего не попаду, а вот бандерольку в конце лета может быть отправлю. Мирмик 2-3 вида я точно видел, наверняка их значительно больше.

Аватар пользователя TimK

6 - Бандерольку

МурЗаб
В Москву пару лет скорее всего не попаду, а вот бандерольку в конце лета может быть отправлю. Мирмик 2-3 вида я точно видел, наверняка их значительно больше.

Ну, бандерольку с более мощным инструментом я тоже послать могу. Типа как на фото ниже. Маленький и удобный. Я таким сейчас пользуюсь. И пробирки, если нужно. Договоримся:))))

HT631S-3.jpg