Туркменские тараканы поедают оотеки

Всем здравствуйте! Не получилось у меня ничего найти по этому поводу, поэтому жду помощи... Уже долгое время у меня не получается с разведением туркменских тараканов. В интернете много описаний их разведения, но говорится, что влажность должна быть низкая. Здесь, напротив, описывается, что она должна быть высокой. Я использую в качестве наполнителя камешки (думаю убрать таки), для укрытия кора (раньше использовала лотки для яиц, они мне нравятся меньше). В садке постоянно есть поилка для птиц (в которой периодически меняю вату и наливаю воды, обычная быстро высыхала), кормлю гаммарусом, овсяными хлопьями, огурцом, яблоками, морковью. Может им тесно? Или недостаточно влажно? Если надо увлажнять, то как лучше?

Заодно покажу, какой системой мне приходится пользоваться, поскольку заниматься подобным не разрешают (корпус естественно обычно закрыт):
P4220430.JPG
P4220431.JPG
P4220432.JPG
P4220437.JPG

Аватар пользователя admin

1 - На какие ухищрения

На какие ухищрения приходится идти, ради любимого хобби :)

Аватар пользователя Sheddy

2 - я из-за этих ухищрений долго

я из-за этих ухищрений долго не могла нормально кормить всех.. Это сейчас у меня там полочка приспособлена, раньше все башенкой было и очень неудобно было доставать. До этого вообще на шкафу все жили (в шкафу не получилось, там муравьям не нравилось, трупы появлялись, думаю, из-за мыла, запас которого лежит неподалеку). Соответственно было совсем не до блогов :( лишь бы ухитриться покормить, пока никто не видит и сама спать не валюсь)

Аватар пользователя snip

3 - Эти тараканы очень любят

Эти тараканы очень любят тепло. Влажности им достаточно комнатной, особенно летом. Температуру держите около 28-31 градусов и будет Вам счастье в виде куч оотек и толп мелочи. Положите рядом термометр и понаблюдайте. Например при 25 градусах развитие тормозит больше чем вдвое.

Аватар пользователя Lapedjoy

4 - нужна поилка в виде блюдца,

нужна поилка в виде блюдца, которое заполнено керамзитом(чтобы не тонули), ни каких опрыскиваний, темпиратура комнатная, укрытия из лотков для яиц (ячейки),наполнитель для кошачьих лотков(древесный), белок-дафния и гамарус (которых для рыбок продают), оотеки будут приклеивать внутри ячеек сверху. еще можно забить на них на месяцок, потом увидите кучу мелочи) а вообще они достаточно долго развиваются по сравнению с мраморниками.

Аватар пользователя Sheddy

5 - snip, и впрям, температура у

snip, и впрям, температура у них 23 градуса. Возможно даже мои мессоры не хотят плодиться из-за этого. Куплю в ближайшее время термошнур, как-нибудь приспособлю у задней стенки корпуса (читала, что обогревать тараканов надо сбоку).

Lapedjoy, почему принципиально использование блюдца? Мне это совершенно неудобно, потому что оно пересыхало. В поилке они не тонут (во-первых, все взрослые, во-вторых, ватой выход воды заткнут, то есть она постоянно влажная и постоянно, когда я к тараканам заглядываю, кто-то воду пьет). Единственное, чем мне боком встала эта поилка, за нее забирались некоторые особи и умирали, не в силах выбраться. Но я ее подвинула подальше и теперь такой проблемы нет. А личинок я выращивала в пищевом контейнере, пили они с ватного диска (вентиляция там не такая сильная, как в текущем контейнере, всего лишь проколы в крышке, так что высыхать не успевала).
По поводу ячеек: я довольно долго использовала их и также не было оотек.
По поводу дафнии, попробую потом, однако муравьям ее давать нельзя, не отразится ли это потом на муравьях?
Если забью на них, все равно ничего не изменится, я и так не имею возможности кормить их постоянно, но стараюсь каждый день подкидывать кусочек овоща или фрукта (не всегда получается). Сухой корм подсыпаю по мере съедения

Аватар пользователя Lapedjoy

6 - блюдце удобно когда их много

блюдце удобно когда их много и оно глубокое можно полное налить, они много пьют. по поводу дафнии не знал, но пауки ели таких тараканов и все было в норме.

Аватар пользователя Sheddy

7 - видимо мы о разных блюдцах) у

видимо мы о разных блюдцах) у меня не такой большой контейнер с хорошей вентиляцией (на первом фото видно, муравьи у меня в коробках от фереро сверху), горизонтально лучше не занимать много места, да и вода все-таки испарится (раньше вечно ватка сухая была, тараканы стадом на водопой приходили), попробую температуру повысить, в крайнем случае разделю на несколько кучек (до этого у меня было вообще 2 таракана, самка регулярно приносила оотеки, правда не все живые, но мне тогда казалось, что все просто, а теперь непонятно). Или, как вариант, куплю 30 яиц и те ячейки использую, с ними проще, чем с теми, где 10. Наложить их в несколько слоев и мб будет мне счастье))

Аватар пользователя Lapedjoy

8 - я использовал аквариум 30-40

я использовал аквариум 30-40 литров, тараканов было 300-400шт.

Аватар пользователя Sheddy

9 - у меня тоже будет большой

у меня тоже будет большой аквариум, когда перееду, а сейчас довольствуюсь тем, что есть. Контейнер вроде литров 5 максимум. И размножение хочется запустить уже)

Аватар пользователя snip

10 - Ольга, кормите Вы их хорошо,

Ольга, кормите Вы их хорошо, вода не важно в каком виде будет, главное что бы тараканы не тонули в ней, в остальном удобство пользователя. Поднимите температуру, положите обязательно рядом с садком термометр и контролируйте её. То, что корпус постоянно закрыт это даже хорошо, можно удерживать более равномерную температуру. Главное не свари :). Наполнитель тоже не особо важный фактор, главное что бы Вам было удобно.

Аватар пользователя Даша

11 - У меня эти тараканы

У меня эти тараканы расплодились и плодятся так, что я уже их в добрые руки пристраиваю, потому что мои скорпионы СТОЛЬКО не успевают сьесть!
Содержу в пластиковом контейнере на нижнем подогреве (в ванне на теплом полу =) )
Большая поилка чашка с губкой внутри (пьют очень много)
Изначально кормила сухим кормом для собак и кошек ели отлично и начали откладывать оотеки, которые довольно долго развивались, месяца 2, но потом когда вышел первый молодняк, конвеер просто не остановить!!!! Теперь они едят все что им даю, очень любят сухари.
Тоже думаю, что тепло играет самую важную роль в их размножении. Вот сейчас исходя их этого решила затормозить рост колонии-перевела их в более прохладное помещение =))))
Удачи!