Девять негритят

Вчера фараончики на кухне затеяли переселение и небольшой группой с самкой куда-то топали. Моя борьба с ними идёт с переменным успехом и сейчас этот самый успех на их стороне. Припомнив им прежние обиды я передавил большую часть отряда а самку с девятью рабочими посадил в сухую пробирку. Посмотрим, на сколько хватит этих "девяти негритят". Терять мне особенно нечего. Они у меня и так по квартире ползают. Им тоже особенно терять нечего. Я их всё равно перебью. А пока пусть живут. Проверим их выживаемость. И понаблюдаем за их поведением.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Pavlentiu

1 - за что минус то? вам не

за что минус то? вам не интересно узнать живучесть муравья?

Аватар пользователя Visibilis

2 - Так тут уже давно пасется

Так тут уже давно пасется энное количество "жалостливых", готовых пожалеть кого угодно ради самого процесса.

Аватар пользователя SLY

3 - Минус поставил я. Я не люблю

Минус поставил я. Я не люблю двойные стандарты. Зачем издеваться то? Или это не считается муравьем?
Если кампонотус - так это благородный муравей, и над ним издеваться смертный грех.....а как фараоновый так всем виллы в руки?

Аватар пользователя KVA

4 - Ненависть к муравьям

SLY
Если кампонотус - так это благородный муравей, и над ним издеваться смертный грех.....а как фараоновый так всем виллы в руки?

Согласен в чём-то. Все виды имеют право на существование, ведь не они пришли в наш мир, чтобы установить свои порядки, а мы пришли в их мир и провозгласили себя "царями природы".
Но я вспоминаю те времена, когда фараоновы муравьи наводняли наши дома, превращая в труху продукты. Тогда ненависть к ним кипела, хотелось уничтожить их всех, чтобы погиб каждый маленький жёлтый враг! Сейчас уже давно нет у меня в квартире таких муравьёв, поэтому ненавидеть некого.
А летом пришла многотысячная колония тетрамориумов и вырезала всех сверчков, кроме 5 штук. Муравьи уничтожили сверчков всего за две недели, пока я был в отпуске. Сейчас из этих пяти сверчков-отшельников снова возникла колония в сотню особей, все щели в полу я заделал. Ненависть и обида отошла. Но... тетрамориумов я всё-таки недолюбливаю с тех пор. Ничего не применяю против них, не устраиваю показательную казнь, но в душе просто не люблю этих муравьёв.
Так что, всё относительно. И эксперименты на выживаемость иногда имеют место быть, когда фараоны изрядно напакостили. Может, я и не прав в данном случае. Но ведь человек - такое злое и мстительное существо...

Аватар пользователя Filin

5 - SLY, KVA а расскажите ка о

SLY, KVA а расскажите ка о двойных стандартах людям страдающим от клопов, тараканов и вшей, а заодно бросьте, ходить к кожаных ботинках, кушать животную и растительную пищу ну и тд. и тп. Мы живем в мире двойных стандартов, где то это называется необходимость где то политика, где то этим оборачивается простое любопытство. Смиритесь от ваших минусов и страданий люди по другому жить не будут, а хочется искоренить эти "двойные стандарты" начните с себя.
И еще TimK я все же не могу понять, почему ты фараончиков ни как не можешь вывести, понимаю, что навсегда это сделать не удастся, но сдерживать их на удалении от своей квартиры вполне возможно. Я имею положительный опыт своей квартиры и квартиры родителей. Раз в полгода на "танко-опасных" направлениях расставляются ловушки именно ловушки "комбат от муравьев" и все. До квартиры фуражиры не доходят, ближайшие колонии, что по всей видимости базируются у соседей погибают.

Аватар пользователя altair3000

6 - Да? А может кто то расскажет

Да? А может кто то расскажет о садиских наклонностях? Мне тут не так давно поставили кучу минусов за "неправильное" высушивание форма, а так же за то что рассказал о реакции мурашей на газ из зажигалки, а тут нате вам. Так может сразу в кипяток кинуть? А че, тоже ведь эмпирический опыт, кто умрет первый, кто последний.
Хотите убить, убейте, я не спорю, муравей хорош пока он в форме, но вот это чистой воды садизм!!!

Аватар пользователя МурЗаб

7 - altair3000 но вот это чистой

altair3000
но вот это чистой воды садизм!!!

Садизм это другое, тут скорее всего война! Даже военнопленные есть... Тока убивать я бы их не стал, лучше выкинуть куда-нибудь... Кроме того, у фараончиков всегда есть шанс сбежать.

Аватар пользователя TimK

8 - спор

Не ожидал такой бурной реакции от членов клуба и приятно удивлён. Специально издеваться над муравьями я не собираюсь. В квартирах фараончики часто живут в полностью сухих местах. Поэтому и пробирку я взял сухую. И голодом морить я их не планирую. А то, что посадил в тюрьму - так мы все этим занимаемся. Двойные стандарты - это согласен. Муравей купленный за деньги и выращиваемый с любовью это одно. Муравей пришедший без спросу, лезущий во все продукты и сожравший у меня самку фейдолек с Крита, колонию лептотораксов и чуть не уничтоживший бегунков - это другое. Это вредители и враги. И я их уничтожаю, как могу. Комбат тоже использую, но он как-то мне не помогает. Спасает лишь на некоторое время. Я их не пускаю в комнаты, но выжить из кухни и ванной не могу. Через неделю две - опять появляются. Для меня фараончики - враги. Но и врага интересно изучать. Вот и попробую.
Кстати, негритят теперь восемь. Один вчера утонул в сиропе. Похоже им, как и большинству мелкотни, сироп надо на ватке подавать. И что интересно. Не видно, чтобы они матку кормили. Формицины наполнив желудок бегут к матке и кормят её. Фараончики насытившись начинают носиться по пробирке и тормошить других. Те тоже начинают бегать, натыкаются на сироп и лопают. Самка тоже зашевелилась, дошла до половины пути, потом, словно потеряв след, потопталась и вернулась обратно. И всё. Рабочие пробегают мимо. Один даже лапки ей вылизывал. Самка отложила три яйца... Но вот чтобы её кто-то кормил - не видел. Сидит одна всеми забытая. И на яйца внимания не обращает. Рабочий их унёс и бросил где-то посередине пробирки. Положил им кусочек брюшка таракана. Радости меньше, чем от медового сиропа. Вечером посмотрю, что там изменилось.
Пока общее впечатление - фараончики менее заботливые, чем другие виды. Возможно, они привыкли жить крупными колониями. И у них нет няньки, приставленной к приплоду. Кто мимо пробегал, тот и нянька. Или мне просто попались одни фуражиры уже потерявшие инстинкт ухаживания за самкой и приплодом. Посмотрим, что будет дальше.

Аватар пользователя KVA

9 - FilinSLY, KVA а расскажите

Filin
SLY, KVA а расскажите ка о двойных стандартах людям страдающим от клопов, тараканов и вшей, а заодно бросьте, ходить к кожаных ботинках, кушать животную и растительную пищу ну и тд. и тп. Мы живем в мире двойных стандартов, где то это называется необходимость где то политика, где то этим оборачивается простое любопытство. Смиритесь от ваших минусов и страданий люди по другому жить не будут, а хочется искоренить эти "двойные стандарты" начните с себя.

Я-то как раз-таки высказал несколько иное мнение (и минусы с плюсами в этой теме вообще не ставил). Однако, частично согласился с SLY. Частично, но не полностью. И привёл пример, почему я ненавижу не очень жалую муравьёв, уничтожающих моих питомцев. И разделяю праведный гнев TimK по поводу всех бесчинств, устраиваемых фараоновыми муравьями.
Поэтому до отказа от животной пищи и от хождения в кожаных ботинках мне далековато :)

Аватар пользователя TimK

10 - возможно

МурЗаб
Тока убивать я бы их не стал, лучше выкинуть куда-нибудь...

Пожалуй. Когда по столу бегают давишь не задумываясь. А эти уже вроде как родные становятся.

Аватар пользователя snip

11 - Фараонов помню только по

Фараонов помню только по детству, и очень этому рад :). Однако на первом этаже муравьи всё же достают, позапрошлым летом доставали лазиусы, прошлым тера и так много и настырно! Множество использованных способов не давали действенных результатов, только около сотни трупов и всего. Они не просто ползали по дому, а целенаправленно шли на нижнюю полку в "муравьином шкафу" где стояли коробочки с оотеками туркменистанских тараканов и есно с мелочью, которая выводилась. Муравьи пронюхали что мелочёвку очень легко "добывать" и даже не разменивались на ловлю, а вытаскивали личинок прямо в момент "вылупления". В общем эти бандиты чуть не оставили меня без кормовой базы, и это в разгар лета. Очень помогло следующее, может кому пригодится :). Средством от тараканов и муравьёв (гель в шприце) сначала отравил тараканов в небольшой баночка, а потом положил банку набок и подставил бумажку, для облегчения доступа. Тетра накинулась на это мясное халавное угощение и через неделю муравьи пропали полностью. Больше не появлялись. Тетру я меньше любить не стал. Да, двойные стандарты. Как быть если в детской комнате решит поселиться, к примеру, ядовитая змея? Любыми путями выгнать/убить её, или оставить жить вместе с ребёнком из гуманных побуждений к змее?
Поставил плюс, т.к. сделал бы тоже самое.

Аватар пользователя TimK

12 - инкубатор

Сегодня погиб ещё один рабочий. Осталось семь. Решил подключить им через трубку обычный инкубатор. Может быть влажность им всё-таки необходима. Посмотрим, переберутся или нет в инкубатор.

Аватар пользователя TimK

13 - живы

Пока все живы. Появилась кучка яиц. В инкубатор идти не захотели. По-прежнему сидят в сухой пробирке. Видимо им там лучше. Отсоединять инкубатор не стал. На кухне, кстати, фараончики исчезли. Причем - я даже ещё КОМБАТ приклеить не успел. Сами вдруг пропали. Испугались наверное, что поймаю и в пробирку посажу. Всегда бы так!

MF1.jpg
Аватар пользователя mijgan

14 - как там фараоны?

как там фараоны?

Аватар пользователя TimK

15 - Плохо

Закончилось плохо. Первые яйца самка, видимо, откладывала по инерции. Потом перестала. Так больше и не откладывалась. Пару недель назад погибла. Оставшихся рабочих я отпустил на холодильник. Чуть больше в квартире, чуть меньше -- разница не большая. Пусть гуляют, пока КОМБАТ не купил.
Резюме: не так все просто с фараонами. Когда хочешь - не размножаются. Возможно, им нужно сразу много рабочих. И не только фуражиров, но и нянек. При случае попробую отловить большую кучу с приплодом и посмотреть.

Аватар пользователя mijgan

16 - В общем и ожидал такой исход.

В общем и ожидал такой исход. Тоже думаю, что им численность важна. Хотя как вариант, самка может быть просто "взрослая", вот если бы оставить "10 негритят" и только что оплодотворенную самку..

Аватар пользователя TimK

17 - няньки

Мне всё же кажется, что проблема была в количестве рабочих и нянек. если поймаю ещё - поэкспериментирую.

Аватар пользователя Messor2000

18 - Как поживают фараончики? Все

Как поживают фараончики?
Все также отлично живут?

Аватар пользователя TimK

19 - через 2 поста

Messor2000
Как поживают фараончики?
Все также отлично живут?

Поднимитесь через 2 поста вверх и прочитайте.

Аватар пользователя Messor2000

20 - Следующий раз буду

Следующий раз буду внимателен.