Aphaenogaster beccari - полигинная семья.

Эту колонию, как и матку Polirhachis illaudata, я купил во время новогодней поездки в Австрию у World-Of-Ants. Заранее договорился, оплатил, и посылка пришла мне в коттедж, который мы снимали. Магазин работает очень хорошо, посылка пришла очень быстро, качество упаковки на 5 баллов - в посылку отправитель положил термическую грелку, много изолятора, так что все муравьи дошли абсолютно без потерь. Также в посылке были пару колоний феидоле для Марка, две колонии Camponotus mitis (одна для Марка), одна Pachycondyla leween, Camponotus japonicus для моего друга, и матка Camponotus fellah. Если новые владельцы захотят, они расскажут о своих колониях сами.

Немного о самом виде - информации о нём я практически не нашёл, только невнятная информация на сайте магазина про температуру, влажность и кормление. Сравнив с другими видами, я понял, что влажность и температуру они предлагают делать такую-же, как и сервиформикам. Однако я не совсем доверяю этой информации, поэтому буду благодарен любой информации по данному виду - от ареала обитания до численности и типа гнезда.

Внешний вид и поведение - муравьи очень осторожные, грациозные, однако при опасности становятся очень агрессивными и быстрыми. Из-за длинных ног и антенн, они кажутся очень большими, хотя размер тела не такой большой. Фуражируют осторожно, поодиночке, ощупывая пространство вокруг антеннами.

Текущий состав колонии - три матки, два десятка рабочих, пару личинок, также недавнее время я наблюдал появление яиц. Колония ведёт себя немного странно, почти вся сидит рядом с ватой, единичные фуражиры выглядывают на арену. Также, колония сама не выносит мусор, поэтому приходится отсоединять пробирку и убирать самостоятельно.

Буду рад предложениям и критике, а также информации по данному виду и роду.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя МурЗаб

1 - Mitya_ Буду рад предложениям

Mitya_
Буду рад предложениям и критике, а также информации по данному виду и роду

Ни того, ни другого у меня нет... Но муравьи очень своеобразные - худосочные, но красивые. Чудо Природы, одним словом! Желаю удачи в содержании этих красавцев!

Аватар пользователя viking

2 - Mitya_ Mitya_Буду рад

Mitya_

Буду рад предложениям и критике, а также информации по данному виду и роду.
Сравнив с другими видами, я понял, что влажность и температуру они предлагают делать такую-же, как и сервиформикам. Однако я не совсем доверяю этой информации, поэтому буду благодарен любой информации по данному виду - от ареала обитания до численности и типа гнезда.

Не вижу причин не доверять. Этот вид распространен в Китае и ряде других стран Восточной Азии, то есть ареал охватывает субтропики и частично - умеренный климатический пояс. По температуре и влажности инфа верная, единственно что - для более активного развития температуру желательно поддерживать выше 20 градусов Ц. Также лучше не пересушивать формик, если до него дело дойдет, вид все-таки не пустынный. Колонии в природе - до пары тысяч особей в среднем.

Аватар пользователя PPavv

3 - Митя, скажите какой рацион у

Митя, скажите какой рацион у питомцев?

Что предпочитают выражено?

Аватар пользователя Dmitry

4 - PPavv Что предпочитают

PPavv
Что предпочитают выражено?

В целом, питание белком должно преобладать - об этом говорит подвижная и длинная шея личинок. Также, род муравьёв Aphaenogaster раньше именовался Novomessor, а у Длусского в "Муравьях пустынь" описывались некоторые виды novomessor как мелкие собиратели семян, поэтому я им предложил немного ореха и диких семян, которые они благополучно игнорировали. Недавно почти всей колонией слетелись на личинку мучняка, не знаю, чем она их так и заинтересовала.
В данный момент колония почему-то стала довольно пассивной, хотя присутствует небольшой подогрев, на арену почти никто не выходил - поэтому думаю отсоединить арену и кормить их всех в пробирке до тех пор, пока не появится стабильное количество расплода.

Аватар пользователя Dmitry

5 - Репрессии

Сегодня они преподнесли мне неприятный сюрприз - покусали лапы одной из маток. Не знаю, в чём причина, еда в достатке. Матка ещё жива, но ей отгрызли 3 лапы. Странно, но никакой агрессии до этого не было, выглядело так, словно две матки выполняют роль простых рабочих.

Аватар пользователя Москитос

6 - Mitya_ выглядело так,

Mitya_

выглядело так, словно две матки выполняют роль простых рабочих.

Возможно так, что пусть и полигиния, но 2 матки к примеру, выполняют роль рабочих. Тока одна ( пример ) может кладёт яйца. Но вообще странно, откусили лапы. Может таким образом, удаляют лишних маток?

Аватар пользователя KVA

7 - МоскитосМожет таким образом,

Москитос
Может таким образом, удаляют лишних маток?

Так и есть. В маленьких колониях две матки часто не уживаются, даже если вид полигинный.
Вот, например, мирмики. Были две колонии, заложенные одновременно: у меня и у Юрия Тимофеева. В моей - 2 матки, в его - 5.
Сначала из пяти осталась одна, а потом и одна из двух. И еды было в достатке, но какой-то механизм регуляции включился - всех "лишних" убили.

Аватар пользователя viking

8 - Mitya_ Сегодня они

Mitya_

Сегодня они преподнесли мне неприятный сюрприз - покусали лапы одной из маток. Не знаю, в чём причина, еда в достатке. Матка ещё жива, но ей отгрызли 3 лапы. Странно, но никакой агрессии до этого не было, выглядело так, словно две матки выполняют роль простых рабочих.

С чего был сделан вывод, что этот вид - в действительности полигинен? Насколько знаю, все основные азиатские виды афеногастеров отличаются моногинией. То что имеется 3 матки: вполне возможно, что начальная колония "закладывается" несколькими оплодотворенными матками, впоследствии остается только одна, остальные уничтожаются.
Если допустить, что у беккари есть полигиния, то вероятно, что агрессия на одну из маток была спровоцирована из-за стресса, афены достаточно неуравновешанные муравьи в этом плане.

Аватар пользователя grisha

9 - Возможно ли одну матку

Возможно ли одну матку пересадить в другую пробирку чтобы она основывала свою колонию? Так из одной колонии получится 3 :)

Аватар пользователя Москитос

10 - Как колония?

Дима, как колония поживает? как без 3 ног матка?

Аватар пользователя Dmitry

11 - Безногую матку окончательно

Безногую матку окончательно ликвидировали, но другая сейчас видимо приняла роль лидера и стала откладывать яйца. Правда очень мало, пару штук. Старые личинки почти не растут, как мне кажется, из-за нерадивости рабочих - эти лентяи даже ленятся выносить мусор.

Аватар пользователя Dmitry

12 - Тут тоже нужно сказать о

Тут тоже нужно сказать о судьбе колонии.
Оставшаяся матка оказалась неоплодотворенной, и из яиц вылуплялись только самцы, которых становилось все больше. Колония питалась исправно, но через некоторое время рабочие начали погибать, и колония постепенно выродилась.