Муравьи Таиланда, определение приветствуется.

Добрый все день.
Совсем недавно, по общечеловеческим масштабам , но по своим субъективным ощущениям, вечность назад (так уже успела задолбать работа, вернее некоторые моменты ее), у меня закончился отпуск. Во время отпуска я чуть больше недели провел в солнечном и тропическом Таиланде, а именно на острове Пхукет, на замечательном пляже Карон, с поющими песками.
Не могу сказать что я все дни напролет рыскал по окрестным джунглям, и щелкал фотоаппаратом направо и налево. Наоборот К своему стыду должен признаться, что отнесся к этому своему хобби на редкость наплевательски. Грел пузо на пляже, прыгал в волнах, пялился на окрестные красоты. Иногда доходило до смешного и мое внимание на муравьев обращала супруга, говоря: "вон смотри твои "любимые" бегают". Тогда я спохватывался и начинал фотографировать.
Поэтому похвастаться особо нечем, но все же несколько видов муравьев я увидел и заснял.
Выкладываю их фотографии здесь, что бы любители тропических муравьев могли на них глянуть и по возможности поопределять. Приветствуются любые суждения, ибо сам я не силен в определении, да и хочется сравнить свое мнение с чужим.
Итак начинаю.
Как не странно в самом городе и даже в отеле муравьев не было почти совсем, и это при том что я ни разу не видел что бы их кто-то там травил. Вот Египте их в отеле их постоянно травят, и все равно в любом месте можно увидеть 3-4 разных вида. А тут в городской черте и на пляже попадались только ну очень мелкие экземпляры. вот такие.
DSC_6525.jpg
О их размерах можно судить по размеру емкости в которую они набились на приманку, она в самой своей широкой части не более 2 см. Эти муравьишки крайне шустрые, верткие и быстрые, они есть всюду, просто их не все замечают.
Вот они чуть поближе.
DSC_6527.jpg
Подальше от людей, поближе к деревьям, но тоже очень широко распространены какие то кампы, на первый взгляд все абсолютно одинаковые, серые и серые, размером рабочих чуть меньше сантиметра, хотя может и разные виды. Я так и не увидел их солдат, возможно они выходят из гнезд ночью, но на территории отеля их не было, а улицы и джунгли в Таиланде не принято освещать.
На жаре эти кампы пугливые и шустрые, пришлось одного поймать и немного помучить.
DSC_5800.jpg
Ну или если совсем приблизить то
DSC_58001.jpg
В лесу, во время прогулки и на островах, которые довелось посетить, довольно распространен вот такой вид муравьев.
DSC_5772.jpg
DSC_5778.jpg
Трогать или ловить руками этих красавцев я не решился, ибо они явно могут жалится. Размером они от сантиметра до полутора, тоже очень быстрые, живут только на деревьях, где ходят многочисленными дорожками, на землю и песок не спускаются от дерева к дереву или кустам переходят по корням и веткам.
Ну а этих красавцев я думаю узнают многие.
DSC_6050.jpg
Муравьи были очень многочисленны и захватывали под свою территорию группы из 5-6 деревьев, но сколько я не крутил головой, как не запрокидывал ее чуть не сломав шею, их гнезд я так и не заметил. Но сами они были чрезвычайно активны и вовсю бросались в глаза, и не только в глаза но и на ноги и руки.
DSC_6036.jpg
DSC_6074.jpg
DSC_6053.jpg
А вот затем я по всей видимости прошляпил маток. В свое оправдание могу сказать только, что первым моим побуждение когда я их увидел было хватать и сажать по пробиркам, но затем я обратил внимание, что их уж больно много вокруг, передо мной бегал десяток этих крупных муравьев, и главное они вели себя как рабочие, хватали мушек, пили нектар, активно общались между собой и более мелкими муравьями. И я сглупил, приняв их за таких рабочих или солдат, по фотографировал их и все. И уже дома разбирая фотографии мне показалось что у них есть следы от обломанных крыльев.
DSC_6503.jpg
DSC_6520.jpg
Я конечно себя сейчас успокаиваю, что даже если это матки, то матки по типу королев в одеянии рабочих, вообщем из них все равно бы ничего не вышло. Но все же интересно как вы думаете матки это или нет?
Да. Размером они чуть больше 1 см.
Ну а дальше пойдут не совсем муравьи, а вернее совсем не муравьи.
И помогла их найти мне опять же жена. Я как последний ротозей, открыв рот от восхищения оглядывал лес, груды камней, водопады, и не смотрел под ноги. И тут жена опять позвала меня к себе словами: "сфоткай меня на фоне этого валуна, а заодно смотри вон там на ветке мелочь бегает".
Из далека я пригляделся и подумал действительно мелочь. Ну да" Люблю я больших муравьев. И только подойдя поближе я понял что это не муравьи. Так я впервые в своей жизни увидел термитов. Были они мелкие, не больше 2-3 мм, и копошась что то делали во мху, куда проложили тропиночку см 25, из под корня дерева.
Вот они какие, мои первые термиты.
DSC_6154.jpg
Лупы с собой у меня не было, да ничего не было , ибо к водопаду мы отправились в шлепанцах, плавках и фотоаппарате, поэтому только на экране я смог рассмотреть, что среди жующих мох рабочих
DSC_6159.jpg
были и солдаты с забавными носами
DSC_6156.jpg
А пасущаяся масса термитов выглядела так
DSC_6161.jpg
И поближе
DSC_61561.jpg
Ну а далее пойду совсем в разнос... :)
Вот вам корм для муравьев :)
Бегает по улице, нигде покупать не надо.
DSC_5826.jpg
И даже совсем не насекомое, но родственник и жутко симпатичный.
DSC_5758.jpg
DSC_5762.jpg
Ну на этом пока заканчиваю, выдохся. Приветствуются разные суждения и обсуждения.

Аватар пользователя viking

1 - О, тропическое разнообразие))

О, тропическое разнообразие)) Надо тоже куда-то двигать, в тропики))
По видам: первый - это Paratrechina longicornis; третий вид (после кампа) - Tetraponera rufonigra (жалят, причем болезненно); четвертый - понятно кто. А вот матка блестяще-черная - крайне интересный экземпляр, не припоминаю, чтобы с чем-то подобным сталкивался (может Dolichoderus). Термит - какой-то Nasutitermes.

Аватар пользователя YuraFrost

2 - Фото замечательные! Особенно

Фото замечательные! Особенно понравились термиты:)
Кстати, я тех самых Паратрехин (кажется) видел в Турции, они меня поразили! По размерам меньше нигеров, но на много организованнее, даже небольшое желание их завести все еще осталось. Классные муравьи, если не считать, что там 20% лежаков было ими полностью покрыто:))

Аватар пользователя vitimof

3 - Маток, блестящих, черных я в

Маток, блестящих, черных я в Индии видел и тоже обратил внимание, что они фуражирили, как рабочие муравьи. Пытался их привести, но не дорогу не пережила не одна, хотя подкармливал.

Аватар пользователя 999

4 - Тоже пару фоток с

Тоже пару фоток с Тая
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s44.radikal.ru/i104/1211/01/d35fb9319a7a.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s60.radikal.ru/i170/1211/7a/7fa38cb59300.jpg[/IMG][/URL]

 001.jpg  001.jpg  001.jpg
Аватар пользователя Lithe

5 - Отличные фотки!!!

Отличные фотки!!!

Аватар пользователя KVA

6 - Чёрные матки чем-то напомнили

Чёрные матки чем-то напомнили мне вот этих муравьёв: Polyrhachis australis
И описание очень похоже, и даже ареал.

Аватар пользователя Filin

7 - Похожи, но у моих шипиков на

Похожи, но у моих шипиков на плечах нет.
И еще я этих "маток" видел внутри вольера для бабочек. Из него муравьями не вылететь для брачного лета ( если он им нужен), и первой моей рабочей версией было что может у этого вида в гнезде созревают особи одного пола, а раз они не отлетели полноценно то вернулись и ведут себя как рабочие. И вторая версия, в этом питомнике бабочек, а особенно в то части (там они как бы выводятся из коконов) где я видел этих маток поддерживается свой особенный микроклимат, постоянная жара и влажность от распыления воды. Вот у маток и сбилось что то в программе , вовремя не вылетели, теперь фуражируют.

Аватар пользователя Azazel

8 - сорри за оффтоп) Если бы не

сорри за оффтоп)
Если бы не жена, то думаю у вас вообще не было бы фоток муравьёв ) А если бы вы поехали с другом, то фотки бы были, но совсем другие ))
Обожаю Тайланд, в этой стране сбываются все мечты ))

Аватар пользователя viking

9 - KVA Чёрные матки чем-то

KVA

Чёрные матки чем-то напомнили мне вот этих муравьёв: Polyrhachis australis
И описание очень похоже, и даже ареал.

Действительно, это Polyrhachis, но видимо не australis, а либо laevissima (наиболее вероятно), либо sulang. Нужно бы поближе рассмотреть петиоль.

Аватар пользователя Filin

10 - Может это как то поможет?И

Может это как то поможет?
DSC_6503_0.jpg
DSC_6501.jpg
И еще моно тут заметить что у матки нет средней левой ноги, оторвана почти под корень, а она продолжает фуражировать.
Такое поведение свойственно маткам полиарахисов?.

Аватар пользователя viking

11 - Да, это Polyrhachis

Да, это Polyrhachis laevissima. Вот ссылка на экземпляр:
http://www.biologie.uni-ulm.de/antnet/india/htdocs/formicinae/big_132658...

Аватар пользователя Filin

12 - Остается понять, почему они

Остается понять, почему они вели себя как рабочие?

Аватар пользователя viking

13 - Filin Остается понять,

Filin

Остается понять, почему они вели себя как рабочие?

У многих видов полирахисов - полигиния, но видимо у этого вида число маток достигает нескольких десятков - поэтому часть из них и помогала по хозяйству.