Tetramorium caespitum.

Купил маленькую колонию, спасибо antshop.ru, и Олегу в отдельности, матка и около 50-60 рабочих, считать очень трудно очень быстро двигаются, и сидят очень плотно, прям как одно пятно к пробирке, матку толком не видать, закрывают её своими телами. Колония пришла из Анапы, всё нормально, все живы здоровы, много расплода, куколки личинки, пакеты яиц. Кормлю сахарным сиропом, даю мых, иногда дрозофил, комариков. Сразу же очень понравились эти полу агрессивные муравьи, если попадается живая дрозофила набрасываются чуть ли не в 5-ом на одну, и сразу же её загрызают насмерть, после этого тащат в пробирку-инкубатор, подсоединил мини арену, активно бегают по ней. Позже через несколько дней начали появляться светлые мураши, сразу активно познают мир.

Прошло немного времени, колония подросла, появился ещё расплод и её имаго. Сделал им мини-формик. Не сразу начали в него забегать, но потом на следующий день часть переехала в него, но матка осталась в пробирке.

На следующий день посмотрел сидят забитые в трубочке от формика к арене, не знаю почему, но скорей всего в формике была слишком повышенная влажность. Позже переселились по частям, одна часть живет в пробирке с маткой, а другая в формике. Когда я кидал дрозофилу они сразу начали её нести в пробирку,Ю как я понял пробирка так и осталась основным домом для них.

Но у меня возникла одна проблема, они начали грызть гипс по бокам, но не внутрь. Оказалось что гипс оказался немного просроченным, но его можно было использовать. Ну хорошо что только по бокам. И отгрызенный гипс начали лепить на стекло формика, и почти все им залепили. Часть гипса вынесли на арену.

Ещё давал им канареечный корм, разошелся на ура, только перед этим немного размял его что бы легче им было его разламывать на кусочки. Давал овёс, на него даже не обратили внимание.

Очень весёлые мураши, сильные и проворные, лезут во все щели куда только можно.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Сергей123

1 - Оставляйте комментарии,

Оставляйте комментарии, советуйте буду очень благодарен.

Аватар пользователя TimK

2 - тетры

Мои полностью выедали тараканов изнутри. Только хитин оставался. И надо семян давать. Больше и разных. Лучше - мелких. Если не изменяет память я лично им канареечный корм покупал, кажется.

Аватар пользователя lapunder

3 - Еще очищенные тыквенные

Еще очищенные тыквенные семечки замечательно кушают =) кушают много =)
на счет тараканов да я удивился, как такие маленькие муравьи за несколько дней выедали всего изнутри, оставался только хитин =)

Аватар пользователя Сергей123

4 - да, я тоже очень сильно

да, я тоже очень сильно удивился в их прожорливости, кидал и семечки, сразу же их несли в пробирку, кидал муху на следующий день на арене лежал просто пустой засохший хитин, очень интересные муравьи. Скоро выложу фото поедания мухи.

Аватар пользователя KVA

5 - Сергей123да, я тоже очень

Сергей123
да, я тоже очень сильно удивился

А уж я как удивился, когда летом в моё отсутствие целая орда тетрамориумов забралась в инсектарий со сверчками и съела более 300 штук молодых сверчков. Только пустой засохший хитин остался, да-да...

Аватар пользователя Сергей123

6 - классно, какая же у вас тогда

классно, какая же у вас тогда колония была по численности ?)

Аватар пользователя KVA

7 - Сергей123 классно, какая же у

Сергей123
классно, какая же у вас тогда колония была по численности ?)

Не знаю. Это ведь не мои тетрамориумы, а дикие. Залезли, съели всех сверчков, кроме 5 самых отчаянных, и убежали обратно куда-то.

Аватар пользователя Сергей123

8 - Пополнение семьи, пакетик

Пополнение семьи, пакетик яиц, несколько новых рабочих, сейчас уже все полностью потемнели не отличишь от старых. Недавно давал муху, съели оставили только брюшко, на арене устроили бардак, все раскидано, приходится убирать. Два дня назад давал брюшко паука, нечего в качесвте мусора на арену не вернулось, съели все полностью. Очень прожорливы.

Аватар пользователя Skeletishe

9 - хотелось бы видеть общее фото

хотелось бы видеть общее фото формика и арены.

Аватар пользователя Сергей123

10 - Т.к колония у меня вымерла по

Т.к колония у меня вымерла по неизвестным причинам я не выкладывал фото. Сейчас с наступлением лета матка начала быстро развиваться(матка не умерла, умерли только рабочие...). Кинул несколько подкидышей и они быстро окуклились и появились рабочие. После чего семейка начала расти. Даю сироп. Почему-то на белок сильно не налегают. Больше на углеводы. Живут в пробирке с ареной. Количество голов не могу подсчитать. Одна, единая, черная масса рабочих.