Материалы. Где достать. FAQ.

Небольшой FAQ по материалам для формикариев. В частности что и где купить. В комментах добавляем, кто где достает материалы.

1. Пробирки.
Пробирки
Продаются в сцепиализированых магазинах химикатов и лабораторной посуды, в магазинах с инвентарем для школы, в аптеках. Покупал по цене 5 рублей за штуку.
В качестве заменителя хорошо себя зарекомендовали шприцы на 15-30 мл. Продаются в аптеках по цене 2,5-10 рублей за штуку.

2. Гипс. Алебастр.
Гипс
Продается в магазинах строительных товаров (строительные сухие смеси), в аптеках (давно не встечал), скульптурный гипс можно найти в художественных лавках. Принципиального различия между гипсом и алебастром зачастую нет. Может отличаться оттенком. Стоит в пределах 100 рублей за 5 кг.

3. Трубки прозрачные.
Трубка
Часто можно встретить в зоомагазинах в отделе аквариумов. Для мелких муравьев подходят трубки от капельниц старого образца, диаметр отверстия примерно 3-4 мм, в современных капельницах трубка значительно тоньше и нам непригодна. Как альтерантива - гидроуровень из хозяйственных магазинов или магазинов со строительным инструментом. Встречал двух размеров - 5 и 10 метров. Трубка очень мягкая и прозрачная, диаметр отверстия - 8мм. Стоимость 80 и 140 рублей соответственно.

4. Йтонг (газобетон).
Газобетон
Покупал на строительном рынке. Цена блока - 150 рублей. Блок очень большой, примерно 100х50х50 см. Легко обрабатывается любым режущим инструментом. Возможно есть другие типоразмеры блоков, мне не попадались. Часто путают с пенобетоном. Пенобетон тяжелее, плотнее, и походит скорее на цемент. Для наших целей не пригоден.

5. Сетка металлическая
Сетка
Сеточки для винтиляции я покупаю в магазинах сантехники. Достаточно купить аэратор для крана. Стоит 25 рублей. В нем 4 сетчатых кружка диаметром 15мм. Разбирается элементарно. Ячейки в сетке меньше миллиметра.

На строительном рынке встечал сетку на отрез по цене 150 рублей за метр квадратный. Минимальный размер ячейки находил 1,6мм. В магазинах посуды можно покупать заварники с сетчатыми стаканами или поршнями, сита и ситечки для чая, сетки от брызг на сковороды. Цена от 10 до 200 рублей. Ячейка - разная.

6. Стекло и Оргстекло.
Стекло
Все преобретается на рынке строительных материалов. Стекло как правило можно сразу же нарезать при покупке по нужным размерам, отшлифовать края и просверлить отверстия. У нас цена - 360 рублей за метр квадратный. Оргстекло - там же, но продают только цельными листами (1,5-2 квадратных метра). У нас не режут. Цена кусается, 900-2000 рублей за лист.

Аватар пользователя KVA

1 - 5 рублей для пробирок не

5 рублей для пробирок не предел :)
Г. Кисловодск, магазин "Медтехника", средние пробирки стандартной формы - 80коп. штука.

Аватар пользователя Acim.Rof

2 - К пункту 5:сетка

К пункту 5:сетка металлическая- "http://www.perfo.ru/catalog/metallicheskaya-setka/tkanaya.html" - там на любой вкус)) или просто покупать в хозмагах металлические сита для просеивания муки.
А это "трубка пищевая" метражом продаётся.На фото диаметром (внутренний): 6мм, 8мм, 10мм, 12мм, 14мм, 16мм. И эксгаустер в собранном виде.

trubka.PNG exgauster.PNG
Аватар пользователя ptah

3 - Станно, зачем пост

Станно, зачем пост минусовать?
Вот я, например, давно пришёл на рынок, сказал что мне нужен Йтонг, ну мне его выдали огромную плиту. На деле оказалось, что это был пенобетон, а не йтонг. Я замучился его обрабатывать; а вот если бы такой пост прочитал - меня бы уже не обманули. :)