Формикарий "Фрактал".

Приветствую всех мирмикиперов нашего форума. Мой блог является продолжением http://antclub.org/node/5489.
Отдельное спасибо хочу сказать Марку(Москитос), благодаря которому этим летом ко мне в руки попала семья крематогастеров. Приехали они без проблем, потерь среди личного состава не было обнаружено. Почти сразу встал вопрос о жилплощади, т.к. Им явно становилось тесно с ростом колонии. В знак протеста они наделали в коре дополнительных ходов. В одном из них, как недавно выяснилось, обитала е величество и исправно производила расплод. Определить, что "мамка" жива можно было только по вторичным признакам. Ели он хорошо, пили сироп с большим удовольствием. Поэтому я решил расширить им апартаменты, чтобы они все были у меня перед глазами, к тому же это давало возможность получить прямое доказательство, что матка жива. Почитал блоги держателей крематогастеров и решил делать делать деревянный горизонтальный формикарий. В качестве материала взял сосну. Древесина мягкая и легко поддается обработке.
Для таких же новичков, таких же как и я, предлагаю подбор практических наработок от старейшин сайта по крематогастерам:
1) http://antclub.org/node/2976 Блог пользователя Raf
2)http://antclub.org/node/2633 Блог пользователя Alex
3)http://antclub.org/node/3973 Блог пользователя bigson
4)http://antclub.org/node/1627 Блог пользователя Cyron
Когда с типом и материалом формикария определился, то возник вопрос вырезания камер. Хотелось чтобы в результате получилось что-то симпатичное, радующее глаз, но при этом практичное. Возникла идея вырезать одру из камер в форме муравья. Поэтому и назвал формик "Фракталом". Остальные камеры расположит по круги и соединить ходами. Вот такая была сформулирована задача, в которой было скрыто много подводных камней. Но в первый раз, конечно, не без этого.

Итак начнем поэтапное рассмотрение создания формикария:

1) Изображение центральной фигурной камеры было нанесено на дерево. Вот такая была идея:
11.jpg

2) Резьбу производил с помощью фрезера. Фрезу взял из комплекта, что был при покупке.Естественно идеально повторить контуры мне не удалось, но получилось неплохо. Сходство с муравьем присутствует. После резьбы выглядело это примерно так:
2.jpg

3) После этого удалил шлиф машинкой все заусенцы, сколы и неровности. Везде она не смогла достать, поэтому некоторые участки шлифовал вручную. Заранее хочу предупредить людей, которым, возможно, понравится идея такого способа вырезания камер. При резьбе будет очень много опилок, поэтому лучше это делать на улице или в гараже, если есть такая возможность.

4) После этого аналогичным образом вырезал еще камер. И провел шлифовку поверхности. Следующим этапом было получение стекла заданной формы и сверление в нем отверстий под вентиляцию. Тут мне конечно пришлось помучится. Сверление подробно описал the5monkey в http://antclub.org/node/5873 блоге "Радость нигеров" , за что ему еще раз большое спасибо. Тут, конечно, нужна практика. Скажу честно, что одно стекло я угробил, оно треснуло при сверлении. Правда потом никаких проблем не было. Единственное отличие, я сверлил 2-гранным сверлом. В итоге получилась вот такая заготовка. Сверло тоже представлено на фото.
3.jpg
Вход в формик просверлен в боковой грани и виден в левой верхней камере.
Отверстия для вентиляции в стекле не очень отцентрированы с камерами, но это именно то стекло, которое разбил(когда сверлил отверстия под крепления). Оказалось, что для хорошей циркуляции воздуха этого не достаточно, поэтому в последствии я просверлил еще 8 отверстий в боковых гранях. Это полностью исправило проблему. Плюс еще добавил одно отверстие посередине. За время работы над формикарием наловчился хорошо резать и сверлить стекло, так что приобрел, как бонус, полезные навыки.
Защиту от побегов решил сделать из мелкой стальной сетки в несколько слоев. Так как эти малыши обычную сетку могут прогрызть на ура и совершить побег. Это подробно описал Raf в своем блоге, который я указал в начале под номером 1. Вот такая получилась у меня вентиляция:
4.jpg
5.jpg
Предварительная сборка показала, что для улучшения циркуляции воздуха необходимо соединить маленькие камеры с кольцом(как и большие).
6.jpg
Это не заняло много времени. После того, как сделал все вышесказанное, удалил мелкие погрешности работы настал момент истины -процесс переселения. Он немного затянулся, но прошел гладко и без жертв. Вот фото подключения старого формика к новому.
7.jpg
Половина рабочих и основная часть расплода уже через 2 дня оказалась в новом формикарии. Его я затемнил фольгой, а старый формик поставил под свет лампы. Но существенная часть оставалась в старом. Меня продолжал нервировать тот факт, что до сих пор матку я не видел. Через 2 недели я решил немного ускорить этот процесс. Думаю, что старейшины форума не одобрят моих действий. Но способа выманивания матки я не нашел. Т.к старый формик был из высохшего куска коры, он имел несколько продольных трещин. Его надежность подрывали строители крематогастеров, которые делали новые ходы. Я аккуратно расширил трещину и кора развалилась на 2 слоя. Между ними было много рабочих. И самое главное, ее величество сидела там в целости и сохранности, ей не понравился свет и она решила удалиться, я поднес кусок коры к входу в новый формик и она с солидным конвоем проследовала в свои новые апартаменты. Оставшиеся рабочие через неделю полностью перешли в новый формик. Понимаю, что переселение получилось насильное, но других вариантов не смог придумать. Они сидели в изолированных от внешних воздействий камерах. Ну хорошо то, что хорошо кончается, жертв не было.
Вот первая волна переселенцев.
8.jpg
Очень жаль что поймать матку на фото не получилось, ее сейчас можно увидеть только если хорошо присмотреться. Если получится сфотографировать - выложу.
Уже прошло больше недели после полного переселения. Колония обжилась в новом формикарии. Подключил новую арену, пока простую, без декораций. Все отлично, пьют воду и сахарный сироп, едят тараканов. Много расплода на всех стадиях.
Вот самые свежие фото. Пытался сфотографировать матку, но она находится в небольшом углублении, которое я случайно сделал при фрезировке и ее окружает много рабочих.
9.JPG
99.JPG
999.JPG

Подведем итог. Первый блин, как говорится, комом. Когда начал ставить стекло я обнаружил, что доска имеет небольшой изгиб, который обычнрй шлифовкой не исправить, поэтому в некоторых местах они могут залазить за пределы камер. Это немного портит общую картину. Теперь буду думать над ареной, пока стоит стандартная открытая арена из пластикового контейнера. В качестве смазки, защищающей от побегов арену, использую блеск для губ, как и предыдущий хозяин колонии. Зарекомендавала себя с лучшей стороны. Немного беспокоит материал формика, но покупал в Кастораме, было указано что производство экологическое.Думаю, что на этом пока все. Конструктивная критика приветствуется.

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - дерево

Для деревянного формикария лучше использовать прозрачный пластик, а не стекло. Дерево часто "ведёт". Пластик гибкий. Сверлить отверстия удобно. Можно больше просверлить отверстий и прикрутить шурупами так, что при любом искривлении зазора между пластиком и деревом не будет.

Аватар пользователя Malagant

2 - Спасибо. В дальнейшем

Спасибо. В дальнейшем учту.
Приношу извинения за то, что создал несколько клонов блога, скорее всего когда редактировал. Прошу модераторов или админа удалить лишние экземпляры.

Аватар пользователя Москитос

3 - Лёша! ))))))

Лёша)))), я рад, что с семьёй всё хорошо, пусть кремы у тебя раньше развиваются)

Аватар пользователя Москитос

4 - Лёша, как семья поживает?

Лёша, как семья поживает?

Аватар пользователя Malagant

5 - С семьей все отлично,

С семьей все отлично, население потихоньку увеличивается, в ближайшее время постараюсь выложить фотографии. Полностью освоились в новом формике, уже не жмутся в одной большой камере, разбрелись почти по всей территории. Едят пьют активно, расплод есть на всех стадиях. В общем у них все замечательно.

Аватар пользователя Москитос

6 - Malagant С семьей все

Malagant

С семьей все отлично, население потихоньку увеличивается, в ближайшее время постараюсь выложить фотографии. Полностью освоились в новом формике, уже не жмутся в одной большой камере, разбрелись почти по всей территории. Едят пьют активно, расплод есть на всех стадиях. В общем у них все замечательно.

Лёша, жду фоток!) Я рад, что с семьёй всё в порядке.

Аватар пользователя Malagant

7 - Вот фотки, как и обещал, с

Вот фотки, как и обещал, с интервалом в несколько дней. Плохо видно расплод, чуть позже сфотографирую поближе.
_DSC0737.JPG
_DSC0738.JPG
_DSC0739.JPG
_DSC0741.JPG

Аватар пользователя Москитос

8 - Malagant Вот фотки, как

Malagant

Вот фотки, как и обещал, с интервалом в несколько дней. Плохо видно расплод, чуть позже сфотографирую поближе.

Клёво Лёша! растут!) пусть дальше радуют)

Аватар пользователя Malagant

9 - Сегодня во время кормления

Сегодня во время кормления крематогастеров обнаружил, что часть расплода вынесли на середину трубки(там на пару градусов теплее, такое уже случалось), соединяющей арену и формик. Решил попробовать сделать несколько снимков.
rasplod.jpg
Пока фотографировал заметил, что немного потревожил жителей включенным освещением и вспышкой, муравьи разбежались по всем камерам и коридорам. Я решил, что это хорошая возможность попытаться сфотографировать матку, т.к. с момента переселения я ее практически не видел. В этот раз удача мне улыбнулась, вот ее величество во всей красе с разных ракурсов.
quin1.jpg
quine2.jpg
quine3.jpg
Так что теперь, со спокойной душой и чистой совестью можно сказать, что у колонии все хорошо. По мере роста колонии буду писать свои наблюдения.

Аватар пользователя Malagant

10 - Охота

Вчера, когда кормил все свои колонии, наблюдал такую картину. Бросил крематогастерам на арену придавленного таракана, который оказался слишком живучим и оклемался через некоторое время и начал ползать по арене, пусть медленнее обычного, прихрамывая и с небольшим заносом влево. Умом он не отличался. В результате недобиток не нашел ничего лучше как полезть по трубке, соединяющей формик и арену. В результате он оказался в ближайшей ко входу крупной камере, по дороге навел шухер в трубке, где расплод складировали(я выше об этом писал). В итоге началась массовая мобилизация сил. Хорошо, что ходы в другие камеры для него оказались слишком узкими. Я поразился с какой скоростью мураши разрешили данную проблему. Буквально через 15 минут недобитка завалили и вынесли на арену, где уже спокойно начали разделывать свою добычу. Фото сделать не получилось, т.к. разрядились батарейки на фотоаппарате. Данное происшествие напомнило сцену охоты на мамонта или зубра в каменном веке. Среди мурашей пострадавших нет.

Аватар пользователя jabacrack

11 - А кремотогастеры очень быстро

А кремотогастеры очень быстро мобилизуются, постоянно это наблюдаю это возле дома. К примеру, стоит немного ковырнуть один из входом в муравейник и на дереве, где до этого не было ни одного муравья, через 5 секунд их уже штук 15, через 20 — 50 - 100, и все носятся в полной боевой готовности.