Муравьи обучают друг друга

По сообщению CNN, британские учёные получили первое доказательство того, что не только люди способны обучать друг друга. Муравьи, например, показывают друг другу, как добраться до пищи.

Муравьи, поведение которых в течении двух лет анализировали исследователи из Бристольского университета, показывали друг другу путь до пищи, работая в паре "учитель-ученик". "Учитель" всегда ждал отставшего "ученика", а если разрыв между ними уменьшался, то пара начинала бежать быстрее.

В этом процессе есть свои преимущества и недостатки. Так например, предводитель "тандема" добрался бы до еды в одиночку намного быстрее, но благодаря обучению всё больше и больше других муравьёв узнаёт кратчайший путь к пище. Информация распространяется по колонии муравьёв, "ученики" становятся "учителями", и процесс повторяется заново.

По словам Нигеля Фрэнкса, одного из учёных, который занимается исследованием этого явления, обучение у муравьёв - не просто мимикрия, а комплексный процесс, связанный с тем, что "учитель" жертвует своими силами и временем ради невежественного "ученика". Также, Фрэнкс подметил, что самым интересным в данной ситуации является то, что мозг муравья намного меньше человеческого, но, несмотря на это, данное насекомое способно обучаться и обучать.

--------------------------------------
Источник: http://science.compulenta.ru

Аватар пользователя AlKo

1 - интересно это

интересно это конечно...но...чему собственно обучают, как дойти до пищи!..О_о

если речь о кампонотусах, то зачем им обучаться? они следы пахучие оставляют...странно как то все это)
вообще что за подопытные были...

Аватар пользователя Sunni

2 - Ну ведь это британские учёные

Ну ведь это

британские учёные

Аватар пользователя Filin

3 - Молодец admin. Подобные его

Молодец admin. Подобные его "новости" я рассматриваю как слегка замаскированную иронию....
Вот возникла мысль не "открыть ли закон всемирного тяготения, или шарообразность земли"... хотя нет что это я, не получится, я же знаю кто и когда открыл эти законы :)
А вот "британские ученые" опять отмочили. Или в прошлый раз это были "германские"?
Видно что мозги у них не загружены разными ненужными чужими открытиями, чего это в библиотеку ходить, да и даже дискавери и фильмы ВВС смотреть им кране вредно, иначе открытий то поубавится. :)
А так вот молодцы перед народом отчитались, гранды отработали, у обывателя полное ощущение что наука идет семимилтьными шагами, налоги платятся не зря :)
Фразы типа "По сообщению CNN, британские учёные получили первое доказательство того, что не только люди способны обучать друг друга." Или "Муравьи, например, показывают друг другу, как добраться до пищи." Вызывают улыбку и здоровый смех.... спасибо админ повеселил вечерком :)
Слушайте я сходил по этому адресу "http://science.compulenta.ru", а там оказывается все новости такие :) :)!!

Аватар пользователя Sunni

4 - Следующее открытие наверно

Следующее открытие наверно будет: "Британские учение, при помощи германских, наконец подсчитали, сколько микробов находится на лапках среднестатистической божьей коровки"

Аватар пользователя Pavel

5 - =) читал это на "мембране"

=) читал это на "мембране" около года назад)))

Аватар пользователя ЖНЕЦ

6 - это статья была создана ЧТ,

это статья была создана ЧТ, 2006-05-18 13:00
так что это не совсем свежие новости

Аватар пользователя жорик

7 - Опять пришла в голову

Опять пришла в голову полубредовая мысль - а нельзя ли как-то выдрессировать муравьёв в отдельно данной колонии? Ведь, если дрессируют безмозглых золотых рыбок!... Только не могу себе представить, что им прийдёться делать... :)))

Аватар пользователя snip

8 - Может не совсем в тему с

Может не совсем в тему с открытием учёных, но в тему с дрессировкой )). Мой тесть в Мурманске на кораблях ходил и рассказывал как его кореш дрессировал тараканов. Садится за стол и начинает выстукивать какую-то темку пальцем по столу и из всех щелей начинают выползать тараканы, через 5 минут полный стол наползает, покормит их и они разбегаются обратно. Говорит пробовали другие стучать и сам тоже - не выходило :). Вот те и тараканы, а чем муравьи хуже?

Аватар пользователя Cyron

9 - Дрессировать можно!

Дрессировать можно. Кому интересно - этот процесс описан у Кипяткова В.Е. Хотя дрессировкой это назвать можно с натяжкой. Дело было так ...

Муравьям - разным семьям одного вида, создавали различные условия кормления. Одних кормили в полной темноте, другим корм размещали в одном месте, третьим во многих местах, но понемногу и т.п. Через время у муравьев менялся образ поведения: разведки и фуражировка. Там где темно - ориентация на запаховый след, там где 1 источник корма - надо быстро созвать толпу и быстро все вынести, там где много маленьких - удобнее бегать небольшими группками (в отличие от предыдущего) ... Ну и стереотипы у них вырабатываются - если кормить всегда в одном месте :)

Аватар пользователя жорик

10 - Вот-вот. Я тоже уверен что

Вот-вот. Я тоже уверен что муравья выдрессировать не проблема. Тяжело трюк придумать!

Аватар пользователя TimK

11 - формики

У меня формики (сервиформики), когда есть хотят -- собираются кучкой возле кусочка стекла, на которое я всегда сироп капаю и ждут. Как только сироп появился - начинается ажиотаж. Выбегают другие. Через пару минут сиропа нет и опять сидят, ждут. После третьей -четвертой порции уходят. Один какой-нибудь копается в песке. Остальные с полными брюшками сидят в формикарии. Кроме них ещё кампы так себя ведут. Этих, на мой взгляд, легче всего дрессировать.

Аватар пользователя AlKo

12 - представляю недалекое

представляю недалекое будущее:
Утро...выходят два муравья из формикария на арену...один старый, а другой молодой, последний впервые дом покинул...ну и старший говорит младшему:
- а сейчас я буду учить тебя исскуству охоты, смотри внимательно!!!
- да, мастер! - ответил слегка волнуясь молодой муравей...
тут мастер размяв лапки начал лезть на стекло! прополз сантиметров пять вверх и остановился...младший все это время удивленно, но внимательно за ним наблюдал...и вдруг сделав глубокий выдох старикан прыгнул со стекла прокручивая в воздухе сальто!!!
- один, два, три!!! - считает с выпученными глаза младший муравейка...
- да, трайное сальто! - промолвил негромко, преземлившись на все шесть лап, мастер - и благодаря ему у нас сегодня на обед бууудет...- тут он сделал паузу... вдруг, небо раздвинулось! и... на фоне яркого света солнца, появился ОН! Пинцет!!! ошеломленный ученик, не верил своим глазам!!! Пинцет держал в своих крепких объятиях огромного мучного червя! коих младший муравейка постоянно ел в своем родном доме...
- мучноооой чееервь!!! - договорил старший, когда червь упал к его лапам.. - ну что, мой дорогой ученик, надеюсь, ты запомнил мой первый урок!?
- да! мастер это было чудесно!!! - восторженно ответил ученик...мастер улыбнулся и сказал:
- ну тогда я тебе преподам, пожалуй, еще пару уроков...главное будь внимателен! запоминай все движения!
оба муравья пробыли на арене весь день! младший даже уже несколько раз пробывал сделать первый трюк... эта охота запомнилась обоим, как самая удачная охота в их жизни...
=)))

Аватар пользователя Visibilis

13 - Алко, напишите с Вербером

Алко, напишите с Вербером четвертую часть о похождениях муравьев. У вас хорошо выходит.

Аватар пользователя Sunni

14 - Классно, Alko пишите еще!

Классно, Alko пишите еще!

Аватар пользователя Муравейка

15 - Точно, организуйте свой блог,

Точно, организуйте свой блог, и напишите ещё, я за.

Аватар пользователя Top6a

16 - из башорга

В 2012 году британские учёные изучат британский учёных. и петля замкнётся и мир перейдет на новый уровень бытия

Аватар пользователя viking

17 - Нашел подробное исследование

Нашел подробное исследование "мозговой" деятельности и структуры мозга муравьев, проведенное учеными Университеты Аризоны (США), на английском. Закачал сюда: http://narod.ru/disk/38915142001/Structure%20and%20function%20of%20ant%20brains%20Strength%20in%20numbers.pdf.html
Думаю, будет полезно ознакомиться всем, есть интересные факты. К примеру, у большинства маток отмечается "отключение" части мозга после основания гнезда (к примеру, отделов отвечающих за зрение). У муравьев рода Cataglyphis выявлено увеличение объемов мозга с ростом численности колонии. Ну и т.п.

Аватар пользователя Bequral

18 - viking У муравьев рода

viking
У муравьев рода Cataglyphis выявлено увеличение объемов мозга с ростом численности колонии

У приматов наблюдается подобная зависимость - чем больше количество социальных контактов, тем больше размер "новой коры" мозга. (см. "Число Данбара").