Возвращение насыпного формикария и Messor sp

Пару лет назад сделал насыпной формикарий, но так и не доходили руки его доделать и заселить. Так и валялся он на полке, ещё пару лет, но весной мне попалась матка Messor capitatus(предположительно). Сейчас настало время подумать про новый домик для Messor, вот и старый формикарий пригодился.
Кусок оркстекла, пищевой контейнер, кусок верёвки, немного медной сетки, немного прозрачного шланга, и с помощью напильника и такох-то матери формикарий укомплектован. Отверстия которые я изначально планировал для присоединения шланга, решил использовать для подвешивания, а арену закрепить сверху. Пластина из толстого оркстекла просто заклинивается между стёклами формикария, к ней на болтах крепиться арена, по этому арену не сложно заменить. Куда деть пробирку на время переселения я не придумал по этому просто приклеил её скотчем к стеклу.
Увлажнение происходит как и планировалось, вода поднимается вверх капиллярными силами, но немного задерживаться на границе между разными наполнителями. Что в итоге даст высокую влажность внизу и низкую сверху, что оптимально для месоров. За неделю увлажнилось около 10см грунта. По этому я добавил немного воды сверху чтоб заинтересовать муравьёв.
С момента переселения прошла неделя, хотя переселения в обще то не было, месоры как сидели в пробирке так и сидят. Для месоров на ранних стадиях развития вообще характерно безразличие к вешнему миру, особенно если есть чего поживать. Разведали новую арену и емкость с песком за пол часа, но неделю туда почти не ходили. Сейчас 2е начали понемногу копать, возможно дальше дело пойдёт быстрее. Если эксперимент удастся можно будет сделать декоративный формикарий на пол стены :)
формикарий
IMG_0736.jpg
матка

ага я даже про него написал раньше http://antclub.org/node/1474
ого как давно это было

Комментарии

Аватар пользователя Unbat

1 - Мессоры - плохие скалолазы,

Мессоры - плохие скалолазы, им сложно попасть на арену по вертикальной трубке. Либо предложите им более пологий подъем (как вариант несколько витков по спирали той же трубки) либо внутри трубки пустите тонкую веревочку, за которую муравьи смогут цепляться.

Аватар пользователя Formik

2 - я тоже так думал на случай

я тоже так думал
на случай если бы они совсем не смогли ползать вверх по стеклу можно использовать тот же формикарий как горизонтальный
но они спокойно ползут в верх даже с грузом
такие суровые горные месоры
я их поймал на высоте больше 2000

Аватар пользователя Formik

3 - прокопали пока немного им

IMG_0755.jpg

прокопали пока немного
им больше нравиться в пробирке
раньше в норе постоянно было 3-4 месора
сейчас наверно совсем потеряли интерес к копанию

Аватар пользователя Formik

4 - переселяться они пока не

переселяться они пока не решили
но копать стали активней

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=qT--WnG3ksg

IMG_0929.jpg

IMG_0943.jpg