4-я Международная Энтомологическая Ярмарка


6-й Международный Съезд Энтомологического Форума и 4-ая Международная Энтомологическая ярмарка.
Мероприятие будет проводиться в г.Москве 8-9 сентября 2012 года по адресу: ул. Павловская, дом.18 (Детский центр "Ого-город"). Схему проезда.
Время проведения мероприятия с 10:00 до 17:00
Вход – свободный.

Собственно, заходил сегодня. По мирмекологической тематике ничего особо не видно, зато огромное количество бабочек (в том числе живых куколок), жуков, клопов, палочников и прочей сушёной радости. При отсутствии финансовых ограничений можно серьёзно расширить свои коллекции =)

Аватар пользователя DeX

1 - Жаль, что не смогу попасть...

Жаль, что не смогу попасть... Единственная надежда, что кто-нибудь фото выложит =)

Аватар пользователя gotya

2 - Фото уже есть на форуме

Фото уже есть на форуме организаторов выставки и съезда =)

Аватар пользователя prografix

3 - Светлым выделили муравья? Что

Светлым выделили муравья? Что за род?

Аватар пользователя Formik

4 - по очертанию похож на

по очертанию похож на кампанотуса
вполне может оказаться вагус или геркуланус (он тоже бывает почить весь чёрный особенно в горах )
это если размер 15 мм
если размер около 10 мм то вариантов больше
хотя может какой-то тропический их около 1000 видов :)

Аватар пользователя gotya

5 - Собственно на выставке не

Собственно на выставке не обратил внимания, глаза разбегались.
По размерам что-то весьма крупное, есть подозрение, что это могла быть динопонера

или паропонера

Аватар пользователя admin

6 - Разве на первом фото не

Разве на первом фото не кампонотус гигас?

Аватар пользователя SLY

7 - Не понимаю я этого хобби.

Не понимаю я этого хобби. Ловить редких или исчезающих насекомых и убивать их, только для того, чтоб ублажить свое ЭГО. Бред.
Ладно, если бы они разводили их и пополняли популяции, а так....

Аватар пользователя Unbat

8 - SLY Не понимаю я этого

SLY
Не понимаю я этого хобби. Ловить редких или исчезающих насекомых и убивать их, только для того, чтоб ублажить свое ЭГО. Бред.
Ладно, если бы они разводили их и пополняли популяции, а так....

Говорите вы конечно правильно, но не стоит преувеличивать вред от коллекционеров насекомых. Каким бы исчезающим видом не было коллекционируемое насекомое, искоренить его одним лишь засушиванием не получится. Причины их исчезновения другие.
Почувствуйте разницу, когда коллекционер засушивает вымирающего махаона и набивает чучело уссурийского тигра.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

9 - Согласен со SLY. Говорите вы

Согласен со SLY.

Говорите вы конечно правильно, но не стоит преувеличивать вред от коллекционеров насекомых.

Как я понял, Слай тут говорит совсем не за то, что эти люди приносят вред. Как раз ощутимого вреда природе они не приносят. Но суть не в этом. Суть в том, что любовь к этому миру выражается как-то вот так. Я считаю, что если ты любишь свое "увлечение"-"область знаний"-"мир", то надо как-то сделать его богаче, принести какую-то пользу. Ну например угнездить где-то новую колонию, которую вырастил дома (знаю, что в основном такие не приживаются). Держать у себя маленькую популяцию, создать им все условия, любоваться жизнью и ее развитием. Смотреть на мертвую бабочку и думать "Какая красота! Я поймал ее там-то. Какая там энтомофауна!..." Я так делать не могу. Хотя, признаю, я понимаю людей с выставки и не собираюсбь их осуждать. Т.е. тут у нас эдакое противопоставление живого и неживого. Мне всегда нравились брелки с насекомыми в эпоксидке, но брать такие у меня не поднималась рука.

Но для полной картины я процитирую одну нашу коллегу. Когда-то я и админ встретились с Оксаной - аспирантом херсонской кафедры общественных насекомых. Мы лазили по лесам и полям в поисках разных интересностей, а Оксана время от времени ловила какого-то муравья и кидала его в баночку со спиртом для дальнейших исследований. Мы отреагировали на это, как на зверство, на что получили ответ: "Я думаю, что лучше убить одного муравья, чем держать в неволе целую семью и издеваться над ней..." После этого я часто задумываюсь над тем, а реально ли "рады и счастливы" те, кого я держу, и реально ли те условия, котрые мы им создали, лучше, чем коллекция? Ведь случаи разные бывают. Поэтому я не берусь судить или судь очень строго тех, кто занимается коллекционированием.

Чувствую, сейчас тема наберет популярноть )

Аватар пользователя Unbat

10 - S.T.E.L.S. Чувствую, сейчас

S.T.E.L.S.
Чувствую, сейчас тема наберет популярноть )

О да... тут есть о чем порассуждать.
Стоит открыть страницу сайта с обновлениями тем, и тыкнуть две соседние темы (не будем показывать пальцем), в одной теме уже год как обсуждают "вымирание" колонии и хоть кол на голове теши, 600+ комментариев ничего не исправят. А в другой теме можно полюбоваться на замечательные фото, почитать про бурный рост колонии, разнообразие кормовой базы и прочие "ми-ми-ми". Наглядно видно - где то хорошо, а где-то и не очень.
Поэтому кидаться в крайности на счет "держать в неволе целую семью и издеваться над ней..." мы не будем. Как в принципе и кидание муравья в баночку со спиртом я не считаю каким-то крайним зверством. Могу вас заверить, пока мы идем по улице, не одного муравья затопчем ненароком.

Аватар пользователя gotya

11 - admin Разве на первом фото не

admin
Разве на первом фото не кампонотус гигас?

Точно гигас, я по картинкам искал, этот зверь был наиболее похож на искомого, хотя и сильно отличался от остальных. Сайт доверия не вызывал, а найти исходник картинки не удалось... Реально протупил, ещё на спину посмотрел, подумал, что занятно, на камповую похожа сильно =)

S.T.E.L.S.
Как раз ощутимого вреда природе они не приносят.

Не всегда так, к сожалению...
Иногда, особенно в случае редких и красивых насекомых коллекционеры могут нанести серьёзный вред популяции. Есть же виды, обитающие на совсем небольших территориях и пользующиеся спросом. Особенно, если эта территория местными аборигенами потихоньку выжигается и распахивается в поля под сахарный тростник.
Другое дело, что такие виды под охраной CITES, а на этой ярмарке с этим было вроде как строго, висели списки того, чего нельзя продавать. Хотя и тут всё довольно сложно. К примеру все пауки Brachypelma (одни из самых обычных и распространённых) запрещены к вывозу и продаже, если это природные экземпляры. Остаётся только озаботиться получением соответствующей справки, что оно разводное и проблемы исчезают - можно продавать без проблем. А вот откуда оно попало в коробку под стекло - это уже совсем другой вопрос.

Аватар пользователя poison

12 - Меня сын 6 лет, недавно

Меня сын 6 лет, недавно спрасил
- А бог есть,
Я будучи атеистом /не холодно не жарко/ всегда был готов объяснить свою позицию,
но чистя в этот момент арену я запнулся. )))))))
я нашел что сказать и еще раз придумал себе объяснение бога.

Эту тему долго можно толкать, каждый по мере своей "распущенности" имеет право на собственный интерес,
рыбалка, охота, попугаи, хомяки, зоопарк, цирк.,......
Думаю мы самые безобидные в этой ситуации.