формикарий

Как я делал формикарипй

1 взял 2 куска одинаковых стекла и обточил края мелкой наждачкой, на стекле вылепил камеры из пластилина

2 вырезал небольшой кусочек оргстекла согнул под углом 90 градусов, просверлил 2 отверстия по 10мм, это будет вход. Чтоб стекло не отвалилось от гипса вкрутил в него 4 медных винтика, такими обычно крепят материнки в копах, железные винтики лучше не изпользовать они очень сильно ржавеет от контакта с мокрым гипсом.
Можно воткнуть трубку прямо в гипс, но гипс стирается и может треснуть, также образуется непросматриваемая зона где как всегда происходит самое интересное.

3 стекло положил на другое стекло по больше, вокруг из обрезков досок и кусков пласмасы (опять лишние детали от компа пошли в дело) сделал бортики, всё обмазал пластилином для герметичности. Гипса не нашел по этому взял алебастр г5-б 2 он похуже но сойдёт, и его можно купить в любом строительном магазине. Перед заливкой приготовил кусок метала и дрель с зажатым вместо сверла болтом, если положить железяку на табуретку и прижать к ней шляпку вращающегося болта то выйдет неплохой вибратор, и отливка выйдет без пузырьков.

4 разобрал форму.
Чтоб вынуть стекло надо с начала ножом прорезать гипс по краю стекла, не надо пытаться выколупать его стамеской может треснуть, можно чтоб легче вынималось намазать стекло перед заливкой вазелином.

5 осталось вынуть пластилин и обрезать мелкие неровности. С двух сторон нужно обрезать паз чтоб стекло можно было сдвинуть, и вместо него вставить другое, это полезно если стекло нужно помыть или почить доступ к любой камере формикария.

И не надо рисовать камеры маркером на стекле, потом гипс невозможно отмыть.
Также не стоит долго промывать готовую гипсовую деталь под напором воды, гипс удивительно быстро растворяется.

Изображения: 
ну все понятно лепим камеры

Комментарии

Аватар пользователя Azazel

1 - И кто тут живёт

И кто тут живёт ? )

Аватар пользователя Formik

2 - а сейчяс тут

а сейчяс тут никто не живёт, данную конструкцию надо регулярно увалажнять, а летом меня в основном нет дома
по етому всех переселил в пробирки (для кампанотусов взял бааальшю пробирку)
в пробирке вода не высыхает больше месяца
правда пробирки у меня не совсем пробирки а трубки и в них не вата а гипс
а раньше тут жили месоры и чюствывали себя вполне нормально