"Дамеозовские" мирмики

Пару месяцев назад достались мне мирмики, по словам предыдущего хозяина пребывавших в стоянии 2 муравья +-1 уже в течение полугода. Прибыли они в достаточно большой пробирке (где-то 2см в диаметре и 19см в длину), которую они уже успели подзасрать (грязное стекло, грязь на вате). Было небольшое количество расплода - штуки три - четыре личинок. Самая крупная окуклилась и развилась до муравья, остальные полежали с месяц - полтора без изменений и исчезли, видимо были съедены. Свежей кладки нет. Переселяться в другую пробирку не захотели, только мусор туда кидали.
Собственно вопросы:
1. Правильно понимаю, что у муравьем затянувшаяся диапауза и надо устраивать зимовку?
2. Стоит ли, пока нет расплода, просто перетряхнуть их в пробирку почище и поменьше?

Текущее состояние пробирки прилагаю.

Изображения: 
Аватар пользователя Джонни Рико

1 - Я правильно понимаю, что это

Я правильно понимаю, что это "другие" мирмики, не те, которых мучил Дамеоз? Или именно те?!

Не стоит устраивать им зимовку, и перетряхивать в другую пробирку тоже, у них могут быть яйца, которые в грязной пробирке просто не видны. Классические советы - подключите через тройник новую пробирку, затемните, а старую подсветите лампой дневного света (она почти не греет, и нет опасности изжарить муравьев). Дайте им дрозофилу либо комара, каплю сиропа и оставьте в покое на недельку-другую.

И что за напасть такая с мирмиками :))

Аватар пользователя jabacrack

2 - Другие, другие. Просто

Другие, другие. Просто ситуация с неразмножением напоминает. Пробирку подключал (затемнение и свет организовывал тоже), в течение недели они ее игнорировали. Да, есть вероятность, что есть яйца, но когда я их "пугаю" они не делают попыток их спасти, прикрыть. Стоит обратить внимание, что они в таком состоянии больше месяца уже. И, да, я их кормлю, конечно.

Аватар пользователя AlexanderZ

3 - Таже история..мирмика

Таже история..мирмика отложила яйца и наверное с месяц никаких изменений..Яйца превратились в личинки, немного подросли и остановились в росте..нового преплода небыло. Потом в конце концов умерли подсаженные рабочие и матки..все кроме двух..одна так и не отложилась...вторая съела расплод и была отправлена на свободу.

Аватар пользователя TimK

4 - как понять

Как понять "пребывавших в стоянии 2 муравья +-1". В семье всего 2 муравья? А самка-то есть?

Аватар пользователя jabacrack

5 - Матка есть. Понимать надо

Матка есть.
Понимать надо так, что численность не растет, если и выводится новый муравей, то в ближайшее время сдыхает (или сдох ранее) один из старых (это по словам старого владельца). У меня вывелся третий, но я случайно придавил одного из старых когда подсоединял пробирку для переселения.

Аватар пользователя TimK

6 - пробирка

Лично я бы переселил бы их в нормальный инкубатор. И не такой большой. Если не хотят переселяться - перетряхнул бы и внимательно осмотрел бы пробирку на предмет яиц. Если бы их обнаружил - перенёс бы в новый инкубатор на кончике влажной тонкой кисточки. На зимовку бы не отправлял. Давал бы больше свежих насекомых. Думаю, через месяц семья бы оклемалась и пошла бы в рост.

Аватар пользователя jabacrack

7 - Спасибо, попробую.

Спасибо, попробую.