Основание нового гнезда группой самок Serviformica

Не помню кто на сайте утверждал, что у полигинных видов также останется одна самка после основания гнезда группой, то что новые самки принимаются при значительной численности, а также про условную полигинию некоторых сервиформик. Попробую развеять некоторые мифы и сомнения (ну или наоборот :) ).
В общем, объединил в группу 5 самок сервиформика, предположительно фуска (с появление рабочих попробую точно определить). В моей местности частенько попадались на глаза несколько самок в гнездах под бревнами, строительным мусором..
Самки пойманы в разное время, поэтому в момент объединения у одной самки уже были куколки, другие ещё не "рожали", а одна вообще была с крыльями, которые сразу же и скинула. Агрессии при объединении можно сказать не было, единственное - при встречи был секундный оскал и тут же взаимное ощупывание друг друга усиками. На данный момент из куколки появился первый ещё очень мелкий рабочий.
Serviformica.JPG
Не знаю, может и зря всё это затеял - у кого какие мнения - высказывайте.

Комментарии

Аватар пользователя Filin

1 - Мнение такое что останется

Мнение такое, что останется только одна. У лазиусов тоже после лета под камнями матки группами сидят.

Аватар пользователя AlKo

2 - хм... сомнительно что одна

хм... сомнительно что одна останется, вполне нормальная вещь, фуски склонны к полигинии, это все таки не лазиус...

Аватар пользователя mijgan

3 - В общем, на зимовку

В общем, на зимовку отправилось 5 самок и около десятка рабочих. Одна самка не смогла перенести зимовку - погибла. К муравьям я последнее время заглядываю редко - лишь чтобы покормить. Сегодня обнаружил одну самку мертвой и расчлененной на две части (брюшко было откушено). Вот только жаль не заметил обстоятельств при которых погибла эта самка. Всё-таки вопрос остается открытым - непонятно убили самку рабочие или она погибла по другим причинам. Ладно, буду теперь почаще наблюдать за ними - может и удастся увидеть как рабочие убивают самку.
Вот видео о состоянии семьи на данный момент (живут пока специально в пробирке, чтобы потеснее было):

Аватар пользователя Eugenio

4 - Добрый день.

Понимаю, что было давно, но чем в итоге закончилось?

Аватар пользователя vitimof

5 - Вопрос интересный и к кому,

Вопрос интересный и к кому, потому что автор (mijgan) последний раз был на сайте: 30-05-2013