Как грабить муравейники

Ну грабят... ну бывает... что же поделать...
Самому понадобились коконы сервиформик. Решил ограбить каникулярий. Фото нет. Но в дореволюционном пайнте покажу как я это делал.

Сделал приспособу типа небольших вил. Взял небольшую ёмкость со смазанными маслом краями и ложку.
Аккуратно воткнул вилы в купол и приподнял его макушку. Ложкой зачерпнул немного коконов и перенес в вышеуказанную ёмкость. Макушку купола вернул на место. Муравьев, попавших в ёмкость вместе с коконами с помощью зубочистки вернул в семью. Опять же в ёмкость положил кусочек мокрой ваты и пошел домой. Дома выбрал коконы из грунта.
Через 3 дня проверил муравейник - следов моего вмешательства уже не было. В качестве компенсации высыпал им на купол кучку тараканов и пожелал успехов.
А вы как их грабите?
Забыл добавить - у каникулярий купол достаточно плотный - макушка приподнимается целиком и не раскрашивается. Про формик ничего сказать не могу - к ним не лазил никогда...

Изображения: 
Аватар пользователя DeX

1 - мне по большей части

мне по большей части приходилось сталкиваться с муравейниками у которых нет купола. Сверху на выходы из земли клал доску, присыпал землей и слегка увлажнял землю вокруг. Через пару деньков приподнимал доску и эксгаустером собирал колоны. Потерь и паники практически нет.

Аватар пользователя admin

2 - Забыл добавить - у

Забыл добавить - у каникулярий купол достаточно плотный

Откуда у каникулярий взялся купол?

Аватар пользователя TimK

3 - купол

admin
Откуда у каникулярий взялся купол?

У куникулярий действительно купола не всегда, но часто бывают. Небольшие, земляные. Типа кочек. Напоминают кочки нигеров.
Вот одно из них:

gnezdo.jpg
Аватар пользователя TimK

4 - грабить

Что касается "грабежа". Куколки часто нужны. Но из куполов их никогда не добывал. Принципиально. Обычно собираю коконы фусок под корягами. Уже знаю, под какими есть. И под кусками линолеума. Знаю где и какой кусок поднимать надо. Это касается формиков (имеется ввиду вид, а не подвид). Формиков становится всё меньше. Отступают перед человеком. Их надо беречь.
С нигерами особо не церемонюсь. Лесных не трогаю. Гнобю огородных. У меня на огороде среди клубники кучи их гнёзд. Когда жена занимается прополкой - выворачивает с землёй кучи приплода. Так этим поросятам всё нипочём. Гнёзд меньше не становится. Во время лёта под ногами толпами самки ползают.

Аватар пользователя Filin

5 - TimKТак этим поросятам всё

TimK
Так этим поросятам всё нипочём.

Это точно, у меня на даче они завелись под мангалом и окружающим его покрытием. Так прежде чем что-то прожарить всегда необходимо проводить террор и геноцид. А то тучами ползут по ногам и пытаются кусаться. Я уж их расплодом и птиц кормлю и рыб ( и сам почти готов есть), а меньше их не становится.
А для сервиков и раптиформик лучше всего подходит метод "соляриев", вот только в жару он не действует, или надо проверят солярии рано утром, когда еще прохладно.

Аватар пользователя Collo

6 - admin Откуда у

admin
Откуда у каникулярий взялся купол?
TimK
У куникулярий действительно купола не всегда, но часто бывают. Небольшие, земляные. Типа кочек. Напоминают кочки нигеров.
Вот одно из них:

Да. Небольшие почти из ссохшейся глины и травы. Такой и грабанул недавно.
Если брать у фусок, то вообще проблем нет - вырвал кустик травы возле из "нор" и собирай с корней...
Но у каникулярий только с купола получилось... по другому я их не смог застать...

Я вообще эту тему завел, для того, чтобы бывалые научили молодёжь добывать коконы. Без вреда для муравьев.

Аватар пользователя Silvester

7 - Я тоже иногда пру коконы у

Я тоже иногда пру коконы у муровья
Коконы нигеров добываю так:
Поливаю гнездо нигеров из лейки
Кладу сверху дверцу от тумбочки и с боков присыпаю землёй.
Через неделю там полно коконов .

Коконы у f.polectena также только без полива + кидаю сверху траву.
Через неделю там коконов больше чем надо. (дейсвует только весной)
Также можно наблюдать как растёт купол.

С фусками проще, отломил кусок старого пня , сразу подставляеш ведро ,ну а тут уже как повезёт.

В данный момент в кемерово из формик труднее всего найти гнездо фусок.

Аватар пользователя TimK

8 - тема

Collo
Я вообще эту тему завел, для того, чтобы бывалые научили молодёжь добывать коконы. Без вреда для муравьев.

Лишь бы не подтолкнула к разорению муравейников.

Аватар пользователя vladik99

9 - А у нас во дворе дорожка есть

А у нас во дворе есть тропинка. На ней очень много больших камней, на половину погруженных в землю. Так почти под каждым из них Lasius'ы живут. Просто приподнимаешь камень, а там куча коконов . Из под каждого камня беру коконы, но не все а только половину (чтоб не нанести большой ущерб колонии). Но проблема в том, что нигеры у нас очень сообразительные, если ты у них один раз из под камня стырил коконы, то они ещё месяц там не появятся. Кстати, интересно наблюдать за эвакуацией оставшихся коконов коконов. Одни рабочие нападают на твою руку, другие моментально начинают таскать коконы в безопасное место, а третие охраняют ход в глубь муравейника.