Формик для нигеров

Нашел две матки нигеров, хочу начать делать формик зарание что бы потом не париться.И возникла куча вопросов.
1.Я все продумал формик будет контейнере для сыпучих (пищевых) продуктов(не продумал а прочитал на форумах:)).Даже сделал мини вариант в небольшой банке) Хороший плохой выбор?
2.Ходы делал пластелином.Вопрос можно как нибудь попроще (без бор машинки)?
3.Надо ли делать арену отдельно или можно сделать прямо в формике?И если отдельно то где найти трубки.(я подумал что нигеры маленькие и много пространства им не требуется,но лучше спросить)
4.Ну и у меня две матки надо ли отпустить одну или оставить двоих?(живут в одной пробирке)

Аватар пользователя Кий

1 - Зачем две темы?

Spamer
Я все продумал

И после этого Вы задаете вопросы? :))))))

1. Можно использовать контейнер для пищевых продуктов.
2. Что за несуразица? Или пластилин или бормашина.
3. Арену можно и нужно делать. Все зависит от количества конечно. Можно и скомбинировать или отдельно. По поводу трубок поищи на форуме, не раз об этом говорили (нигеры маленькие, но многочисленные, посмотри например блог зеМонки).
4. Я бы рассадил в два инкубатора. Но можно, как и говорил уже Вам совместно держать. После того как выведется некоторое количество рабочих, одну из маток убьют или прогонят.

Аватар пользователя gotya

2 - Вполне вариант для начала

  1. Вполне вариант для начала.
  2. А чем пластилин не устраивает? Можно использовать белый скульптурный пластилин, он не мажется и в работе удобнее. Или как the5monkey вырезать ходы линейкой, стамеской и ножом для бумаги.
  3. Отдельньную арену проще обслуживать, можно заменять независимо от формикария, сделать удобной формы и размера, оформить удобным образом. На ней проще поддерживать низкую влажность, чтоб не плесневели остатки еды и т.п. Только если время и место не позволяют (т.е. формикарий задуман как временный) можно сделать встроенную арену. Ну или как вариант - можно обе (отдельная - основная, большая и с декорациями).
  4. Две матки могут основать колонию, но останется с появлением рабочих только одна. Я бы рассадил по пробиркам и понаблюдал - можно выбрать более спокойную или более плодовитую. Ну и опять же, мало ли что может случиться...