Формикарий

Помогите, пожалуйста, выбрать формикарий для первичного опыта содержания муравьиной семьи.
Будет ли интересен подобный опыт школьнику младших классов?

Аватар пользователя brd

1 - Выбор формикария для ребенка

Выбор формикария для ребенка ( школьника младших классов)

Аватар пользователя dilettant

2 - Читайте теорию

Вам нужно тщательно изучить теорию для начала. Если вы будете начинать семью с матки, то первым её домом будет пробирка, затем пробирка с ареной и уж затем формикарий. И формикарий подбирается никак не под ребёнка, а под семью муравьёв.

Аватар пользователя Ypsilonyt

3 - Если ребенок целенаправленно

Если ребенок целенаправленно не интерисуется биологией или просто насекомыми, то не стоит. Слишком медленны изменения. В таком возрасте нужен или щенок или котенок или на худой конец черепаха. Имею ввиду, что животное выбирать более понятное и активное с точки зрения простого обывателя.

Аватар пользователя jabacrack

4 - Ypsilonyt нужен или щенок или

Ypsilonyt
нужен или щенок или котенок

я б тогда вообще предложил хомячка или песчанок (их большой плюс - живут семьями, а когда животных много за ними еще интересней наблюдать). Если еще их посадить в одну из современных клеток с с кучей труб, лесенок и колес, то ребенок будет залипать у клетки на долго (проверял на племяннице - работает).

Аватар пользователя be_shiny

5 - jabacrack хомячка или

jabacrack
хомячка или песчанок
посадить в одну из современных клеток с с кучей труб, лесенок и колес,

И получится большой формикарий с ходами и камерами, только вместо муравьев - хомяки.

Аватар пользователя mijgan

6 - хомякарий

хомякарий

Аватар пользователя jabacrack

7 - Хомяки колониями не живут,

Хомяки колониями не живут, как только они станут половозрелыми начнутся драки и если им не будет хватать места для того, чтоб спрятаться количество хомяков начнет сокращаться. Так что, если хотите колонию - заводите песчанок, из одного помета или совсем молодых, чтоб они быстро привыкли друг к другу. Это я так, в целях просветительской деятельности.

Аватар пользователя milhinsa

8 - Тогда уж японских карликовых

Тогда уж японских карликовых мышек http://myshki-norushki.narod.ru

mouse.jpg

Видел в зоомагазине эту разноцветную компанию. Очень милые, мелкие и многочисленные.

Аватар пользователя smail22

9 - Могу продать щенка

Могу продать щенка амереканского стаф терьера. Отличная саба и для квартиры подойдет. И на улице раздерет сраку кому угодно. Родители 2 интер чемпионы батя 6 раз чемпион России и 3 казахстана.

Аватар пользователя AlexanderZ

10 - Товарисч, Вы и так очень

Товарисч, Вы и так очень стремительно набираете минусы, за "сраку" еще накинут.Вообще, на форуме принято выражать свои мысли вежливо, без грубых выражений и лучше придерживатся оф. стиля общения.Ваш юмор может не всем приглянутся.Это лишь мой совет.Лучше раньше от меня, чем позже от Админа.

Аватар пользователя gotya

11 - карликовых мышек не советую

milhinsa
Тогда уж японских карликовых мышек http://myshki-norushki.narod.ru

Они на фото хороши, в пригоршне подержать, но детям не советую - мелкие, с человеком не взаимодействуют, короткое время жизни (около 1,5-2 лет), проблемы с обменом веществ, простужаются элементарно. Если общаться - крыса по всем параметрам позитивнее. А если в качестве самодостаточного кусочка природы - песчанки.

Аватар пользователя jabacrack

12 - gotyaкороткое время жизни

gotya
короткое время жизни (около 1,5-2 лет), проблемы с обменом веществ, простужаются элементарно.

так это про всех мелких грызунов можно сказать. Все они отлично простужаются. Крысы, в принципе, живут дольше, но после полутора лет многие получают опухоли не совместимые с жизнью (я точную статистику не помню, но больше 60%). Хотя с точки зрения пообщаться, вы правы - крысы самые интересные, главное не обидеть и не обозлить, злая крыса довольно неприятное животное. А песчанки забавные, особенно отношения внутри колонии.

Аватар пользователя gotya

13 - jabacrack так это про всех

jabacrack
так это про всех мелких грызунов можно сказать.

Я просто пробовал разных (по работе) и общался с заводчиком, который грызунов тысячами разводит. Карликовые на общем фоне особенно проблемны. Хотя возможность зачерпнуть из полного пересадочного лотка двумя руками разом столько мышей сколько влезет (а влезает штук тридцать) и не быть укушенным, впечатляет не по детски!
Но исходя из вопроса ТС я бы предложил всё же песчанок - практически тот же формикарий, только быстрее, активнее, крупнее и жители человека воспринимают.

Аватар пользователя milhinsa

14 - Крыса из всех грызунов самая

Крыса из всех грызунов самая общительная, как маленькая собачка. По моему опыту. Но я то имел ввиду аналог формикария из грызунов.

Аватар пользователя KVA

15 - gotya Но исходя из вопроса ТС

gotya
Но исходя из вопроса ТС я бы предложил всё же песчанок - практически тот же формикарий, только быстрее, активнее, крупнее и жители человека воспринимают.

Песчанок тоже держал. По-моему, нет домашних грызунов лучше, чем они. По всем параметрам.
Единственная сложность была в том, что иногда песчанки начинали стремительно лысеть. Поэтому в их рационе всегда была минеральная добавка для пушных зверей.