Конфликты между муравьями

Сегодня видел такую сцену:

пенек в котором живут Camponotus vagus, а рядом с ним буквально в 20 см кишит муравейник каких-то маленьких муравьев (причем маленькие муравьи активно бегали как при тревоге, среди рабочих была одна крылатая особь). Так вот, один из рабочих кампонотусов подошел слишком близко и тут же один из малышей впился ему в заднюю лапку, так что кампонотус стал кататься, переворачиваться на спину и пытаться достать обидчика. Потом он еще минут 10 бегал с малышом на лапке, так и не смог его скинуть, хотя, видимо, смог его достать и убить.

Вот возникли вопросы: удивительно, что два муравейника оказались настолько близко. Возможна ли война между кампонотусами и маленькими муравьями? Почему кампонотусы не поднимают тревогу?

Фотка "мелких".

Аватар пользователя МурЗаб

1 - У нас на огороде лазюки почти

У нас на огороде лазюки почти извели кампов за 2 года. Каждый год я наблюдал их стычки. Кампонотусы действовали совершенно неорганизованно и сейчас их очень мало, хотя, как правило, каждый из них успевал убить двух-трёх лазиусов.
Вывод: война возможна, но кампонотусы обязательно продуют по причине неорганизованности.

Аватар пользователя Filin

2 - Не грешите на кампов, они

Не грешите на кампов, они очень организованные, а лазюки берут количеством и из за быстрого размножения нечувствительностью к потерям. И все равно ежегодно наблюдая войны по весне, могу с уверенностью сказать, более менее крупное гнездо кампов, в естественных условиях, всегда отобьется от лазюков. Другое дело если они у вас на огороде. Там и без стычек кампам капут. Задавят, разрушат, где сознательно, где случайно их муравейники, ходы зоны питания им же нужна большая территория. А лазюки? Да они везде выживут, а если колония погибнет, еще матки налетят и через год пяток будет.

Аватар пользователя МурЗаб

3 - У нас кампы живут в гнилом

У нас кампы живут в гнилом столбе, так что мы им практически не вредим, т.к. их дороги проходили практически строго вдоль забора и в палисадник. Наверное их просто маловато было...
Я вообще люблю наблюдать муравьиные конфликты в естесственных условиях, всякого насмотрелся, но не с кампами.

Аватар пользователя kiev-ant

4 - Да, мелких муравьев было

Да, мелких муравьев было намного больше. Если на пеньке кампов было с десяток, то мелких бегало больше сотни.
Но постараюсь навещать этот пенек и смотреть что будет дальше.