Колония №1

Всем доброго времени суток!
Начитавшись блогов других пользователей, а также прочитав очень много теоретических материалов про муравьев, я решил завести свою первую колонию и написать этот блог. Я хотел начать с Lasius niger, но пришлось подождать до середины июля, когда будет лет. Эти утром у себя дома (сейчас нахожусь на даче, я тут на все лето) я обнаружил муравьев коричневого цвета. Я заметил, что они уходили из дома на улицу и несли расплод разного типа, в середине этой "колонны" шли 8 маток. Я заподозривал, что это Myrmica rubra, так как визуально они очень были похожи, маток было больше одной, и коконы были открытые. Я подумал, что страшного ничего не случиться, если я возьму пару маток и рабочих с расплодом. Взял 2 матки, 3 открытых кокона, и около 15 рабочих "пустых". Из шприца(больше по размеру не оказалось), сделал инкубатор, а также арену. Соединил их. После положил всех на арену и стал наблюдать. Матка и расплод лежали в центральной части, фотоаппарата не оказалось под рукой. 3 рабочих обнаружили инкубатор, и направили всех туда. Семья расположилась, была накормлена сиропом (4/1 вода/тростниковый сахар), съела 3 дрозофилы.Спустя 15 минут после, на моих глазах матка отложила пакет яиц. Я очень удивился, насколько мало прошло времени после заселения. Я заметил, что новый дом очень понравился. Температура 23 градуса, влажности достаточно. Два фуражира ходят по арене, иногда копают ходы, но потом перестают и идут дальше. "Сторожа" два: один около входа в переход, другой в самом шприце. Первый проверяет каждый проходящий мимо объект. Он даже делает выпады в сторону иголки(когда я наливал воду), зрение хорошее. Надеюсь, что все получится. Как раз обнаружил свой телефон, камера 5 мр, но использовав оптику, удалось сделать более-менее хорошее фото. К сожалению наблюдается эффект искривления за счет двух увеличительных стекол, но муравьев видно хорошо. Вот фото. Не удалось выложить красиво, описание я написал при наведении курсора на картинку. Когда привезут фотоаппарат из Москвы (забыл его) сделаю нормальные фото.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Win32

1 - Последний раз сегодня сейчас

Последний раз сегодня сейчас проверял колонию. Все рабочие в инкубаторе, даже сторожи, только один сидит около входа в инкубатор. На арене никого. Изредка чистят друг друга. Доели еще одну дрозофилу пока сидел за ноутбуком. Все живы здоровы. Яйца трудно смотреть, так как их охраняет один муравей прямо на вате. Сливается цвет. Больше поразило то, насколько они осторожные, может показаться они скромные, но когда увидел сцену охоты забрал свои слова обратно). И все-таки хочется узнать ваше мнение насчет определения вида. Сомневаюсь немного, что это Myrmica rubra. Кстати на арене красное пятно это сок плода жимолости. Они его не очень активно пили, поэтому убрал с арены. Но сок остался.

Аватар пользователя vladik99

2 - В смысле коконы были открыты?

В смысле коконы были открыты? Мирмики относятся к мирмицинам, а у мирмицин нет коконов.У них голые куколки.

Аватар пользователя Win32

3 - vladik99, именно это я и имел

vladik99, именно это я и имел ввиду. Неправильно выразился просто

Аватар пользователя Win32

4 - Ну что ж, ночь муравьи

Ну что ж, ночь муравьи провели хорошо, все отъевшиеся и довольные (на мой взгляд). Правда ночью через вату начала течь вода, но муравьи блеснули интеллектом: они сделали небольшую насыпную дамбу из песка с арены. Теперь вода не течет. Не ожидал, все-таки они очень умные существа. Немного переделал арену, сделал 3 поилки и уменьшил уровень субстрата в 3 раза. Теперь не роют песок.
Ради эксперимента запустил в арену одного Lasius'а. Тот бегал, бегал, попил сироп, потом направился ко входу в инкубатор. Сторожевых у входа стояло двое, один моментально кинулся на черного, второй побежал внутрь за подмогой. Через 15 секунд лазиуса жалили и кусали уже пятеро. В конце концов его затащили внутрь, однако есть не стали: отложили в угол и поставили одного муравья охранять "обед". Я увидел как матка откладывает яйца: она ложится немного на бок, впереди с ней общается муравей, а сзади ее щекочет другой. Через где-то 10 секунд появляется яйцо, которое кладут в "пакет". Очень трогательно...
На арену поставил термометр для измерения температуры, показывает 23,9 градуса. Вещь очень удобная, но дорогая.
Вот такой
Уверен, вы найдете на просторах интернета намного дешевле.

Аватар пользователя GalakTozawr

5 - =)

Продолжайте свой блог! Очень интересно!

Аватар пользователя Win32

6 - Да, кстати говоря хочу

Да, кстати говоря хочу сказать новичкам: воду давайте муравьям только чистую! Не надо думать, что в природе вода "типо" грязная (слово "типо" специально выделил), значит можно давать что попало (в том числе и водопроводную). У меня в водопроводе течет чистая вода, однако там слишком много железа, и зимой этого года загубил матку Lasius niger. Я только потом осознал причину и до сих пор совесть мучает. Вы по-аккуратнее с такими вещами.

Аватар пользователя TimK

7 - переделать

Думаю, если хотите серьезно заниматься муравьями, то конструкцию надо переделать.
1. Инкубатор сделать из пробирки с запасом воды и более плотной ваткой. В настоящем инкубаторе мало воды. Носик шприца не запаян, заткнут ваткой. Идет подсос воздуха и как результат - опасность наводнения в инкубаторе. Воды скоро не будет и придется переселять семью. Лучше всё сделать нормально с самого начала.
2. Инкубатор соединить с ареной тонкой трубкой (5 - 6 мм внутреннего диаметра). Это позволит поддерживать более влажный воздух в пробирке (арена должна быть сухой, инкубатор более влажным) и создаст муравьям уют. Большая дыра вместо входа -- источник опасности и беспокойства для муравьев.
3. Крышку арены снять и заменить чем-то с хорошей вентиляцией. Можно просто изнутри банки по краю сделать полоску вазелина или старой губной помадой. Ширина полоски не менее 10 мм. Арена должна быть сухой и хорошо проветриваемой. Иначе там пища будет гнить, плесневеть и вонять. А у Вас на стенках арены капли воды!

Аватар пользователя Win32

8 - TimK, да я намерен

TimK, да я намерен основательно заниматься муравьями. По крайней мере это будет одно из моих хобби.
Насчет ваших замечаний все понятно, исправлю завтра.
Капельки воды не конденсация воздуха. Я когда наливал в поилку воду игла сильно прыснула и вода оказалась на стенах. Отверстия в крышке большие, ничем не закрыты. вентиляция великолепная, вода исчезла через 30 минут. Муравьи даже и не думают убегать через нее, но я послушаюсь профессионала.
Сделаю открытую арену.
Насчет шланга имеется такой. Заменю.
К сожалению сейчас нет возможности достать пробирку. Может подскажите чем можно заменить?

Аватар пользователя TimK

9 - шприц

Win32
К сожалению сейчас нет возможности достать пробирку. Может подскажите чем можно заменить?

Шприцом. Только носик надёжно запаять, чтобы не было подсоса воздуха. И дырочки вентиляции делать не надо. Достаточно отверстия входа. Когда у меня не было пробирок, я делал так:

prob.jpg
Аватар пользователя Win32

10 - Изменил конструкцию.1)Вместо

Изменил конструкцию.
1)Вместо шприца удалось откопать небольшую стерильную пробирку.

2)Диаметр трубки - 6мм (был 10 мм)

3) На арену надел "кольцо", намазанное старой губной помадой. Муравьи явно неравнодушны к ней. Даже не пытаются наступить на нее. Теперь можно спокойно спать)

На первом фото видна температура. Для мирмик самое оно.
Муравьи быстро перенесли все из старого шприца в пробирку. Им явно понравилось в новом доме
Однако мне не понятно одно: Семья жила в пробирке 2 часа, потом перебралась в середину трубки. Они также спокойны, кормят друг друга и занимаются гигиеной. Я включил свет, думая, что муравьи вернутся, пробирку затемнил. Однако кроме нервного поведения ничего не получилось. Я так и оставил - муравьи сами решают, где им более комфортно. Однако все-таки интересно почему они не стали жить в пробирке. Она сделана из оргстекла и абсолютно стерильна... А влажность мирмики любят: 95 - 98%

Аватар пользователя Filin

11 - Думаю что в трубке им

Думаю что в трубке им понравился внутренний диаметр, как раз как они любят, а влажность в ней такая же.

Аватар пользователя Win32

12 - За эту ночь все перебрались

За эту ночь все перебрались обратно в пробирку. Ничего нового нет.
Интересно их поведение: при малейшей вибрации большинство муравьев начинают нервно хаотично бегать, а эти сразу открывают челюсти и замирают. Даже на арене.

Аватар пользователя TimK

13 - Интересно

Win32
Интересно их поведение: при малейшей вибрации большинство муравьев начинают нервно хаотично бегать, а эти сразу открывают челюсти и замирают.

Это обычная реакция муравьев. Они глухие. Можете сколько угодно кричать - они Вас не услышат. Но чутко реагируют на любые сотрясения. Думаю, сотрясения для них, это как громкий крик для нас. Реакция соответствует темпераменту. Мирмики флегматичны. Так и реагируют. Муравьи с более горячим темпераментом и реагируют соответственно.

Аватар пользователя Win32

14 - TimK, то что они глухие это я

TimK, то что они глухие это я знаю. Но все-равно спасибо Вам за информацию. Однако по логике они должны реагировать на громкий звук, а может и тихий. Ведь звук - колебания воздуха, следовательно они должны реагировать на эти колебания... Или я где-то ошибся?

Аватар пользователя Valdai

15 - Win32 Ведь звук - колебания

Win32
Ведь звук - колебания воздуха, следовательно они должны реагировать на эти колебания... Или я где-то ошибся?

Но ведь и мы реагируем на эти колебания с помощью специальных органов. А вибрации окружающих предметов - это уже не слух в привычном нам виде, это скорее осязание. Думаю, речь о том, что они не улавливают именно колебания в воздухе. А достаточно громкий звук может вызвать и сильные колебания предметов, вот это как раз насекомые и почувствуют

Аватар пользователя TimK

16 - звук

Звук -- слишком слабые колебания воздуха. Вот если дунуть на муравьев, тогда да! Быстро забегают!

Аватар пользователя Кий

17 - Как сказать

Вики:
"Звук, в широком смысле — упругие волны, распространяющиеся в какой-либо упругой среде и создающие в ней механические колебания; в узком смысле — субъективное восприятие этих колебаний специальными органами чувств животных или человека."

Сказать однозначно, что муравьи глухие не возможно. Они просто не имеют ушей. Они слышат всем телом.

Аватар пользователя Win32

18 - Кий, именно это я и хотел

Кий, именно это я и хотел услышать.

Аватар пользователя Win32

19 - Давно не писал. За полтора

Давно не писал. За полтора месяца много интересного произошло. Фотографии будут завтра, а сейчас заинтригую:

1) с 15 штук колония выросла до 50 с хвостом.
2) одна из маток убежала
3) сделал первый в моей жизни формикарий. Горизонтальный из алебастра. Получилось не с первого раза, муравьи сами поселились только на второй модели форма. Также допустил пару ошибок, однако они незначительны и муравьи с большим удовольствием живут в форме. На всякий случай подключена затененная пробирка с ватой и водой (вдруг что-то случится с формикарием). В формике 8 камер и 1 камера для матки с расплодом. Также имеется вентиляционное отверстие
4) арена увеличилась и теперь она по размерам больше формикария в 1,5 раза. Наполнена измельченным мною лично древесным наполнителем. В центре есть растение, имеется небольшое "озеро" и две кормушки. Имеются декоративные камушки. Арена открытая. Защита от побегов - старый блеск для губ.
5) Углеводное питание: сахар+вода+мед+пыльца. Раствор выкладываю на кормушку на 5 часов.
6) белковое питание: дрозофилы, иногда даю не крупных насекомых, которых тщательно проверяю лупой на наличие клещей.
7) Интересная история с подсаженным мною в качестве корма лазиусом нигер, как он внезапно стал полноценным членом семьи и на следующий день умер. И история внезапного рождения крылатой особи.
8) я кардинально сильно познал характер и поведение мирмики.
9) опыты с подсаживанием матки из другой колонии (никто из живых существ не пострадал)

Подробнее завтра вечером с фотографиями.

Аватар пользователя Win32

20 - Доброго времени суток

Доброго времени суток! Камеру нормальную достать не удалось. Надеюсь, поймете меня правильно. Завтра выложу фото.
Сегодня появилась еще одна крылатая. Итого уже 3 особи. Честно говоря я поражен, ведь я не подбрасывал коконы в колонию из дикой природы. Что ж, вполне возможно им там очень нравится. Арену уменьшил, древесный наполнитель начал плесневеть. Заменил землей. Едят очень много белкового корма. Любое живое существо( в пределах разумного) парализуют, заталкивают внутрь формикария, и разрывают на части. После съедают. Остаются только крылья. Заталкивают взрослые, после чего новорожденные еще светлые муравьи отрывают конечности добыче, и бегают радостно по всему форму. Часами можно наблюдать. Путем проб и ошибок высчитал дозу увлажнений. Вообщем все прекрасно. Не роют нигде. Планирую проводить эксперимент с подсаживанием отлетевших маток. Также очень интересно будет наблюдать за "летом" в искусственных условиях. Я получил колосальное количество опыта. Очень интересное занятие - содержание муравьев.

Аватар пользователя Win32

21 - Жало

На свой страх и риск заставил одного из муравьев ужалить меня. Проверял на разных участках руки. Результаты:
На подушечке пальца чувствуется, как маленькая иголка пытается проткнуть кожу. Однако как ни старается мирмицин, я боли не чувствую
Область кожи около ногтя пропустила жало. Почувствовал жжение. Все прошло спустя 16 секунд.
А вот кожа подальше оказалась намного тоньше. Жжение было "неплохим" , однако через 3 минуты все стихло. Краснота на коже осталась. Ну это уже не страшно.
Конечно же у всех разный болевой порог, но мне показалось, что боль даже близко не стояла с укусом осы.
Мирмик был вознагражден каплей меда и выпущен в формикарий.
Вывод: брать пальцами Мирмик можно, но с областями подальше нужно быть по-осторожнее.
Кстати не по теме хочу сказать, что мирмики очень крепкие муравьи. Если при взятии лазиуса нигер иногда бывает перелом конечностей, то мирмик как ни бери ничего не будет(в разумных пределах).

Аватар пользователя merry ant

22 - Не знаю, я в пробирку с

Не знаю, я в пробирку с мирмиками сую палец, чтобы достать пропавшее насекомое, пинцетом не могу они на него нападают и в месте с насекомым достаю мирмик 5 и пол часа гоняюсь за ними по столу, а палец они даже не атакуют, и вообще меня мои колонии не разу не кусали, хоте я не заставлял, просто есть ситуации, например залез в солярий в природе сразу атака , а дома на арене лежала крышка там нигеры хранили коконы я об этом не знал и поднял ее, так вот 10 мурах бегали по руке не пытаясь укусить...

Аватар пользователя GreatMongoose

23 - merry ant так вот 10 мурах

merry ant
так вот 10 мурах бегали по руке не пытаясь укусить...

они просто не могли нарадоваться такой большой добыче :)

Аватар пользователя GreatMongoose

24 - Win32 На свой страх и риск

Win32
На свой страх и риск заставил одного из муравьев ужалить меня.

А Вы попробуйте с Ant Bullet. Думаю Вы откроете для себя новые болевые пороги ;)

Аватар пользователя vladik99

25 - Win32 Честно говоря я

Честно говоря я поражен, ведь я не подбрасывал коконы в колонию из дикой природы.

Ну почему же коконы? Это называется куколки!!! Прошу быть по внимательнее...

Аватар пользователя Win32

26 - Great mongoose, спасибо, не

Merry ant, заметьте, я написал " заставил" , меня мирмики тоже не кусают, хоть руками лазай по арене.
Great mongoose, спасибо, не хочу испытать боль как при пулевом ранении.
Vladik99, простите! Привык...
Не по теме: прошу прощения за тему на форуме, где я не адекватно отвечал. Просто день был ужасный, все валилось из рук. Вот я и сорвался. Обещаю больше такого не будет
По теме: откопал, что мирмики любят семена чистотела и еще некоторые семена. Они хранят их в муравейнике и кормят личинок Элайсомами - придатками этих диаспор. Иностранные ученые отмечают, что иногда они предпочитают такое питание больше, чем питание живыми насекомыми. Стоит попробовать. Вот и "протомессоры" :) шучу.

Аватар пользователя merry ant

27 - Мирмики еще едят орехи.

Мирмики еще едят орехи.

Аватар пользователя Malleus

28 - Win32 откопал, что мирмики

Win32
откопал, что мирмики любят семена чистотела и еще некоторые семена.

А можно ссылочку, почитать поподробнее?

Аватар пользователя Win32

29 - Конечно, вот тутЕще чуть

Конечно, вот тут
абзац мирмекохория
Еще чуть чуть на википедии есть, но там три слова. Основное там

Аватар пользователя snip

30 - Win32 Не по теме: прошу

Win32
Не по теме: прошу прощения за тему на форуме, где я не адекватно отвечал. Просто день был ужасный, все валилось из рук. Вот я и сорвался. Обещаю больше такого не будет

Обычно где пакостят там и извиняются. И на будущее, можно попросить модераторов убрать "нехорошие" сообщения.