Какой лучше?

Есть 2 форма.Один "конфетный",то есть сделаный из коробки из под конфет,как у antfarmer.
Какие у него плюсы:
1)Структура ходов лучше,чем во втором.
2)Меньше "пузырьков",чем во втором
3)Встроеная арена.Но я сомневаюсь что я смогу использовать это как арнеу,там будет гидрогель
Но есть и минус:на дне трещина((((
Какие плюсы у второго варианта
1)БольшиЕ размеры(9х14х9,размеры примерные,обьём 1.25л)
2)БольшаЯ глубина камер=>большая жилая площадь
Но есть и минус:я не уверен что нижняя часть форма будет увлажнятся....увлажнение посредством гидрогеля,который будет в углубление(5-7см),высота форма примерно 14см.
Фото возможно будут,но позже.

Комментарии

Аватар пользователя wizar

1 - Фото

Вот фотки:

Первый форм. Вид сбоку(всего 4 стороны)


Он же,вид сверху (углубление для увлажнения)


"Конфетный" форм.


Оба форма рядом)

DSC01810.JPG DSC01811.JPG DSC01812.JPG DSC01813.JPG DSC01814.JPG
Аватар пользователя 4alex

2 - блин )

сам тэги правь короче ))

Аватар пользователя NEosap

3 - :(

Картинки не грузятся :(

Аватар пользователя wizar

4 - Поправил

Терь еси не грузица просто идём по ссылкам внизу "Прикрепленный файл"

Аватар пользователя 4alex

5 - оба классные

а ты только 1 формик хочешь иметь? :)

Аватар пользователя wizar

6 - не знаю

Сам ещё не решил,либо сначала который поменьше а потом переселить в большой,либо сразу в большой)

Аватар пользователя 4alex

7 - а ещё их можно соеденить

не переселяя!

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - Замечания.

Пока семья маленькая, сели в меньший форм.

Есть два нюанса:
1. Посмотри на объем форма и подумай, сколько муравьев в нем сможет жить. Потом представь, что будет, если открыть крышку в форме с таким количеством лазиуса. Т.е. их будет ужасно сложно просто покормить (если конечно в крышке не предусмотрены спец. люки, отверстия или что-то подобное, но таковых я пока на фото не узрел).
2. Камеры в муравейниках успользуются муравьями для: хранения пищи, разделки пищи, хранения коконов, личинок, яиц. Как вы наверное догодались, для того, чтобы что-то хранить, нужна горизонтальная плоскость, и чем больше горизонтальных поверхностей в форме, тем больше его КПД. По фотография мне плохо ясно, какая глубина у камер и какова площадь их основания, но ясно, что основной удар брошен на высоту, а не на глубину.

Допустим если взять правый форм на последней фотографии, камера с горионтальным выходом на арену (черная точка). Если вместо этой камеры сделать две, но в два раза ниже, и расположить их одну над другой, то полезной площади получится в два раза больше, следовательно и муравьи без переселений проживут дольше.

Это замечания на будущее. Сейчас конечно не надо кидаться всё исправлять.

Аватар пользователя wizar

9 - Эта...

Это я уже понял)Просто ток на одной из сторон форма камеры не оч получились...а на остальных норм,ток всё равно высоковаты....Кстати,каким образом можно отливать блок,так чтобы не было этих злочастных пузырьков?Делать раствор как воду?Тогда будет слишком хрупко...
ЗЫ
Я конечно не собираюсь всё исправлять.....я просто сделаю новый)

Аватар пользователя 4alex

10 - пузырьки - вибратор нужен

например на бормашинку одеть чего то и опуская в залитый раствор повибрировать

Аватар пользователя wizar

11 - А если

У меня есть старая зубная электрощётка,там нечно типа поршня двигается вперёд-назад с бешеной скоростью.Вот еси на него надеть чёнить плоское, сойдёт?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

12 - Пузырей не было.

Как-то всю жизнь без пузырьков получалось. Разводил гипс чуть гуще, чем кефир, и заливал в форму. размешивал только для того, чтобы в растворе не осталось комочков сухого гипса.

Аватар пользователя wizar

13 - А ты заливал

А ты заливал воду в гипс,или наоборот?)Я тут кстати гдето видел рецептик,жалко что не записал,терь найти не могу((

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

14 - Воду в гипс. Не

Воду в гипс. Не надо наоборот.

Аватар пользователя wizar

15 - Хм

А примерные пропорции вода\гипс(алебастр) не подскажешь?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

16 - Пропорции.

На глаз. Берешь необходимый тебе объем гипса (или алебастра) и заливаешь в него воду. Не знабывай основательно мешать, иначе комочками быстро береться. раствор не дожен быть намного гуще кефира или сметаны. Получился слишком жидкий - досыпь гипса, силшком густой - долей воды. Всё на глаз. Главное. чтобы самого раствора хватило, а то неприятнее всего, когда в момент заливки понимаешь, что его не хватет и надо делать новый. За время подготовки нового обычно старый засыхает... Но я уже наловчился :)

Аватар пользователя wizar

17 - ясно

Буду ставить экперементы,с целью выяснения точной пропорции...возможно ещё придумаю способ,чтоб без пузырьков было

Аватар пользователя Formik

18 - проблема в

проблема в обоих формикариях в том что кормить может и можно через дырку, но убирать мусор будет нереально

чястично решаеться присоединением отдельной арены

Аватар пользователя antfarmer

19 - по порядку:

"3)Встроеная арена.Но я сомневаюсь что я смогу использовать это как арнеу,там будет гидрогель"
- не нада туда ГИДРОГЕЛЬ!.. туда нада НЕМНОЖКО гидрогеля и то только в смеси с каким-нить наполнителем!!!... если положишь чистый гидрогель: он скоро подсохнет и сильно ужмется... гидрогель нужен НЕ КАК источник влаги, а всего-лишь как БУФФЕР... нечто что ее будет УДЕРЖИВАТЬ в определенном месте... при этом он должен ее БЫСТРО впитать...
предлагаю: взять кокосовый субстракт или песок и смешать с расфигаченном в миксере гидрогелем в пропорции: 3 части субстракта / 1 часть гидрогеля... причем насыпать это в "арену" надо слоем не толще 1 см..
.
про пропорцию: в общем случае 1:1... плюс ко всему на пачке с гипсом/аллебастром ИМЕЕТСЯ инструкция по применению!
.
про пузырьки: появление пузырьков сильно зависит от ИНТЕНСИВНОСТИ замешивания смеси... попробуйте делать это НЕЖНЕЕ... я например делаю так: наливаю воду в гипс и одной рукой аккуратно разминаю содержимое избавляюсь от комочков... при этом я стараюсь не дрыгать рукой и ваще делать это спокойно :)
.
про "старую зубную электрощётку" и "в залитый раствор повибрировать": крайне НЕ РЕКОМЕНДУЮ... ну разве что в качестве эксперимента... пробовал МНОГО РАЗ!!!... в итоге плита получается хрупкая... "песочная"... гипс ОЧЕНЬ не любит когда ему мешают кристаллизоваться!!!.. проверенно!.. это НЕ БЕТОН...
.
про "Но есть и минус:на дне трещина((((": фиии... даже не парься по этому поводу... смысле функциональности антфарму это не убавит... к тому же это легко устранимо: нада купить ЕЩЕ одну коробку конфет :))
.
про формик "второй вариант": здорово получилось... НО!.. 1. верхняя крышка НЕ ПРОЗРАЧНАЯ!.. а это очень большой минус... 2. полное отсутствие ВЕНТИЛЯЦИИ... с этимформиком станет вот что: нижняя часть будет МОКРОЙ!.. а верхняя СУХОЙ!..
предлагаю: взять иглу от инсулинового шприца (она очень тонкая)... нагреть ее на огне и сделать в ОБОИХ формиках СНИЗУ отверстия!!! вентиляционные... я делаю по 4 маленькие дырочки в каждом углу... ПЛЮС к этому: в крышках вырезать чем-нить окошки... окошки - затянуть мелкой сеточкой... я использую материал от нейлоновой москитницы...
.
но второй формик это серавно не спасет... потому как он очень высок.. тут необходимо придумать как влагу распределять по вертикали... в моей конструкции собсно 1 см субстракта с гидрогелем на "арене" находится в ЦЕНТРЕ формика... т.е. от гидрогеля до КАЖДОЙ стенки не больше 1.5 - 2 сантиметров... эта "арена" собственно и была задумана как нечто уменьшающее толщину стенок (а значит улучшающее распределение влаги)... а уж АРЕНОЙ это углубление является во вторую очередь... :)
.
удачи.

Аватар пользователя antfarmer

20 - 2 S.T.E.L.S.

"1. Посмотри на объем форма и ...."
...эээ... на данный момент, лазисы заселенные в тот формик что описан с инструкции расплодились ОЧЕНЬ прилично... численность сказать не могу... позырьте на фотки к материалу что я постил недавно... и я еще выложу... НО при этом я совершенно свободно их кормлю открывая крышку полностью... почему-то они не стремяться убежать... а наоборот дружно ныкаются (прячуться)...
но про люк или какую-нить крышку эт ты верно подметил... нада будет дополнить инструкцию...
.
"2. Камеры в муравейниках успользуются...."
тут я полностью согласен... в моей конструкции например основные камеры сделаны НА ДНЕ формика... боковыми камерами, даже при их наличии мураши совершенно не пользуются... а вот нижние камеры, большие по ПЛОЩАДИ забиты до отказа... причем именно там происходит и поглощение очередного таракана... в отдельной камере... (жалко что я не додумался к какой-нить одной камере сделать ход побольше... тарика приходиться резать на "полоски")
.
удачи.

Аватар пользователя wizar

21 - Спасибо за советы)

Сообствено вентиляция уже есть)Постараюсь всё исправить...я уж думал что эти формы потеряны)А оказывается ещё есть надежда...)

Аватар пользователя Formik

22 - зачем

зачем распредилять влагу равномерно? в природе в муравейнике есть камеры на разной глубине с разной влажностью и они постонно перетаскивают личинок в оптимальные условия
и гипс всеравно нормально распредиляет воду без всяких добавок просто на ето надо время

Аватар пользователя antfarmer

23 - "зачем

"зачем распредилять влагу равномерно?" чтобы небыло МОКРЫХ мест... в которых при повышенной температуре начинают развиваться микроорганизмы... что черевато гибелью населения формикария...
.
"гипс всеравно нормально распредиляет воду"... в вертикальном формике сила тяжести начинает оказывать заметное влияние... и вода все же "стекает" вниз... этот эффект начинается в чистом гипсе при высоте плиты уже в 10 см... добавлением целюлозы (бумаги) или полиакриламида (гидрогеля) этого можно избежать...
.
ответ на ЗАЧЕМ же распределять влагу равномерно... дело в том что ОБЫЧНО в наших формикариях НЕТ доступа до нижних уровней... мы не делаем снизу ни вентиляции, ни влагораспределения/ВЛАГООТВОДА!.. это тоже важно... дело в том что как прально заметил СТЕЛС мурашам нужны большие плоские поверхности... а они только снизу... к тому же снизу обычно темно... получается что у мурашей нет комфортной альтернативы...
.
удачи.