Можно ли использовать етот пигмент для покраски гипса в формикарие?

Можно ли использовать етот пигмент для покраски гипса в формикарие? Меня волнует "Окись хрома" т.к. в инете прочитал что - Любые соединения хрома токсичны.
18032012588.jpg

Аватар пользователя AlexanderZ

1 - Окись лучше не использовать.А

Окись лучше не использовать.А вот что я нашел про Ультрамарин:
Ультрамарин синий/Ultramarin blau Минеральный пигмент. Изготавливается путем разогревания соды, глины и серы. Материал не ядовит (допускается к использованию в качестве пищевого красителя), смешивается со всеми земляными пигментами, кроме соединений меди и свинца. Устойчив к воздействию извести, светостоек, устойчив к воздействию климатических факторов, не устойчив к воздействию кислот. Поскольку в наше время в атмосфере имеется небольшое содержание кислот, может применяться при внешней отделке лишь в ограниченной степени (его использование может привести к почернению или обесцвечиванию). Отличный лазурный пигмент.
Как понял, обычная синька.

Аватар пользователя Кий

2 - Есть опастность

Хромовая зелень с химической точки зрения "дубовое" вещество (т. е. достаточно инертное). Но, у человека может вызывать раздражение кожи. И одно время паста ГОИ была запрещена в использовании (в состав которой и входит оксид хрома). Сейчас вроде бы ее вновь разрешили, по крайней мере я видел ее в продаже.
А ультрамарин разлагается кислотами с выделением сероводорода. На сколько отходы жизнедеятельности муравьев "кислые" я не могу судить.

Аватар пользователя Tvoi_kapitan

3 - Спасибо. Значит буду красить

Спасибо. Значит буду красить ультромарином, надеюсь не отравятся!